комментарии 5 в закладки

Полетаев зажигает перед отпуском. Ему не мешают насекомые и духота

Диагональный сокрушил Германию и Болгарию.

В ночь с воскресенья на понедельник (03:00 мск) сборная России в бразильском городе Куяба попытается обыграть хозяев площадки, занимающих второе место в текущей Лиге наций. Но задачу-минимум на игровой уикенд команда Туомаса Саммелвуо уже выполнила – обыграла Германию (3:1) и Болгарию (3:0). Главным героем этих матчей стал 23-летний диагональный российской команды Виктор Полетаев.

Виктор Полетаев / фото (здесь и далее): volleyball.world

На старте Лиги наций на Полетаева обрушилась серьёзная критика, причем вполне обоснованно – он не показывал того качества игры, которое позволило «Кузбассу» стать чемпионом России. Его подачи обычно завершались ошибками, а проценты в атаке были скромными. Видимо, сказалась усталость после клубного сезона, в котором Полетаев редко уходил с площадки.

Но постепенно бомбардир набрал нужные кондиции: здорово провёл домашний уикенд в Уфе и был лидером команды в Урмии. Сейчас в Бразилии Полетаев показывает настолько яркую игру, что даже жаль, что он не полетит в Брисбен – по информации «БИЗНЕС Online» тренерский штаб предоставляет ему краткосрочный отпуск. Ожидается что против Австралии, Аргентины и Китая в заключительном игровом уикенде (28 - 30 июня) сыграют Денис Земчёнок и вызванный из второй сборной Кирилл Клец.

Полетаев же отправится отдыхать с чувством выполненного долга. В матче с Германией он показал 81% эффективности в атаке (17/21) – космические цифры, учитывая высокий блок немцев. Виктор забивал и из второй, и из четвертой зоны, обыгрывая блок как за счет своего феноменального прыжка, так и за счет хорошей скорости передач от Игоря Кобзаря. В первой партии связующий сделал ставку в атаке на доигровщика Фёдора Воронкова, но дебютант сборной не добивал мячи до площадки (3/7, 3 ошибки) и проигранный сет – 22:25.

Когда во втором сете Кобзарь стал больше играть через диагонального, всё стало прекрасно. Полетаев реализовал 9 из 9 атак, а также сделал 1 блок! Виктор сохранил такую эффективность в третьем сете, а в начале четвертого за счет отличного переноса рук наградил немцев двумя блоками (6:1), внеся важный вклад в отрыв. В итоге Полетаев набрал 20 очков (в том числе 8 брейковых). Единственным минусом стали 5 ошибок на подаче (при 16 попытках).

Зато во встрече с Болгарией подача Полетаева стала мощнейшим оружием россиян. Серия Виктора с двумя эйсами помогла команде в третьей партии превратить счет 15:15 в 21:15. По большому счету, это был единственный проблемный сет (Россия уступала -4), и Полетаев помог избежать нервной концовки. По итогам двух партий он забил в атаке 9 из 13 мячей (69%), но в третьем сете его трижды отловили блоком и статистика упала (14/22, 64%).

Тем не менее, Виктор вновь набрал 20 очков при 8 брейковых мячах. Причем далеко не все атаки были комфортными. Полетаев забил несколько аварийных мячей, получив передачи из глубины площадки и атакую против организованного блока. Теперь он четвертый бомбардир Лиги наций и третий по эффективности (54%) нападающий после Амира Гафура (57%) и Рикардо Лукарелли (56%).

Виктор Полетаев в атаке

Игроки российской команды рассказывают, что с наступлением темноты на бразильскую арену слетается огромное количество насекомых – мухи, мошки, бабочки, стрекозы. В трансляцию попала даже птица. Плюс из-за 35-градусной жары на улице в зале стоит духота. Но всё это не помешало российской команде в двух матчах подряд (пусть не с самыми топовыми соперниками) показать качественный волейбол.

По матчам с Германией и Болгарией можно отметить несколько положительных моментов:

● Связующий Игорь Кобзарь хорошо взаимодействует с первыми темпами. По сумме двух матчей у Игоря Филиппова 7 из 7 в атаке (100%), у Ивана Яковлева – 7 из 8 (87%), у Ильяса Куркаева – 13 из 22 (59%).

● Разумеется, такая загрузка первого темпа стала возможна благодаря хорошему приёму. И немцы, и болгары грузили подачами Воронкова, но он неплохо справился, оба раза показав 53% позитивной доводки. У Ярослава Подлесных цифры хуже (21% и 19%). В целом после позитивного приёма российская команда в Куябе показывает 70% реализации, после защиты – 60%. Это отличные цифры. Посмотрим, насколько хороша будет атака против Бразилии.

Иван Яковлев в атаке

● У сборной России 15 эйсов за два матча. Помимо Полетаева, полетела подача у Подлесных. В матче с немцами он выдал серию из четырёх эйсов. Проблемы соперникам также доставляли планеры Яковлева и Куркаева.

Выиграв 9 из 11 матчей, Россия одной ногой уже в «Финале шести». В оставшихся четырёх матчах нужно одержать минимум две победы – этого должно хватить. Учитывая, что в Брисбене россиянам играть с двумя главными аутсайдерами турнира (Австралией и Китаем), а также с Аргентиной – задача вполне выполнимая. Если Саммелвуо выставит боевой состав, то на победу можно побороться и с Бразилией, которая накануне с трудом одолела Германию (3:2). Напомним, что всего на групповом этапе турнира команды проведут пять игровых уикендов – в сумме 15 матчей. Пять лучших команд и США на правах хозяина выступят в «Финале шести» (10 - 14 июля).