комментарии 30 в закладки

Голубь, Сокол и Ворон на проводе. «Зенит-Казань» оригинально представил новичков

erid:

Казанцы хотят всех заклевать.

Имена новичков казанского «Зенита» были известны еще в апреле, однако клуб начал официально объявлять их только сейчас – видимо, из-за бюрократических моментов, связанных со сроками контрактов. В социальных сетях клуба разместили картинку с голубем, соколом и вороном, – сразу три новичка команды носят птичьи фамилии и прозвища.

Картинка: vk.com/volleyzenit


В понедельник «Зенит» объявил о подписании соглашения с 23-летним доигровщиком Фёдором Воронковым. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром «Новы» и получил приглашение в национальную сборную России, в составе которой дебютировал 9 июня в Уфе в матче Лиги наций со сборной Италии (3:1). На прошедшем игровом уикенде в Бразилии Воронков составлял пару основных доигровщиков с Ярославом Подлесных.

Сегодня казанский клуб представил еще одного новичка – 29-летнего диагонального сборной Болгарии Цветана Соколова. Его пригласили на роль основного забойщика команды. А вот Максим Михайлов, который с 2010 года был диагональным «Зенита» №1, сменит амплуа, став доигровщиком. В казанском клубе таким образом хотят восполнить потерю Мэттью Андерсона.

«Мы вынужденно идём на эксперимент. Сложилась такая ситуация, что клубу сложно было найти хороших доигровщиков – все они подписаны не на один сезон. Общаясь с тренерами, мы пришли к мнению, что у «Зенита» будет больше шансов бороться за титулы при моем переходе на позицию доигровщика и приобретении топового диагонального, – объяснил ситуацию сам Михайлов. – Я считаю, что Цветан Соколов как раз относится к таким. Как командный игрок, я пошел на этот шаг, чтобы команда боролась за высокие места. Конечно, будет много работы, гораздо больше, чем в предыдущие годы, потому что нужно найти чувство мяча в приёме. Для меня это новый вызов».

Михайлов в новом сезоне сменит амплуа. Он должен заменить Андерсона

Цветан Соколов / фото (здесь и далее): volleyball.world


В прошедшем сезоне Соколов в составе «Чивитановы» обыграл свою будущую команду в финале Лиги чемпионов. Теперь у него семь медалей турнира (3 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы»). Как утверждает официальный сайт казанцев, по числу наград в самом престижном еврокубке Соколов уступает только Османи Хуанторене и Михайлову (у них по 8 медалей).

«Соколов – известный бомбардир, который уже играл в топовых командах под давлением. Это не будет для него сюрпризом в Казани», – считает экс-связующий сборной Болгарии, а ныне эксперт Николай Иванов.

Мы поговорили с легендой болгарского волейбола – о Лиге наций, Соколове и Пенчеве

В ближайшие дни «Зенит-Казань» должен объявить еще одного новичка – экс-либеро «Белогорья» Валентина Голубева. В текущем розыгрыше Лиге наций 29-летний волейболист в конкуренции с Романом Мартынюком завоевал статус основного либеро сборной России.

Валентин Голубев и Валентин Кротков должны компенсировать для «Зенита» потерю Алексея Вербова. По информации «БИЗНЕС Online», 37-летний либеро завершил карьеру игрока и в предстоящем сезоне будет ассистентом Владимира Алекно в тренерском штабе «Зенита». Сейчас Вербов готовит вторую сборную к Всемирной Универсиаде в Неаполе. Ранее появлялась информация, что заинтересованность в Вербове-либеро выразил главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо.

Фёдор Воронков (№10) и Валентин Голубев (№27)


Также на картинке в социальных сетях «Зенита» можно легко узнать еще одного новичка команды – Дениса Земчёнка. В минувшем сезоне он был капитаном «Белогорья» и стал лучшим бомбардиром команды. Он был признан самым ценным игроком победного для белгородского клуба финала Кубка вызова. 31-летний леворукий диагональный уже выступал в «Зените» в сезоне 2016/17, став чемпионом России и победителем Лиги чемпионов. 

«Я понимаю что следующий сезон у команды будет сложным. Возможно, даже более сложным, чем минувший. Хочу помочь команде снова взобраться на вершину. Может быть, у меня не будет лидирующей роли, но я хочу сыграть значимую роль в добывании результатов. Когда команда играет на нескольких фронтах, важна глубина состава. Постараюсь помочь команде своим опытом и навыками», – сказал Земчёнок в интервью «БИЗНЕС Online».

Денис Земчёнок: «В сборной у Саммелвуо всё строится на доверии и взаимоуважении»

Сейчас Земчёнок в составе сборной России выступает в Лиге наций. На заключительном игровом уикенде в Австралии он будет основным диагональным команды – Виктору Полетаеву предоставлен краткосрочный отпуск перед «Финалом шести». Чтобы поехать на финал в Чикаго, россиянам должно хватить двух побед на австралийском этапе. Выполнимая задача, учитывая, что в Брисбене они сыграют с Австралией и Китаем (два главных аутсайдера турнира), а также с Аргентиной.

Денис Земчёнок


Таким образом, казанский «Зенит» на четверть сменил прошлогодний состав, который завоевал Кубок и Суперкубок России, а также «серебро» Лиги чемпионов и чемпионата России. Помимо Андерсона и Вербова, состав команды покинули доигровщик Алексей Спиридонов и диагональный Никита Алексеев. Оба продолжат карьеру в Уфе.

Состав казанского «Зенита» и других клубов суперлиги на сезон 2019/20 можно посмотреть в нашей таблице переходов.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх