комментарии 0 в закладки

Миодраг Божович: «Россия может выдержать даже 20 команд в РПЛ, но 18 – оптимально»

erid:

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович рассказал о намерении получить российское гражданство и поделился мнением о расширении РПЛ до 18 клубов.


Миодраг Божович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


О российском гражданстве.

«Да, думаю над этим. Если сейчас все в Самаре будет хорошо, попытаюсь получать российский паспорт.

В русских мне больше всего нравится душа. Все об этом говорят, но только человек, который близко познакомился с Россией, понимает это». 

О расширении РПЛ до 18 команд.

«Думаю, это правильно. Россия – большая страна. Клубам нужно больше игр. Надо играть постоянно по два матча в неделю, чтобы команды, выступающие в Европе, привыкали к такому режиму.

Это важно для укрепления позиций страны. Для футбола и заработка денег. Поэтому, думаю, 18 команд – это нормально. Но надо, чтобы у клубов было стабильное финансирование. Россия может выдержать даже 20 команд в лиге. Но и 18 – оптимально. Надо двигаться в направлении частного владения».

О наследии ЧМ-2018.

«Смотрите, в России прошел чемпионат мира. Вы видите, какие сейчас стадионы, как выглядит трансляция с них. Футбол – большой бизнес. И он принес огромную пользу и стране, и городам, где были матчи.

Вы знаете, как думали о России до чемпионата мира. Никто не знал страну до турнира на самом деле. Люди, которые приехали, увидели, что медведи не гуляют по улицам.

Поверьте, Самара 2008 года, когда я приезжал сюда с «Амкаром», и Самара в 2019 году – два разных города», – заявил Божович в интервью Sport24.

Божович работает в России с 2008 года, не считая двухлетнего перерыва. Ранее он тренировал «Амкар», «Москву», «Динамо», «Ростов», «Локомотив» и «Арсенал».

Читайте также о российском футболе:

«Ростов» хочет перенести концерт «Ленинграда». Год назад клуб воевал с Бастой 

В РПЛ можно увеличить матчи, оставив 16 команд. Есть успешные примеры в Европе 

Новый вратарь «Рубина» круче Нойера. Классно играет головой и забивал 30 голов за сезон 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх