комментарии 1 в закладки

Что происходит с Гризманном? Он ушёл из «Атлетико», но так нигде и не подписался

erid:

1 июля он подешевеет на 80 млн евро.

Французский нападающий Антуан Гризманн объявил об уходе из «Атлетико» и клуб это подтвердил уже больше месяца назад. Обычно такое происходит, когда игрок точно знает, где продолжит карьеру. Самый очевидный вариант – «Барселона», которая ведёт трансфер Антуана уже больше года. 

О переходе Гризманна в «Барсу» говорили и в руководстве «Атлетико». Но почему они так долго тянут? Через две недели команде уже выходить из отпуска. Главная версия – из-за денег. Второстепенные версии – из-за недовольства игроков и появившейся возможности подписать Неймара.

Антуан Гризманн / фото: David Ramos, Getty Images


Несмотря на затягивание перехода, всё идёт к тому, что Гризманн всё-таки перейдёт именно в «Барсу». Ни один другой клуб не ведёт прямых переговоров с «Атлетико». Как утверждает L’Equipe, руководство клубов уже встретилось и обсудило детали перехода. До этого сама версия перехода Антуана в «Барселону» была основана на том, что игрок предварительно, ещё даже до объявления ухода из «Атлетико», согласовал с новым клубом условия контракта.

Дело в том, что до сих пор официальная сумма отступных в контракте Гризманна составляет 200 млн евро. А с 1 июля она понизится до 120 млн евро. «Барсе» просто незачем спешить, учитывая предварительное соглашение с игроком. Такой пункт по снижению отступных в контракте не редкость. Его могут включать по просьбе игрока. Например, Криштиану Роналду ещё в начале последнего сезона в «Реале» просил снизить отступные за него с неподъёмных ни для кого 1 млрд евро. В середине сезоне «сливочные» опустили планку до 200 млн, а уже летом, когда трансфера было не избежать, снизили до 120 млн, за которые его и купил «Ювентус». Вероятно, Гризманн, подписывая новый контракт с «Атлетико» год назад, предполагал, что захочет уйти.

ДЕТАЛИ ПЕРЕХОДА  

Вторая причина более формальная. Летнее трансферное окно в Испании официально открывается 1 июля и закрывается 2 сентября. Именно в этот период система ФИФА сможет постоянно фиксировать транзакции и выдавать международные сертификаты переходов. То есть, даже трансфер Эдена Азара, которого уже представили в «Реале», ещё нельзя считать официально оформленным.

Испанская газета Sport подтверждает встречу представителей «Барсы» и «Атлетико» по Гризманну. Клубы договорились, чтобы трансфер был полностью выгодным для обеих сторон. «Барселона», помимо 120 млн отступных, должна будет накинуть сверху ещё 6 млн евро.

За счёт этого «Атлетико» полностью покроет покупку 19-летнего португальского вундеркинда Жоао Фелиша из «Бенфики», с которой как раз договорились о 126 млн. К тому же так «Барса» платит за лояльность «Атлетико», которое могло бы вести переговоры и с другими клубами или вообще подать на каталонцев жалобу в спортивный арбитражный суд из-за договорённости с Антуаном у них за спиной.

Антуан Гризманн / фото: БИЗНЕС Online


Взамен «Атлетико» разрешит «Барселоне» оплатить переход Гризманна несколькими траншами. «Матрасники» тоже собираются выплачивать «Бенфике» сумму по частям. То есть, по факту «Барса» не активирует опцию выкупа Антуана, в случае чего надо переводить всю сумму разом, а оформляет обычный трансфер. Так и «Атлетико» не потеряет 20% от суммы отступных, которые по испанским законам нужно было бы отдать в казну федерации футбола Испании.

В первый раз «Барса» заплатит за Антуана 50 млн евро. Но деньги сразу же ей вернутся. Во время переговоров по Гризманну клубы обсудили переход в «Атлетико» другого португальского правого защитника Нельсона Семеду, который так и не получил в «Барселоне» стабильного места в составе. Хотя, возможно, у «матрасников» ещё получится скинуть цену за игрока. Оставшиеся 76 млн «Барса» должна будет заплатить в следующие три трансферных окна.

Каталонцам нужно будет решить ещё один вопрос с комиссией для испанских и французских посредников. Консультанты из обеих стран работали над переходом ещё год назад, когда тот сорвался. Некоторые были уволены в начале 2019 года, когда «Барселона» возобновила переговоры. И теперь они суммарно требуют компенсацию в 2 млн евро.

В итоге, Гризманн должен подписать с «Барселоной» пятилетний контракт с годовым окладом в 17 млн евро до вычета налогов. Ради амбиций и нового вызова француз согласился на понижение зарплаты. В последний год в «Атлетико» он получал 23 млн.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ, ПОЧЕМУ ТРАНСФЕР ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Гризманн объявил об уходе из «Атлетико» через официальный твиттер клуба ещё 14 мая. «Мне было непросто принять это, но это было необходимо. Это были выдающиеся пять лет, я выиграл свои первые большие трофеи на клубном уровне», – сказал Антуан.

Есть версия, что «Атлетико» специально настоял на видео Гризманна, чтобы прошлогодняя история с документальным фильмом «Решение» не повторилась. Дело в самой по себе странной истории, что фильм снимала компания Kosmos Studios защитника «Барсы» Жерара Пике, что намекало на то, что Антуан должен был выбрать каталонцев. «Матрасникам» тогда не понравилось, что Гризманн объявил о решении, воспользовавшись услугами людей, не просто не связанных с клубом, а связанных с конкурентом.

После окончательного решения Антуана об уходе в этом году вроде бы сразу стало очевидно, что он перейдёт в «Барсу». Помимо того, что это логично, учитывая прошлогодние переговоры, информацию подтвердил генеральный директор мадридцев Мигель Анхель Хиль Марин. «Мы ещё с марта точно знаем, где будет играть Гризманн – в «Барселоне», – сказал Марин. Иронично, что сказал он это во время эфира на канале Toros, который принадлежит платформе Movistar, которая год назад транслировала фильм компании Пике.

Но затем начались странности. Практически сразу появилась информация, что несмотря на все согласованности игроки «Барселоны» против перехода Гризманна. В первую очередь, они якобы недовольны прошлогодним поведением Антуана и расценили это как неуважение к клубу. К тому же, некоторые футболисты считают, что француз не нужен «Барсе» и с игровой точки зрения.

Суматохи добавлял и сам Антуан. Сперва он говорил: «Я не знаю, это очень хороший вопрос. Посмотрим, всему свое время». Спустя неделю говорил другое: «Знаю, куда хочу перейти и на какие жертвы должен пойти, чтобы туда попасть. Я прошу немного терпения. Как только ситуация прояснится, я с удовольствием всё расскажу». А ещё через несколько дней третье, как бы намекая, что вообще может уехать в условную «Баварию»: «Не знаю, останусь ли в Испании. Возможно, в ближайшие две недели что-нибудь узнаем». Сейчас, кажется, уже понятно, что француз так просто подогревал интерес и создавал дополнительный ажиотаж. Сам он в это время просто наслаждался отпуском, играл в баскетбол, тусил в Майами с игроками НБА.

А затем ещё и Неймар захотел вернуться в «Барсу», а «ПСЖ» перестал держаться за игрока. И ситуация стала совсем мутной. Те же игроки «Барселоны», которые были против Антуана, как раз и считали, что клубу лучше сконцентрироваться на трансфере бразильца. Потому что изначально покупка и Гризманна, и Неймара казалось совсем безумной. Слишком много денег. Одной из версий было, что «Барса» всё же купит Антуана, но сразу же включит его в сделку по бразильцу. 

Неймар почти в «Барсе»: написал Месси и Суаресу о переходе, заселяется в дом Роналдиньо и отказывается от 65 млн

Неймар не вывез «ПСЖ» из-за своих корешей. В его тусовке уже 30 человек

Но сейчас, если верить информации Diario Sport, «Барселона» хочет подписать и француза, и бразильца. За счёт почти совершённого трансфера Семеду каталонцы уже начали разгружать зарплатную ведомость и выравнивать статью доходов и расходов. В сделку по Неймару с «ПСЖ» «Барселона» должна включить либо Коутиньо, либо Усмана Дембеле. Каталонцам хотелось бы Дембеле. Его так и не удалось перевоспитать за два сезона, плюс по позиции он как раз занимает место Гризманна и Неймара.

Неймар / фото: БИЗНЕС Online


Последний вопрос самый сложный. Как уместить Лионеля Месси, Луиса Суареса, Неймара и Гризманна на поле одновременно? Возможно, Месси, которому недавно исполнилось 32 года, опустится ещё глубже и будет играть в полузащите. Либо 33-летний Суарес будет всё чаще оставаться в запасе.

В любом случае, если «Барселоне» всё же удастся провернуть оба трансфера, у неё однозначно будет мощнейший состав в мире. Каталонцы обойдут по уровню звёздности и работе на трансферном рынке «Реал». Хотя, казалось бы, «сливочным» нужнее. В испанской газете As потенциальную четвёрку уже называют «Барселонским галактико», сравнивая её с мадридским «галактикос» из Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Роналдо и Дэвида Бэкхема.

Сложно даже представить, какой гнев обрушится на Эрнесто Вальверде, если даже с таким составом ему не удастся выиграть Лигу чемпионов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх