комментарии 1 в закладки

В Англии начали здорово воспитывать молодежь. Но дикая прибыль АПЛ только мешает

erid:

Реформы запустил Гарет Саутгейт.

После провалов сборной Англии на Евро-2008 и ЧМ-2010 в федерации футбола страны занялись поисками проблем национальной сборной. Двум директорам по развитию FA (футбольная ассоциация Англии) Тревору Брукингу и Гарету Саутгейту поручили проанализировать систему работы сборных и подготовить новую программу, которая навела бы порядок в сборных Англии всех возрастов. В 2012 году они представили «План элитной подготовки футболистов». Их методика начала давать эффект. Молодёжные сборные англичан – лучшие в мире.

ЧТО ПОМЕНЯЛИ В АНГЛИИ?

Саутгейт и Брукинг подготовили два документа: «План элитной подготовки футболистов» и «Английская ДНК». Что в них входило? Одним из пунктов «плана» была постройка Национального центра подготовки тренеров в Бартоне, где теперь ежегодно проводятся более сотни курсов по повышению квалификации молодых специалистов. Аналогичные центры уже давно существуют в Испании, Италии и во Франции.


«Впервые за долгие годы найден контакт с клубами, – радовался Брукинг. – Они по-прежнему отвечают за подготовку молодых игроков. Но только тренеров в клубные академии будет поставлять федерация».

Тренировочный комплекс обошелся федерации в 105 млн фунтов. Помимо центра подготовки тренеров там базируется медицинский штаб сборной, а на 12 полях тренируются национальные команды всех возрастов. На одном из них даже уложили такой же газон, как на стадионе «Уэмбли», чтобы футболистам было привычнее во время домашних матчей национальной сборной.

По плану директора центра Дэвида Шипшенкса, за шесть лет их работы количество тренеров в Англии должно было увеличиться более чем в 2,5 раза. Намеченного плана они достигли. Сегодня в Англии работают более 250 тыс футбольных тренеров.

«Мы хотим, чтобы каждый футболист имел доступ к квалифицированному тренеру. Если мы сделаем всё правильно, нам никогда больше не придётся назначать зарубежного тренера для сборной, – рассказывал Шипшенскс в интервью The Guardian. – Клубы тренируют футболистов, а федерация тренирует тренеров».

Помимо реформ в подготовке тренеров, изменения были внесены непосредственно в тренировки в молодёжном футболе. В 2014 году директор федерации по развитию Дэн Эшворт, Саутгейт (к тому моменту уже тренер молодёжной сборной Англии) и глава департамента по развитию игроков и тренеров Мэтт Крокер начали работу над документом, который получит название «Английская ДНК».


«Игроки всех возрастов должны были тренироваться на общих принципах. Один из них – «смотри вверх, играй вперёд», – говорит Крокер. – Благодаря этой программе у наших игроков появилось больше уверенности в своих силах, когда они встречаются с более старшими соперниками. Я думаю, что у нас как никогда хорошо выстроены связи между футболистами разных возрастных групп».

«Английская ДНК» скорее история про мотивацию и психологию. Её ключевые элементы – это ответы на следующие вопросы: Кто мы? Во что мы играем? Как станет выглядеть английский игрок в будущем? Как мы тренируем? Как мы поддерживаем процесс развития?

Часто случается так, что талантливые игроки при переводе в дубль или основу, где выступают партнёры постарше, теряются, замыкаются в себе и перестают показывать тот уровень футбола, который у них действительно есть. Английская система решает эту проблему. Тренеры неоднократно проводят индивидуальные беседы с футболистами, помогая им преодолеть психологические барьеры.

Помимо этого, англичане внесли корректировки в работу с мячом. По примеру Испании и Голландии они отказались от матчей 11 на 11 в детском футболе и стали проводить игры на полях меньших размеров. Так на долю одного игрока приходится больше игровых минут и мальчишки стали чаще получать мяч, развивая свою технику, а не физические и скоростные данные. На каждой тренировке работе с мячом должно быть уделено 70% времени – это обязательное требование тренеров. Вне игр наставники делают упор именно на владение мячом, а не количество голов в матче.

ЭТО ДАЛО РЕЗУЛЬТАТ?

Ещё какой! Молодёжные сборные Англии разных возрастов сейчас доминируют в европейском и мировом футболе.

Англия стала первой страной, победившей на трех крупных молодежных турнирах в течение года. Дважды выиграть юношеский чемпионат мира ранее удавалось только бразильцам в 2003-м.

В 2017-м году Англия:

  •  выиграла два чемпионата мира (среди игроков до 17 и до 20 лет);
  •  выиграла чемпионат Европы (среди игроков до 19 лет);
  •  вышла в финал чемпионата Европы, где уступила по пенальти (среди игроков до 17 лет);
  •  вышла в полуфинал чемпионата Европы, где уступила по пенальти (среди игроков до 21 года);
  •  выиграла престижный турнир в Тулоне (среди игроков до 18 лет), который проводится не под эгидой ФИФА или УЕФА.

Всего этого добились игроки из футбольного инкубатора, который создали Саутгейт и Брукинг.

При этом в составах клубов АПЛ появились свои воспитанники: Деле Алли, Маркус Рэшфорд, Рахим Стерлинг, Эрик Дайер, Джон Стоунс, Рубен Лофтус-Чик, Трент Александр-Арнолд и другие.

Но не всем молодым футболистам так везёт и в этом новая проблема английского футбола.

Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо / фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


МОЛОДЫЕ ИГРОКИ МАССОВО УЕЗЖАЮТ ИЗ АНГЛИИ

Одна из главных проблем, обозначенная Саутгейтом ещё 10 лет назад, никуда не исчезла. Речь идёт о доходах клубов АПЛ. Прибыль от телеправ ежегодно только растёт и теперь даже аутсайдер чемпионата может позволить себе трансферы на сотни миллионов евро. Казалось бы, что в этом плохого? Но при таких условиях рынка клубы не хотят тратить время, чтобы внедрить в состав молодого воспитанника. Проще заплатить несколько миллионов и привезти уже готового игрока, который безболезненно вольётся в состав и сразу даст результат.

После реформ в Англии появилось много талантливой молодёжи. Но из-за высокой конкуренции лишь единицы пробиваются в основу. Остальные либо затухают в дубле и запасе, либо уезжают в другие лиги.

Самый яркий пример – Джейдон Санчо, который сейчас выступает за «Боруссию». В прошедшем сезоне у 19-летнего полузащитника 12 голов и 17 голевых передач в 34 матчах Бундеслиги. До этого он не провёл ни минуты в АПЛ за «Уотфорд» и «Сити», где играл на молодёжном уровне. Кроме него не дождавшись своего шанса в чемпионате Англии уехали Ола Айна («Торино», Италия), Рис Оксфорд («Аугсбург», Германия), Патрик Робертс («Жирона», Италия), Шейи Оджо («Реймс», Франция), Джонатан Панзо («Монако»). Даже в «Витессе» у Леонида Слуцкого играет защитник Джейк Кларк-Солтер, который прошёл академию «Челси». Всем им нет и 23-х лет.


В Европе заинтересованы в талантливых англичанах. Достижения молодёжных сборных показывают, что у этих ребят хорошее будущее. И не исключено, что клубы, воспитавшие их, будут готовы выписать крупный чек, чтобы вернуть их обратно через несколько лет.

Из-за больших денег в АПЛ единственным решением проблемы игрового времени для молодых англичан остаётся аренда в клубы из Чемпионшипа или другого чемпионата. Гарет Саутгейт (сейчас главный тренер сборной Англии) начал дискуссии и на эту тему. Выстроив систему молодёжного футбола в стране, он не получил поддержки со стороны клубов: «Игроков, которых я могу вызвать в сборную, становится все меньше и меньше, – приводит слова тренера Daily Mirror. – Скоро я буду вынужден обращать внимание даже на игроков из Чемпионшипа. У нас полностью отсутствует связь между молодежным уровнем и премьер-лигой, и в этом виноваты сверхдоходы клубов».

Таким образом, большие деньги, которые всегда считались сильной стороной АПЛ, сейчас стали едва ли не главным тормозом в развитии национального футбола. Как решить проблему пока никто не знает. Вводить лимит никто не собирается. И отказываться от больших денег – тоже. Похоже, теперь молодые англичане будут вынуждены кататься по Европе в поисках игровой практики до тех пор, пока АПЛ не станет беднее или же другие топ-чемпионаты такими же богатыми. То есть решиться вопрос точно не скоро. 

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх