комментарии 77 в закладки

Леон вспоминает о России: «Я видел там много пьяных драк»

erid:

Кажется, у него остались не лучшие впечатления.

Один из лучших волейболистов современности Вильфредо Леон дал большое интервью польскому порталу Sportowe Fakty, в котором его спросили и о России. Напомним, что кубинец отыграл четыре сезона в казанском «Зените» (2014 - 2018), после чего перешёл в итальянскую «Перуджу». Леон рассказал, почему отказался от приглашения в сборную России и что его больше всего поразило в стране.

«Известно, что когда люди пьют слишком много, дело доходит до драки. За четыре года я видел там много драк. Когда начинались подобные вещи, я говорил себе: пусть дерутся, я не вмешиваюсь. Тот, кто начинает их разделять, скорее, сам получит по голове, чем остановит. Количество алкоголя, потребляемого на вечеринках, и скорость, с которой пьют в России, поразительны. Один тост поднимается за другим. Я не принадлежу к людям, которым нужны напитки, чтобы повеселиться, поэтому я даже не пытался угнаться за моими российскими коллегами – я предпочитал напитки с меньшим процентом алкоголя. Некоторые вещи меня больше не шокировали, хотя я всегда удивлялся, что некоторые волейболисты так сильны в игре», – сказал Леон.

Вильфредо Леон


«СПИРИДОНОВ НЕ СУМАСШЕДШИЙ»

Напомним, что кубинец перешёл в «Зенит-Казань» после пропущенного сезона 2013/14. Он дебютировал в национальной сборной Кубы в 14-летнем возрасте, а в 17 лет стал ее капитаном. Однако стоило Вильфредо выразить желание уехать играть в Европу, как на него сразу же была наложена дисквалификация. Расторопнее всех оказался польский агент Анджей Гжиб, который пригласил Вильфредо к себе в Жешув, где Леон тренировался с «Ресовией». Но у клуба не хватило денег, чтобы подписать игрока. В Казани вундеркинд стал самым высокооплачиваемым игроком планеты, зарабатывая 1 млн евро за сезон.

Во время выступления в чемпионатах России Леон никогда ни на что не жаловался, отмечая лишь холод и языковой барьер – как и большинство легионеров. 25-летний доигровщик отметил, что всего пару раз сталкивался в России с проявлениями расизма. В Польше это бывает чаще.

«Я многое понимаю на польском языке, о чем люди обычно не знают. Часто они не узнают меня и просто относятся ко мне, как к иностранцу с другим цветом кожи. Были те, кто говорил вещи, которые не должен говорить. Например, в прошлом году мы стояли в очереди в ресторане. Позади меня была группа из нескольких человек, которые делали комментарии в стиле: «Что этот чёрный здесь делает?». В конце концов, я проигнорировал эти слова», – рассказывает Вильфредо.

Известно, что польские фанаты ненавидят самого эпатажного российского волейболиста Алексея Спиридонова, за высказывания в адрес поляков и поведение считая его безумцем. Леон провёл со Спиридоновым в одной команде два сезона и с этим не согласен: «У меня никогда не было с ним проблем, я вообще не конфликтный человек. У меня нормальные, дружеские отношения со Спиридоновым. Я не считаю его сумасшедшим».

Леон покинул «Зенит-Казань» после сезона 2017/18, выиграв за четыре сезона 16 из 20 возможных трофеев. Игроку предлагали прибавку к зарплате, но это его не удержало. «Если вы думаете что дело в деньгах, я бы просто не приехал в Россию. У меня действительно были предложения от команд, которые предлагали больше чем «Зенит» и «Перуджа». Я покидаю «Зенит-Казань» не из-за денег. Я не бегу за деньгами. Я делаю то, что хочу и чувствую», – рассказывал Леон прошлым летом.

Супруга Леона Малгожата с дочкой / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно отмечал, что основным фактором ухода Леона стало желание его супруги Малгожаты. «С точки зрения женщины с маленьким ребенком, его супругу понять можно. Большей частью она одна в стране, где шесть месяцев снег. Жизнь в Италии совершенно другая. На мой взгляд, этот фактор был основным».

Без Леона «Зенит-Казань» выиграл Кубок и Суперкубок России, проиграл финалы Лиги чемпионов и чемпионата России, а также не вышел из группы на клубном чемпионате мира. Леон с «Перуджей» выиграл Кубок Италии, упустил Суперкубок, проиграл «Зениту» в полуфинале Лиги чемпионов, а также «Чивитанове» – в финале итальянской серии А1.

«ПРЕДСТАВЛЯЯ РОССИЮ, Я ИГРАЛ БЫ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ»

Вскоре в карьере волейболиста начинается новый этап – сборная Польши. 24 июля завершится его двухлетний карантин после смены спортивного гражданства. Дебют Леона за новую национальную команду ожидается в начале августа в олимпийском квалификационном турнире, в котором поляки оспорят путевку в Токио-2022 с Францией, Словенией и Тунисом. Агент Леона рассказывал, что в натурализации игрока в свое время была заинтересована и сборная России.

«Игра за деньги и игра с сердцем – это две совершенно разные вещи. Представляя Россию, я бы играл только за деньги. Я сразу ответил: так не работает, тема закрыта. Команда – это больше, чем деньги. Уже тогда я знал, что если не смогу играть за Кубу, я буду представлять только страну моей жены. Страну, где я живу и с которой связываю свое будущее. «Если поляки примут меня – отлично, если нет – мне останется играть в клубах, потому что я не буду играть в другой команде», – таковы были мои рассуждения», – сказал Леон.

Многие игроки негативно относятся к натурализации. В частности, публично против выступления в сборной Польши Леона выступал его преемник в казанском «Зените» Эрвин Нгапет.

«Тема смены гражданства деликатна. И многие люди не принимают во внимание весь контекст. Дело не в моей прихоти. Я не делаю это, чтобы зарабатывать больше или потому что у меня больше шансов выиграть что-то. Судьба сложилась так, что мне пришлось принять сложное решение. Я бы хотел кое-что сказать об этом Эрвину, но я предпочитаю делать это лично, а не через СМИ. Я бы не сказал что-то подобное в интервью о нем», – с некоторой обидой сказал Леон. Возможность пообщаться у игроков уже была во время полуфинала Лиги чемпионов, а в августе они встретятся на олимпийском отборе.

Леон в сборной Польши – это несправедливо. Нгапет объясняет, почему

Леон в составе «Перуджи» / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Напомним, что многие волейболисты, покинувшие Кубу ради выступления в ведущих клубных чемпионатах, лишались права играть за сборную. Из-за этого спортивное гражданство поменяли Османи Хуанторена (Италия), Йоандри Леал (Бразилия), Ореол Камехо (Россия) и Леон (Польша). Однако недавно политика социалистической страны поменялась – министерство спорта Кубы официально разрешило спортсменам, покинувшим страну и не сменившим спортивное гражданство, вернуться в национальную сборную. Блокирующий Робертланди Симон, связующий Райдел Эрресуэло и диагональный Майкл Санчес дали согласие на возвращение в сборную Кубы.

На каких-то турнирах Леону наверняка предстоит сыграть против бывших соотечественников. «Я сказал игрокам сборной Польши, что не прихожу к ним как спаситель или герой. Я просто еще один игрок, который может усилить сборную и побороться за место в составе. Укрепление команды в целом наиболее важно, потому что волейбол не играют в одиночку. Я хочу присоединиться к сильной команде и добиться успеха с ней», – отметил Леон.

Интервью Павла Капусты с одним из лучших волейболистов мира вышло под заголовком «Вильфредо Леон. Подарок от Бога». Его смысл раскрывает сам игрок: «Врачи очень долго говорили маме, что она бесплодна и не может иметь детей. Родители очень хотели, моя мама начала еще больше ходить в церковь. Просила у Бога хороших новостей. И вдруг случилось чудо – она забеременела! Можно сказать, что я был молитвенным ребенком, подарком от Бога моим родителям».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх