комментарии 18 в закладки

Ахметов на отлично защитил диплом. Говорит, нервничал сильнее, чем на поле

erid:

Он рассказал о тренировках в ЦСКА и сборной России.

Бывший игрок «Рубина», а ныне полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов, в отличие от большинства игроков армейского клуба, не мог весь отпуск провести в путешествиях или на морях. Конец июня для него был связан с понятной для всех студентов последнего курса суетой. Футболист сборной России закончил обучение в Поволжской академии спорта. Во время межсезонья он сдал госэкзамены и защитил дипломную работу.

Ильзат Ахметов на защите дипломной работы / фото: пресс-служба академии спорта


Комиссия кафедры теории и методики футбола и хоккея привыкла принимать студентов разного уровня популярности. Но даже для специализированного вуза, который ежегодно выпускает специалистов в области спорта и туризма, приезд футболиста сборной России в качестве студента – небанальное событие.

АХМЕТОВ РАССКАЗАЛ, КАК ЦСКА ДЕЛИТ ИГРОКОВ НА ГРУППЫ

Ахметов проучился в академии четыре года. Всё это время он успешно выполнял онлайн-задания и вовремя закрывал сессии. В один из последних визитов в вуз Ахметов приехал в Казань с дипломом на тему «Особенности развития силовых способностей у футболистов 15 - 16 лет». По ходу защиты он рассказывал о своем опыте тренировок в тольяттинской академии им. Коноплева, где хавбек воспитывался с 11 до 16 лет.

«Там была голландская система подготовки спортсменов. Она не предполагает раннего развития силовых способностей. В Тольятти делался упор на техническую подготовку. Все упражнения связаны с мячом. Поэтому Ахметов, отвечая на дополнительные вопросы, сказал, что упор на силовые упражнения – не панацея для роста игроков, хотя и важный этап в развитии игроков. Важно, что ему есть с чем сравнивать. В «Рубине» работали по методике испанских тренеров. Ильзат это всё прочувствовал на себе. Он может не только использовать этот опыт в своей карьере, но и делиться им», – рассказывает о защите известного студента заведующий кафедрой и бывший сотрудник академии им. Коноплева Валерий Поканинов.

Валерий Поканинов, Ильзат Ахметов и Айрат Гайнуллин / фото: пресс-служба академии спорта


По словам Поканинова, Ахметов рассказал о планировании тренировочного процесса в профессиональных клубах. В ЦСКА, к примеру, игроки после выхода из отпуска или паузы делятся на три группы и получают дозированную индивидуальную нагрузку. Структурно это напоминает процесс в сборной России. Отличаются только физические упражнения.

«НА ЗАЩИТЕ НЕРВНИЧАЛ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ»

После защиты Ахметов узнал, что комиссия оценила его выпускную работу на пять баллов. «Эмоции положительные. Нервничал сильнее, чем на футбольном поле. Рад, что успешно защитился. Со спокойной душой еду на сборы. Позади четыре года учебы. Считаю, что провёл их с пользой, очень хотел закончить вуз. Посмотрим, что будет дальше, но уверен, что высшее образование необходимо, и мне оно наверняка пригодится в будущем», – поделился Ильзат своими впечатлениями.

Всю исследовательскую работу он вёл совместно с научным руководителем Эдуардом Можаевым. Кандидат педагогических наук признаётся, что для преподавателя трудно работать со спортсменами, которые находятся в постоянном рабочем процессе. «Но с Ильзатом не было проблем. Его диплом стал логическим завершением двух предыдущих курсовых работ. Нам нужно было снять срезы во время педагогической практики. В работе Ахметов указал на отставание физической подготовленности российских игроков по сравнению с английскими, немецкими, бразильскими и игроками других стран», – объясняет доцент суть исследования.

Фото: www.rubin-kazan.ru


Студент и научный руководитель много беседовали, обсуждая диплом. По словам Можаева, в сборной России выработке силовых способностей много внимания не уделяется. Больше работы над тактикой. «Мы с ним об этом говорили в процессе подготовки выпускной работы. Также в сборной важным моментом идёт согласование коллективных действий. Тренеры в ЦСКА на это тратят меньше времени, потому что игроки постоянно взаимодействуют между собой. Интересно послушать детали от человека, который работает в сборной и топовом клубе страны», – продолжает Можаев.

«ОН ВООБЩЕ НЕ ЗАЗНАВАЛСЯ. ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Как и все студенты, Ахметов должен был пройти практику. Местом для нее стала детско-юношеская школа «Мирас». «Ильзат скромный парень, поэтому в большей мере наблюдал за тем, как проходили тренировки. Большая часть подготовки по его комплексу шла без него, потому что у него просто не было возможности присутствовать постоянно на занятиях», – говорит преподаватель.

В Поволжской академии тепло относятся к своему теперь уже выпускнику. Сам Ахметов тоже проявлял интерес к учебе в той мере, в какой это может сделать профессиональный спортсмен.

«Я считаю, что игрок такой квалификации, которому было бы неинтересно, плюнул бы на это. И, возможно, имел бы право, потому что у профессионального футболиста плотный график. Но Ильзату на протяжении всего времени обучения было интересно. Он постоянно спрашивал, когда ему можно встретиться с преподавателями, как будут проходить зачеты и экзамены. У нас есть сложные предметы медико-биологического цикла. Он старался изучать их все, потому что мы ни на один зачет или экзамен не приходили вместо него, Ильзат сам всё сдавал», – говорит Можаев.

Ильзат Ахметов и Эдуард Можаев / фото: пресс-служба академии спорта


Специалист называет Ахметова одним из лучших студентов, кто вынужден был совмещать учебу с профессиональным спортом такого высокого уровня. «За всё время в нем вообще не появилось зазнайства. У меня очень много было членов сборной России разных видов спорта. Не называя фамилий, могу сказать, что у некоторых менялось отношение к окружающим. У Ильзата даже не могу представить, чтобы так случилось. Он очень скромный человек».

Теперь Ахметову осталось только получить диплом и вернуться в ЦСКА в статусе бакалавра Поволжской академии спорта и туризма.

«Я знаю Ильзата с 10 лет, он был щуплым, но техничным». Он отвечает за образование Ахметова, Набиуллина, Билялова

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх