комментарии 31 в закладки

Пока Хейнен экспериментирует, Саммелвуо побеждает: Россия сильнее Польши

Польша заиграла в Лиге наций уже 24 волейболиста.

Егор Клюка и Иван Яковлев / фото (здесь и далее): volleyball.world

Волейболисты сборной России начали уикенд в Иране с победы над Польшей (3:1) – действующим чемпионом мира. Несмотря на не лучшее качество игры, россияне добились необходимого результата, повысив свои шансы на выход в «Финал шести» турнира.

ПОЛЬША КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ МЕНЯЕТ СОСТАВ

У Туомаса Саммелвуо и Витала Хейнена в Лиге наций-2019 совершенно разная тактика. Если наставник российской команды еще во время первого игрового уикенда примерно определился с основным составом и работает над его сыгранностью и улучшением качества волейбола, то Хейнен постоянно тасует заявку, привлекая максимальное количество игроков. Перед вторым игровым уикендом в Китае он сделал семь изменений в составе, перед третьим уикендом в Иране – восемь. С учетом сегодняшнего матча поляки задействовали в турнире уже 24 из 25 включенных в заявку игроков – в стороне пока остался только пятый либеро Дамиан Войташек. Молодежи дают возможность проникнуться духом главной команды и шанс проявить себя.

Точно с такой же широкой ротацией поляки в прошлом году пробились в «Финал шести» Лиги наций, поэтому бельгийскому тренеру никто не говорит и слова поперёк, тем более осенью 2018-го он привёл поляков к победе на чемпионате мира. Зачем что-то менять, если это работает? Хейнен уже приучил польскую волейбольную общественность, что Лига наций – турнир для экспериментов и результат в нем вторичен. Особенно в год олимпийского отбора и чемпионата Европы.

Витал Хейнен и Туомас Саммелвуо

Россия с новым главным тренером брать на вооружение польский опыт не решилась – слишком рискованно. Заявка из 14 волейболистов на все три игровых уикенда неизменна. Саммелвуо если и экспериментирует, то крайне осторожно, давая игровое время волейболистам резерва очень дозированно. Пока команда явно работает на результат, чтобы добыть определенный запас побед перед уикендами в Бразилии и Австралии, куда по плану не должны лететь два основных доигровщика сборной России – Егор Клюка и Дмитрий Волков.

СТАРТОВЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ НЕ ДОИГРАЛИ МАТЧ

Матч с Польшей у обоих не получился. Волков реализовал 1 из 9 атак (11%) и еще по ходу второй партии уступил своё место на площадке Ярославу Подлесных. Клюка получил выходной в приёме (в него прилетело всего 5 подач), но при этом был не слишком эффективен в атаке (7/19, 37%).

В плане качества волейбола Россия и Польша вообще провели скверный матч, допуская огромное количество ошибок как в атаке, так и на подаче. Но если 8 эйсов россиян компенсировали 17 неподач, то поляки просто обстреливали с подачи сетку и ауты, не затрудняя сопернику приём и вынуждая своего тренера разочарованно махать планшетом.

Во многом из-за не слишком агрессивной подачи поляков борьба получилась только в двух партиях. Героем первого сета стал доигровщик поляков Бартош Кволек (26:24), который в концовке принёс своей команде три очка подряд. В четвертом сете важнейший брейковый мяч забил Подлесных, после чего Давид Конарский совершил странный удар-накат в аут (23:20).

Дмитрий Ковалёв в атаке

Возможно, игра поляков развалилась из-за вынужденной замены связующего – Гжегош Ломач травмировал палец и со второго сета пасовал Марчин Януш. В составе сборной России матч также завершал второй связующий. Саммелвуо не простил Игорю Кобзарю несколько неудачных передач во втором сете, когда счет 12:7 превратился в 12:10. После этого на площадке появился Дмитрий Ковалёв. При нем лучше заиграли крайние нападающие, но упала эффективность центров.

В первом сете Ильяс Куркаев и Иван Яковлев разрывали сконцентрировавшихся на краях поляков – 8 из 9 в атаке на двоих, плюс 2 блока. К концу матча их процент реализации упал, но они всё равно стали самыми полезными игроками в составе сборной России, которая частенько добывала брейковые очки на их подачах.

Фёдор Воронков (№10) и Валентин Голубев (№27)

СУДЬИ И ДИАГОНАЛЬНЫЕ ПОЛЯКОВ – АНТИГЕРОИ МАТЧА

Помимо судей из Бахрейн и Марокко, которые порой терялись в происходящем и безобразно затягивали игру, главными антигероями матчами стали диагональные поляков. Лукаш Качмарек и окончательно заменявший его в четвертом сете Давид Конарский на двоих реализовали 11 из 34 атак (32%) – с такой игрой главных забойщиков трудно рассчитывать на успех.

Диагональный россиян Виктор Полетаев после двух стартовых партий также имел грустные цифры (5/18, 28%), но в поздних сетах разыгрался (11/18, 61%), помогая команде уверенно контролировать ход игры и довести матч до шестой подряд победы.

Команда Саммелвуо начала турнир с поражения от Франции (1:3), но затем обыграла Японию (3:1), Сербию (3:2), Португалию (3:0), США (3:0), Италию (3:0) и Польшу (3:1).

По ходу третьего игрового уикенда в Урмии российская команда также сыграет с Канадой (15 июня, 14:00 мск) и одним из лидеров турнира Ираном (16 июня, 17:00).

Лига наций. Групповой этап. 7-й тур
Россия – Польша – 3:1 (24:26, 25:20, 25:22, 25:19)
14 июня. Урмия (Иран). «Гадир Арена». 5500 зрителей.
Россия: Волков (2), Куркаев (12), Кобзарь-К (1), Клюка (12), Яковлев (11), Полетаев (19) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (5), Подлесных (9), Воронков (0).
Польша: Ломач (0), Кволек (13), Хубер (5), Качмарек (7), Шалпук (9), Кохановский (9) – старт, Попивчак (либеро), Грушинский (либеро), Конарский (6), Сливка (3), Януш (2), Лукасик (3), Форнал (2), Клос (5).
Очки – 99:87, подача – 8:1, атака – 50:51, блок – 13:12, приём – 49%:51%, ошибки – 23:28.