комментарии 1 в закладки

Де Лигт переходит в «Ювентус». Трансфер организовал лично Роналду

erid:

Португалец увёл защитника у «Барселоны».

Маттейс де Лигт стал самым желанным защитником для европейских топ-клубов. Вокруг капитана «Аякса» появляются мифические суммы в 50, 60, 70 млн евро. Никогда раньше столько не платили за защитника-юниора. В августе де Лигту исполнится 20 лет, а он уже вместе с Вирджилом ван Дейком цементирует защиту сборной Голландии, едва не вышел в финал Лиги чемпионов с «Аяксом» и выиграл с командой все национальные трофеи.

Очередь за ним начала выстраиваться еще зимой, когда «Барселона» объявила о переходе его друга и партнёра по «Аяксу» Френки де Йонга за 75 млн евро. Тогда испанские медиа утверждали, что чуть позже «Барса» раскошелится и на де Лигта. Со слов вратаря «Аякса» Андре Онаны, Маттейс уже тогда хотел переехать в Каталонию.

Маттес де Лигт / фото: Michael Steele, Getty Image


Время шло и конкурентов за е Лигта у «Барселоны» становилось всё больше: «ПСЖ», «Манчестер Сити», «Ювентус», «Ливерпуль» и даже «Арсенал». Игрок говорил то, что должен говорить капитан, утверждая, что по ходу сезона не будет рассматривать предложения. Всё произошло неожиданно, причем история его перехода должна войти в самые красивые моменты футбола.

9 июня в финале Лиги наций Португалия играла с Голландией. Действующие чемпионы Европы португальцы на домашнем стадионе стали первыми победителями турнира. Литров слёз после игры не было из-за невысокого статуса трофея, поэтому игроки обеих команд просто стали общаться другом. В какой-то момент камера выхватила капитана португальцев Криштиану Роналду, который чем-то смутил Де Лигта.

«Почему я смеялся после поражения? Роналду подошёл ко мне и спросил, перейду ли я в «Ювентус». Я был немного шокирован таким вопросом. Сначала я его просто не понял», – сказал де Лигт.

Такое можно представить в НБА, где звезды чуть ли не публично зовут своих друзей в команды. В футболе, если такие вопросы и решаются, то обычно не выходят за пределы твиттера известных инсайдеров. Криштиану повел себя генеральным менеджером «Ювентуса», сильно озадачив молодого парня, которого старше на 14 лет. После того разговора в несколько секунд в медиа-среде настроения сильно поменялись. До этого «Ювентус» в контексте де Лигта прошелся по касательной в марте. Общие новости, что голландец в шорт-листе клуба и не более. Тогда же стало известно, что в четвертьфинале Лиги чемпионов «Юве» и «Аякс» сыграют друг с другом. Не обошлось без обязательных вопросов про возможный переход в итальянский клуб. Де Лигт был корректен: «Вариант с «Ювентусом»? Всё возможно, но мной интересуются многие клубы».

В июне ситуация поменялась. Один из самых авторитетных инсайдеров Европы Джанлука ди Марцио назвал «Ювентус» главным претендентом на футболиста. По его данным, игрок тоже согласился, а «Ювентус» переведет за него «Аяксу» сумму в пределах 60 - 70 млн евро.

Криштиану Роналду и Маттейс де Лигт / фото: Lars Baron, Getty Image


Агент де Лигта – импульсивный Мино Райола  выбивает годовой оклад своему клиенту в 12 млн евро. Бывший футболист сборной Франции, а ныне эксперт Кристоф Дюгарри раскритиковал игрока за старание выбить большую зарплату. Если верить появляющейся информации, «Барселона» предлагала ему 6 млн евро до истории с Роналду после финала Лиги наций. Теперь от посильных для «Ювентуса» 12 млн отказывается «ПСЖ». «Поздравляю «ПСЖ» с верным решением отказаться от его условий», – сказал Дюгарри во вчерашнем эфире RMC Sport. По информации Football Italia о трансфере «Ювентус» объявит на следующей неделе. «Аякс» продолжает торговаться, настаивая на 75 млн евро

В такой важный момент для своего будущего Маттейс пару дней назад дал интервью, которое может многое объяснить. «Недавно мы встретились с друзьями детства и стали вспоминать, как я всегда хотел быть таким, как Криштиану. Моя первая футбольная форма была с его фамилией, когда он играл за «Манчестер Юнайтед». А в прошлом сезоне я несколько раз играл против него. Это особенное чувство», – заявил голландец.

При этом всепомнящий твиттер нашел доказательства, что у де Лигта в вечном вопросе «Месси или Роналду?» фаворитом был не португалец.

На видео де Йонг и де Лигт выбирают Месси, а Маттейс добавил, что для этого не нужно даже объяснение. И если Френки подтвердил свои слова действиями, то защитнику рано или поздно придётся оправдываться за свои слова, если он собрался играть в одной команде с Роналду, который позвал его в «Ювентус».

Никто не сомневался в футбольных талантах Криштиану, но под конец карьеры пятикратный обладатель «Золотого мяча» открыл в себе умения переговорщика. Если трансфер де Лигта в «Ювентус» всё-таки состоится, туринцы обязаны будут выписать своему бомбардиру хоть какую-то премию.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх