комментарии 33 в закладки

Рафаэль Хабибуллин: «Играть в плей-офф дорого. Туда попадают клубы, которые потратились»

erid:

Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин в интервью официальному сайту клуба подвёл итоги сезона и рассказал о дальнейшей стратегии.

О сезоне 2018/19

«Задача была – попасть в плей-офф. Она не выполнена. При этом я отдаю себе отчет, что играть в плей-офф, образно говоря, дорого. Туда попадают команды, которые потратились – заключили большие контракты с игроками, заложили в бюджет хорошие премиальные. Всё это ресурс, который должен реализовываться на площадке, у кого-то с большей эффективностью, у кого-то с меньшей. Долгое время у нас была очень высокая эффективность, мы попадали и в плей-офф, и в «Финал шести», и в четверку. Теперь вот два года без плей-офф – пора делать выводы. Я понимаю, что общая ситуация серьезно изменилась – появился тот же питерский «Зенит», «Факел» и «Кузбасс» вышли на новый уровень, прежние лидеры стараются не сдавать позиций. Конкуренция объективно выросла – надо как-то реагировать».

Об уходе Урсова и Андреева в «Зенит» СПб

«Это неизбежный процесс. Мы берем перспективных игроков, доводим их до уровня сборной, на них формируется определенный спрос, который рано или поздно начинает превышать наш ресурс. Я не могу и не хочу искусственно удерживать игроков от возможности попробовать себя в другой обстановке, заработать, в конце концов, больше денег. По большому счету, наша миссия – раскрывать людей.

При этом ответственно говорю, что после ухода Урсова и Андреева мы не станем слабее. Они – отличные исполнители, но команда – это гибкий механизм, который может перестраиваться и подстраиваться под новые реалии. Мы перестроимся и будем сильнее».

О желании волейболистов играть в Сургуте

«Многие звонят. Волейбольный мир узок, все знают, что в Сургуте игроками занимаются, их развивают. Посмотрите на Артёма Довганя – каким он пришел к нам, и как играл под занавес сезона! Есть прогресс и у Леонида Щадилова – поэтому мы обоих оставили, с ними работа еще не закончена. Мы не можем предложить большие контракты, но мы предлагаем нечто большее – самореализацию. То, что потом игрокам предлагают хорошие условия в других клубах – следствие проделанной у нас работы. Все, кого мы пригласили, отлично понимают, зачем они здесь. Мы хотим расти вместе, развиваться, становится лучше каждый день».

О трансфере Музая

«Роль диагонального игрока в современном волейболе сложно переоценить. Посмотрите, кто решает основные задачи – Полетаев, Михайлов, Грозер, Клюка в решающих играх стоял в диагонали. Музая, безусловно, вижу в том же качестве. Наша задача – раскрыть талантливого игрока, дать ему возможность принести максимальную пользу на площадке. Вместе с тем, волейбол – командная игра, и нужно выстраивать весь ансамбль. Я уверен, что мы заставим говорить не только о Музае».

О задачах на чемпионат России 2019/20

«Год предолимпийский, чемпионат традиционно пройдет по облегченной формуле. Хорошо это или плохо – однозначно не скажешь. В любом случае, необходимо учитывать интересы сборной. Для клубов же цена каждой игры возрастает, так как общее количество матчей снижается. Запрягать долго некогда – отсюда и будем плясать. Очевидная задача – бороться в сводной таблице за место в десятке, чтобы затем через стыковые игры попытаться попасть в «Финал шести».

В минувшем сезоне клуб из Сургута занял 9-е место в регулярном чемпионате России, а по итогам плей-аута опустился на 11-ю позицию.

Состав «Газпром-Югры» на следующий сезон можно посмотреть в таблице переходов. Пока у клуба вакантно место второго легионера. По словам Хабибуллина, «это будет молодой перспективный доигровщик с долгосрочным контрактом».

Юрий Мельничук остался ассистентом Хабибуллина, а вот Алексей Бабешин покинул тренерский штаб команды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх