комментарии 39 в закладки

«Салават Юлаев» теряет ключевого защитника. Сергеев может устроить бойкот

erid:

Агент игрока Игорь Ларионов обижен на клуб.

Защитник Артём Сергеев до сих пор не подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Уфимский клуб, желая сохранить 26-летнего игрока, сделал ему квалификационное предложение, но сторону хоккеиста не устраивает сумма. Девушка Сергеева в инстаграме и вовсе обвинила «СЮ» в использовании статуса игрока. Учитывая, что у Артёма нет предложений от других клубов, всё может дойти до бойкота. Отметим, что текущие переговоры имеют не только финансовые трудности, но и морально-этические.

Артём Сергеев / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«САЛАВАТ» ДВАЖДЫ ПОВЫШАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО КОНТРАКТУ

В концовке плей-офф-2019 даже рекордсмен последних двух сезонов Филип Ларсен не проводил на льду больше времени, чем Сергеев. Поэтому нет никаких сомнений, что этот защитник нужен «Салавату Юлаеву» и конкретно Николаю Цулыгину. Но одного из ключевых игроков обороны до сих пор не подписали. 

Сторона игрока категорична. Сам хоккеист и его девушка в инстаграме заявляют, что «будущее решится, когда клуб перестанет пользоваться ограниченным положением хоккеиста». Это высказывание туманно, но суть претензий ясна: Сергеев – ограниченно свободный агент и «Салават Юлаев» ведёт переговоры с позиции силы. За тот месяц, что игроку могли поступать квалификационные предложения от других клубов, их не было – ни одного. Иначе вопрос бы решился раньше. Либо другой клуб КХЛ увёл бы хоккеиста из Уфы на более высокий контракт, либо «Салават» повторил бы предложение и сохранил игрока

Однако квалификационное предложение уфимцев не устроило Сергеева. Контракт с клубом на этих условиях он продлевать не стал, права на него закрепились за «Салаватом» и стороны продолжили переговоры. В «Салавате» уверены, что всё делают правильно. Новый контракт Сергееву по ходу сезона не предлагали, потому что он в любом случае становился ограниченно свободным агентом и убежать, как это сделал Йоонас Кемппайнен, не смог бы. 

«Сейчас идут переговоры относительно нового контракта. В процессе переговоров мы два раза улучшали наше предложение. К Артёму у нас вообще никаких претензий нет, он для нас очень важен, мы уважаем игрока и, конечно, хотим его сохранить», – прокомментировал ситуацию «БИЗНЕС Online» генеральный директор уфимского клуба Александр Курносов.

При этом одно из ключевых действий «Салавата» на трансферном рынке было связано с усилением линии обороны. Уфимцы заключили контракт с игроком ЦСКА Михаилом Пашниным. Сам по себе этот ход выглядит сильным, но в свете истории с Сергеевым к нему есть вопросы. Возможно, стоило потратить деньги, пошедшие на трансфер новичка, на улучшение условий одного из лучших защитников команды в прошедшем сезоне. Во-первых, Уфа бы сохранила игрока, к которому не было вопросов за время, проведённое в Уфе, во-вторых, это нужно было сделать, учитывая статус хоккеиста. «Салават Юлаев» может потерять Пашнина уже следующим летом – после завершения однолетнего соглашения он станет неограниченно свободным агентом и будет сам волен выбирать, где ему продолжить карьеру. Сергееву весной исполнилось 26 лет, значит, ещё минимум два года права на него могут принадлежать «Салавату» и он не сбежит.

НА ЧТО ОБИДЕЛСЯ СЕРГЕЕВ?

За те дни, что готовился этот материал, дозвониться до агента игрока Игоря Ларионова нам не удалось, но ранее в СМИ он озвучил свою позицию. 

«Если у тебя есть ведущие игроки и приоритет их подписания, то нужно это понимать. К сожалению, в Уфе немножко по-другому поступили. Сергеев оказался игроком третьего – четвёртого плана приоритета. Поэтому он и не подписывает контракт. Артём хотел бы остаться в этой команде. Но, к сожалению, когда было время договориться, руководство уфимцев немножко неправильно восприняло законы букв и регламент. < … > Когда подписаны люди, которые не должны были быть подписаны до более приоритетных игроков. Таких, как Сергеев, как Хартикайнен и Метсола, с которыми, к слову, сразу подписали контракты. Получается, что кто-то подписан, а кто-то – нет», – сказал Ларионов «Чемпионату».

Артём Сергеев / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Непонятно, кого конкретно имел в виду агент. Возможно, речь шла как раз о Пашнине, конкуренция с которым маячит перед Сергеевым. Что касается Теему Хартикайнена и Юхи Метсолы, то здесь ситуация проста – оба этих хоккеиста могли выйти на рынок, первый – уже в мае, второй – через год. В силу возраста они станут НСА сразу после окончания контрактов.

«Мы могли просто потерять этих хоккеистов, – подтверждает Курносов. – Кроме того, переговоры с Харти у нас шли два дня, с Метсолой – один. Мы быстро нашли общий язык, все стороны остались довольны условиями».

ВОЗМОЖНЫЙ БОЙКОТ

«Лучшему защитнику команды по итогам минувшего сезона Артёму Сергееву «Салават Юлаев» пока выкатил лишь квалификационное предложение. Размер его зарплаты в случае согласия хоккеиста вырастет на целых 2 (два) миллиона рублей в год. Экономно! При этом клуб легко расстался с большими в разы суммами, купив игроков для третьей-четвертой пятерок типа Евгения Лисовца и Владислава Картаева», – пишет телеграм-канал «Плюшки Гашека».

Если эта информация соответствует действительности, то недовольство игрока понятно. Однако, по данным «БИЗНЕС Online», это не так. Только квалификационное предложение превышало предыдущий контракт игрока на 5-7 миллионов рублей без учёта бонусов. Впоследствии эта цифра повышалась ещё раз.

«Мы не хотим конфликтов, терпеливо ведём переговоры и ждём встречных шагов. Сейчас мяч на их стороне», – комментирует Курносов возможный бойкот со стороны игрока.

Если игрок так и не подпишет контракт, то ситуация может зайти в тупик. В КХЛ Сергеев сможет играть только за «Салават Юлаев», права останутся принадлежать клубу. После некоторых неоднозначных ходов на трансферном рынке Уфа может пойти на принцип, чтобы не проиграть в этом соперничестве. В таком случае не исключен бойкот – Сергеев не станет подписывать контракт, права будут закреплены за «Салаватом», а игрок будет вынужден сменить лигу. 

Интерес к защитнику проявляла «Тампа», в системе которой он выступал с 2012 по 2015 годы, но и с этим клубом агент игрока не договорился. Впрочем, в НХЛ права на Сергеева никому не принадлежат, это даст ему определённую свободу. Кроме того, за игровой практикой защитник может отправиться и в Европу.

ФАКТОР ЛАРИОНОВА

Артём Сергеев может оказаться заложником отношений «Салавата Юлаева» с Игорем Ларионовым, который готов был начать тренерскую карьеру на высоком уровне в Уфе уже в это межсезонье. Более того, по информации «БИЗНЕС Online», решение о его назначении на пост главного тренера уже было принято, но успешная игра команды в плей-офф внесла корректировку в планы клубных боссов и Николай Цулыгин сохранил кресло. 

Не исключено, что Ларионов затаил обиду на клуб. Сергеев – единственный клиент агента в «Салавате» и, соответственно, единственный шанс потешить собственное эго. На вопрос, влияет ли «фактор Ларионова» на переговоры, Александр Курносов ответил отрицательно: «На нас никакой фактор не влияет. Мы – клуб, он – агент. Как и любой другой. Мы его уважаем, помним как великого игрока».

Ещё более вероятный, чем обида Ларионова, фактор, влияющий на переговоры – неопытность обеих сторон. Агент со своей стороны мог найти своему клиенту, который отлично выглядел в прошлом сезоне, команду раньше. В таком случае и «Салавату» бы пришлось форсировать развитие событий, а следовательно, повысить контракт было бы проще. Клуб же, затянув переговоры, может либо потерять ведущего защитника, знакомого с системой Цулыгина, либо сохранить его силой. Вот только не исключено, что играть как прежде Сергеев уже не будет.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх