комментарии 18 в закладки

Интервью Ткачёва – о спорах с Билялетдиновым, неудачном сезоне и НХЛ

erid:

Владимира подкосили смены партнёров и переводы с центра на фланг.

Минувший сезон получился не самым удачным в карьере Владимира Ткачёва. 25-летний нападающий «Ак Барса» набрал всего 22 (11+11) очка, хотя сезоном ранее было 36 (22+14). В хоккеисте ожидали увидеть нового лидера команды, но он ушел в тень других игроков. В провальной серии с «Авангардом» в плей-офф, в которой «Ак Барс» проиграл все четыре матча, Владимир вообще не набрал очков и заработал показатель полезности -2.

Прошлым летом активно обсуждался возможный отъезд Ткачёва в НХЛ. На предсезонном турнире в Риге он даже общался с генеральным менеджером «Вегаса» Джорджом Макфи. Но всё осталось на уровне разговоров – во многом из-за блеклой игры в минувшем сезоне. В итоге Ткачёв продлил контракт с «Ак Барсом» на два года, после чего поговорил с журналистом Алексеем Шевченко для официального сайта КХЛ.

Владимир Ткачёв / фото: БИЗНЕС Online


«СЕЙЧАС МНЕ РЕАЛЬНО ВСЁ РАВНО ГДЕ ИГРАТЬ»

– Владимир, сейчас начало июня, а вы до сих пор в Казани. Почему?

– Буду готовиться к сезону именно в Казани. Это впервые в моей карьере, но я посчитал, что так будет лучше. Всё близко, не надо стоять в пробках.

– И всё бесплатно...

– На базе клуба лёд растопили, так что придётся арендовать площадку. Но все равно пользы больше. Уже почти через месяц первый сбор, так что надо подойти в оптимальной форме. Хотя мне кажется, что следить за формой во время отпуска – основная задача хоккеиста. Надеюсь, когда-нибудь мы придем к тому, что команду собирают за две недели до начала чемпионата, проводятся выставочные матчи и сразу же стартует сезон. Это было бы идеально, но пока правила игры другие.

– Недавно вы подписали новое двухлетнее соглашение с «Ак Барсом». А ведь ровно год назад вы встречались с генеральным менеджером «Вегаса», ходили слухи о том, что в ваших услугах заинтересованы другие клубы из Северной Америке. Но вы в итоге остались.

– Да все просто. Сезон получился не самым лучшим и потихоньку интерес со стороны заокеанских клубов пропадал. Кроме того, в этом сезоне я не выступал за сборную, а это много значит. 

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Предложения исчезли?

– Они были, но уже совершенно другого плана. Не было никакой конкретики, никакой определенности. Типа, приезжай, доказывай и всё зависит от тебя. Нет, это нормально, в НХЛ так и есть, но всё равно тон поменялся. Да и я понял, что лучше мне еще пару лет провести в России. Если все будет нормально, то через два года разговор с клубами НХЛ может быть другим. Я уже могу рассчитывать на больше, чем стандартный контракт новичка. Но сейчас об этом говорить слишком рано.

– По правде, вы не должны были удивляться тому, что интерес к вам немного поутих. Прошлый год нельзя назвать хорошим.

– Но я бы и не сказал, что он был провальным. На моем счету 11 шайб, а это не самый плохой показатель. Но это спорт. Провести стабильно все сезоны на одном уровне вряд ли получится.

– Мне кажется, что регресс был слишком очевидным. И дело даже не в том, что «Ак Барс» после победы в Кубке вылетел в плей-офф. Ваша игра стала совсем другой. Начало сезона не заладилось. 14 очков в первых 40 матчах.

– Бывает.

– Отличный ответ.

– Конечно, в этом виноват я, а не кто-то другой. Проще всего свалить на кого-то, на тренера, на партнеров, но это неправильно, да и неправда. Конечно, возможно, какие-то изменения и сказались на моих действиях. Например, меня перевели на фланг и потребовалось время, чтобы привыкнуть. Но потом меня возвращали в центр и снова всё менялось. Всё это немного подкосило, как и смена партнеров.

– Говорят, что вам на фланге даже лучше. Дескать, и объем катания приличный, да и ваши сильные качества на краю использовать легче.

– Да, мне понравилось на фланге. Самое главное достижение сезона в том, что сейчас мне реально всё равно где играть. Но перестройка была непростой. Там еще много зависит от того, слева ты играешь или справа. Говорю, сложности были, но я получил необходимый опыт.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Считалось, что одна из причин вашей не лучшей игры – прохладные отношения с Зинэтулой Билялетдиновым. Это правда?

– Я бы не стал говорить, что у меня с ним был какой-то большой конфликт. Такого не было. Да, какие-то споры возникали, но они были обычными, рабочими. В какие-то моменты тренер был не очень доволен моими действиями. Что-то не получалось на площадке, в том числе и потому, что меня переводили с центра на фланг и обратно. 

– Но отношения разладились?

– Возможно. Опять же я, как спортсмен, должен такие мысли гнать от себя. Ну, что значит прохладные отношения с тренером? Мы же профессионалы и всё равно надо идти на стадион и показывать свой максимум. Я приходил и работал, занимался своим делом.

«НОВЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ НА МЕНЯ ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЕТ»

– Я разговаривал со многими игроками вашего клуба и никто мне не смог назвать точную причину, почему у клуба в прошлом сезоне не все ладилось. Вроде бы, сезон не провальный, но радости от него немного.

– Наверное, потому что нет какой-то одной причины. Иногда вообще не было ответа на вопрос, а что идет не так. Мы выходим на лёд, стараемся, делаем привычные вещи, но пропускаем и никак не можем собраться. Что происходило с командой в тот момент, никто не мог понять.

– Вы уже поговорили с Дмитрием Квартальновым?

– Поговорил, но подробности я бы не хотел рассказывать. Речь шла и о том, где именно я буду играть в новом сезоне.

– Какая в этом может быть тайна?

– Дождемся хотя бы выставочных матчей и вы всё поймете. Но опять же я не скажу, что это был какой-то долгий и конкретный разговор. Мне сказали, что в «Ак Барсе» будет много нового, много интересного. И на меня, как на форварда, очень сильно рассчитывают.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Всегда казалось, что «Ак Барс» Билялетдинова и команды Квартальнова чем-то похожи. У нового тренера казанского клуба были более энергичные коллективы.

– Возможно, сходство есть, но, мне кажется, что различий все равно больше. Я никогда не работал с Квартальновым и мне трудно сейчас предсказывать, что именно изменится. Осталось совсем немного времени, чтобы я ответил на этот вопрос.

– Можно ли говорить, что вы продлили соглашение с казанским клубом в том числе и потому, что Зинэтула Билялетдинов покинул пост.

– Там было очень много причин для такого решения. Смена тренера одна из них, но не самая главная.

– Деньги?

– Тоже не основной фактор. Я повторю – причин много. Мне кажется, что «Ак Барс» для меня сейчас самый оптимальный вариант. Думаю, что у меня будет хорошая возможность для прогресса. Плюс изменится роль в команде.

– Это когда вас считают лидером клуба, а не просто рядовым игроком.

– Можно сказать и так. Я чувствую, что уже готов к тому, что на мне будет больше ответственности за результат в следующем сезоне. И я готов к этому.

– Хорошо. Давайте о другом. Опять я вижу появилась какая-то страничка в инстаграме с вашим именем.

– О, это моя настоящая.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Долго же вы держались.

– И за это время появилось столько фейковых страничек от моего имени, что мне надоело. Я теперь сам буду вести инстаграм, подумываю о получении синей галочки, чтобы не вводить любителей хоккея в заблуждение. Лучше я буду вести, чем какие-то непонятные люди.

– Как вам выступление Артема Лукоянова в профессиональном футболе?

– Неплохо. Но если бы я выбирал спорт, то предпочел бы большой теннис. У вас нет связей, чтобы попасть на какой-нибудь турнир?

– Надо у Ивана Налимова спросить, ведь он встречается с профессиональной теннисисткой.

– Теннис мне по душе. Я с удовольствием играю в него, слежу за соревнованиями.

Алексей Шевченко / KHL.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх