Турция выиграла Евролигу, связующий Экши – MVP «Финала четырёх»

Волейболисты сборной Турции впервые в истории стали победителями «Финала четырёх» Евролиги, который прошел в Таллине.

В полуфинале турнира турки со счетом 3:1 одолели Эстонию, а в решающим матче с «сухим» счетом обыграли Беларусь.

Белорусы в полуфинале выбили из борьбы за титул Голландию (3:1), несмотря на 30 очков диагонального «оранжевых» Нимира Абдель-Азиза. Голландия в итоге стала бронзовым призёром турнира.

Самым ценным игроком «Финала четырёх» признан связующий и капитан сборной Турции Арслан Экши, который в сезоне 2017/18 выступал за новосибирский «Локомотив».

Турция и Беларусь примут участие в Кубке претендентов, победитель которого получит право сыграть в Лиге наций-2020. «Финал шести» Кубка претендентов пройдёт в июле в Любляне. Также там сыграют Словения, Куба и Египет. Последнюю путевку оспорят Чили и одна из азиатских сборных.