комментарии 59 в закладки

Владимир Алекно: «Вербов добавит «Зениту» свежести. Мне хочется посмотреть на всё со стороны»

erid:

В казанском клубе – перезагрузка.

Главный тренер «Зенита-Казань» Владимир Алекно на встрече с журналистами рассказал о новичках команды и лишних килограммах Эрвина Нгапета, подтвердил, что Алексей Вербов официально вошёл в тренерский штаб с расширенными полномочиями и объяснил, почему так сложно найти качественного доигровщика.

– Владимир Романович, в концовке прошлого сезона, который сложился для вашей команды не очень удачно, многие говорили, что «Зенит» перестал быть командой. Почему?

– «Не очень» мне не очень понравилось. 13 других команд суперлиги мечтали бы о двух кубках (Кубок России и Суперкубок) и двух серебряных медалях (Лига чемпионов и чемпионат России) по итогам сезона. В Казани это расценили как провал. Я считаю, это не провал – это данность. Команда была. По работе, по отношению в раздевалке – не было проблем. На тренировках на износ работали. Но после десятилетней гегемонии мы забыли, что бывает тяжело. Михайлову, Бутько, Андерсону и так далее было легко в 25 лет. Сейчас им за 30 – это уже другое. 

Когда стало тяжело, игроки смотрели больше назад, а не вперёд. И не нашли мотивации бороться до конца. На мой взгляд, в финале «Кузбасс» хотел большего, а нас устраивало, что есть. В большей степени сужу и по себе. Лет 5 - 7 назад мне хватило бы одного взгляда на них, чтобы изменить лица. А сейчас я стоял, как они. Техническое «давай-давай» в этой ситуации не мотивировало. Что-то требует перезагрузки.

Владимир Алекно / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«ВЕРБОВ МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ КАРЬЕРУ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ СЕЗОНА»

– Приход в тренерский штаб Алексея Вербова – часть этой перезагрузки?

– Да. У меня есть контракт главного тренера на следующий сезон, Алексей будет моим ассистентом. У него будет больше доверия, чем раньше. Я могу не присутствовать на каком-то выездном матче с тяжелым перелётом, но всё равно буду контролировать ситуацию. Хочется немного посмотреть на всё со стороны. Может, Алексей добавит свежести, новые методы в работе. Вы его хорошо знаете. Он более демократичен и обладает огромной мотивацией доказать, что он на правильном пути. Я вижу у него все предпосылки стать хорошим тренером. Мы много говорим о молодых кадрах, и если им не помогать – как игрокам, так и тренерам – будет тяжело. Когда-то мне во Франции доверили команду, чему я сейчас очень благодарен. Это не значит, что я отпускаю «Зенит» в свободное плавание. Мы согласовали с президентом клуба, что если команда не играет, тренировочный процесс построен неправильно, в Казани меня держать никто не будет.

– Это похоже на систему в Белгороде?

– Нет-нет. Две разные ситуации. По рации управлять командой не буду.

– Карьера Вербова-игрока завершена?

– Вопрос тяжелый для него. Вроде бы он решил, что завершает карьеру, но, может, какая-то недосказанность ему мешает. Его уход и для нас может быть проблемой, хотя я надеюсь на двух молодых либеро. Плюс Алексея не покидает мысль об Олимпиаде. Тренер сборной Туомас Саммелвуо сказал, что будет рад видеть его в команде. Пока есть решение, что до января Вербов будет только тренером, а потом посмотрим. Я ему так посоветовал.

Если наши либеро не будут справляться, а он захочет побороться за поездку на Олимпиаду, то он поможет нам во второй части сезона. Но Алексей должен себя слушать, а не нас. Нужно же готовиться, а в 40 лет тяжело каждый день тренироваться, заставлять себя работать. Поэтому мы посмотрим на его готовность и необходимость. Пока он будет тренером на 100 процентов.

Алексей Вербов


– Что будем с вашим давним помощником Александром Серебренниковым?

– Он будет главным тренером нашего фарм-клуба – «Академии». Он много лет работал в системе «Зенита» и его опыт будет полезен. Будем уделять большее внимание нашей молодежи. Через ту же «Академию» прошли Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно и Алексей Кононов. Три игрока – уже огромный результат. До них были Иван Демаков, Виктор Полетаев.

Помимо Серебренникова, тренерский штаб покинул физиотерапевт Павел Гревцов. Он будет работать в футбольном ЦСКА. Перемены должны быть. Мы слишком долго думали, что будет легко. Так не будет. Нужно сделать всё для прогресса. Мы не самые сильные. Нас можно обыгрывать, с нами можно играть.

«РАННИЕ ТРАНСФЕРЫ НЕГАТИВНО ВЛИЯЮТ НА КОМАНДУ»

– Прокомментируйте изменения в составе «Зенита»...

– Думаю, все уже знают об именах новичков и переводе Максима Михайлова на позицию доигровщика. Это вынужденная мера. Раньше доступных доигровщиков можно было сосчитать на одной руке. Сейчас нескольких пальцев хватит. Системообразующих игроков почти нет. Поэтому после согласования с Максимом мы приняли решение поставить его в доигровку.

– Неужели на мировом трансферном рынке вообще нет доигровщиков?

– Кого бы вы предложили?

– Сандер, Лукарелли, Хуанторена, Леал, Расселл…

– Вы называете фамилии известных игроков, лидеров  национальных сборных, но не знаете деталей. Кто-то после операции и не отрывается от площадки, кто-то подвержен травмам, кто-то не подходит под российский чемпионат по физическим кондициям, кто-то – просто на долгосрочном действующем контракте. Мы рассматривали очень широкий круг кандидатов, в том числе этих игроков, причем гораздо более углубленно, чем журналисты или болельщики.

– Раньше в российский чемпионат ехали из-за огромных зарплат. Сейчас итальянские клубы в этом не уступают?

– Да, сейчас с ними тяжело бороться за игроков, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и курс евро. К тому же у нас не варят макароны, к которым они привыкли, полгода лежит снег и нужно много летать. Тот или иной переход зачастую определяют семьи игроков и все эти факторы имеют для них важное значение – не все любят борщ и снег по колено.

Эрвин Нгапет


– Как раз Эрвин Нгапет признавался, что ему очень нравится борщ со сметаной. Как вы оцениваете его выступление в дебютном сезоне?

– Было понятно, что физически российский чемпионат для него тяжелый. Есть иностранцы для нашей лиги, а есть те, кто не подходит. Нгапету тяжело. Та неровность в финалах могла быть следствием физической неготовности. Добиться победы только за счет одного желания и старания не получится. Этого мало для победы в Лиге чемпионов и чемпионате России. В новом сезоне с пятью лишними килограммами ему больше на дадим сыграть – это у него прописано в контракте.

– Не секрет, что в российском волейболе о трансферах начинают говорить еще с середины сезона. Как это отражается на команде?

– Негативно. Тот слабый финал Андерсона, которому мы очень благодарны за семь лет игры в Казани, возможно, связан с тем, что он слишком рано стал думать о переходе, давал комментарии на этот счет. Мне так кажется. Перед финалом вообще лишних мыслей в голове быть не должно. Критика это или факт – кто как видит. Можно, конечно, через федерацию какой-то запрет ввести на переговоры. С другой стороны, любой может взять телефон и позвонить. Агенты уже теряют значение. Тренеры напрямую могут позвонить игрокам и договориться.

«ВИЖУ В ВОРОНКОВЕ БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО ВОЛЕЙБОЛА»

– Освободившую вакансию легионера в «Зените» занял Цветан Соколов. Что о нем скажете?

– Соколов закрывает позицию диагонального. Он один из топовых игроков в этом амплуа. Вторым диагональным будет Денис Земчёнок. Рабочий парень, провёл хороший сезон в основном составе «Белогорья». Еще один новичок – Фёдор Воронков, один из самых перспективных ребят на рынке. Вижу в нем будущее российского волейбола. Вызов в сборную подтверждает наши ожидания от него.

Цветан Соколов


– Хватит ли Воронкову игровой практики в Казани? Не пропадёт ли он на скамейке?

– Будем надеяться, что хватит. Каждый раз говорю, что не я определяю, кто попадёт в состав, а игроки. Но не всегда получается. Надеемся, что Воронков будет первым помощником и конкурентом Михайлова. Его показатели в прошлом сезоне чуть-чуть отличаются от показателей Дмитрия Волкова из «Факела», разве что на блоке разница существенна. Он молодой, амбициозный парень. Я очень не хочу, чтобы он хлопал в ладоши в квадрате запасных, как говорил когда-то Спиридонов.

– Перед прошлым сезоном «Зенит-Казань» вернул Алексея Спиридонова, но он играл очень мало. Вы его передержали в запасе или он был не готов?

– Его готовность к сезону после отпуска оставляла желать лучшего, поэтому начало было провальное. Потом операция забрала время. К концу сезона он обрел ту форму, при которой можно было о нём задуматься, но в плей-офф было уже не до экспериментов. По предыдущим его сезонам в Казани могу сказать, что была моя вина – где-то передержал в запасе. В этом году небольшое количество игр, которое он провёл, на его совести. Но я ему очень благодарен – он знает об этом. Спиридонов – командный человек. Что бы он там причудливо не писал в твиттере, в раздевалке, в объединении команды он был молодцом, очень сильно помог.

– После «Финала четырёх» Лиги чемпионов-2018 президент «Перуджи» Джино Сирчи ходил в обнимку с Леоном и, кажется, уже чувствовал себя победителем, но они выиграли только Кубок Италии. Как вы считаете почему?

– Потому что главное – команда. «Кузбасс» командой обыграл нас в финале. Мы точно также обыграли «Перуджу» в плей-офф Лиги чемпионов. Мне сложно говорить о «Перудже». Но очевидно, что на площадке побеждают не миллионы и не отдельные звёзды. Именно атмосфере в команде, отношению игроков друг к другу в следующем году хочу уделить огромное внимание. У меня для этого будет больше возможности, поскольку техническая часть будет больше доверена Вербову.

– Несколько игроков «Зенита» после завершения сезона отправили на лечение. Как их состояние?

– Да, не все знают, но Александр Бутько доигрывал сезон с травмой колена, у Макса Михайлова была травма приводящей мышцы. Сейчас они лечатся, восстанавливаются. Это часть профессиональной и возрастной составляющей игроков.

– Как «Зенит» будет готовиться к новому сезону?

– Сначала будем работать в Казани, здесь есть все необходимые нам объекты. Потом сыграем в двух предсезонных турнирах – в Беларуси и в Санкт-Петербурге на Мемориале Платонова.

– Какие у вас впечатления от игры сборной России в Лиге наций?

– Идёт становление команды, определение перспектив в команде тех или иных игроков. Мне кажется, Туомас Саммелвуо рационально всех использует, все волейболисты играют. В то же время команда выполняет задачу выхода в «Финал шести». Мне кажется, всё идёт хорошо.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх