комментарии 14 в закладки

Российские волейболисты обыграли Польшу в Лиге наций

Сборная России в иранском городе Урмия в матче 7-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:1 обыграла Польшу.

Героем первой партии стал доигровщик поляков Бартош Кволек, который после счета 23:24 реализовал две атаки и закрыл блоком Виктора Полетаева.

В начале второго сета в составе россиян выделялся центральный нападающий Ильяс Куркаев, который исправно забивал первым темпом и закрывал соперников блоком – 12:7. Когда поляки сократили отставание до -2, Игоря Кобзаря заменил Дмитрий Ковалёв, который пасовал до конца матча. Поляки очень много ошибались на подаче, а вот Егор Клюка сделал два эйса подряд – 21:13.

В концовку третьей партии соперники зашли с равными шансами (20:20), но россияне сразу ушли в отрыв: Ярослав Подлесных выиграл брейковый мяч, а Давид Конарский ударил в аут – 23:20.

В четвертом сете россияне вновь лучше подавали и доминировали на блоке, сразу поведя 7:2. По ходу игрового отрезка эйсами отметились Подлесных, Клюка и Иван Яковлев – 19:12. У поляков были проблемы с приёмом и, как следствие, с организацией атак.

Самым результативным игроком матча стал диагональный россиян Виктор Полетаев, набравший 18 очков. У поляков 15 очков у Бартоша Кволека.

Команда Туомаса Саммелвуо начала турнир с поражения от Франции (1:3), но затем обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0) и Италию (3:0). Сегодняшняя победа стала шестой кряду. Всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести».

Российская команда по ходу третьего игрового уикенда в Урмии также сыграет с Канадой (15 июня, 14:00 мск) и Ираном (16 июня, 17:00).