комментарии 17 в закладки

На волейбольных тренировках используют пушки. Их подачи сильнее, чем у Леона и Зайцева

erid:

Но есть и минусы.

Сборная России в Новогорске готовится к «Финалу шести» Лиги наций, регулярно используя на тренировках волейбольную пушку. Специальный аппарат подаёт мячи с максимальной скоростью 140 км/ч – сильнее, чем лучшие волейболисты мира. Пушку берут на вооружение и клубы, и национальные сборные, ведь она помогает оттачивать игрокам приём и сохраняет здоровье подающим.

На профессиональном уровне во всем мире сейчас используют пушки компании Globus. Флагманская модель производителя стоит 6 тыс евро (425 тыс рублей), плюс доставка. Есть более бюджетные модели предыдущих поколений, но суммы всё равно немаленькие, поэтому такой аппарат есть даже не у всех клубов российской суперлиги. При этом и волейболисты, и тренеры отмечают, что это полезная вещь.

Тренер Александр Серебренников / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«БЛАГОДАРЯ ПУШКЕ РУКИ ПРИВЫКАЮТ К МОЩНЫМ ПОДАЧАМ»

«Хорошее устройство для отработки приёма. Можно выставить высокую скорость подачи мяча и интенсивно поработать», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» доигровщик «Факела» и сборной России Дмитрий Волков.

Пушка способна выстреливать мячами каждые две секунды с максимальной точностью и скоростью от 10 до 140 км/ч. Вот откуда появилась фраза «подача, как из пушки». Самый свежий рекорд подачи принадлежит диагональному Ивану Зайцеву. В прошлом розыгрыше Лиги наций после его эйса радар зафиксировал скорость 134 км/ч. Сбой аппаратуры или итальянцу удалась идеальная подача – загадка. Сам Иван явно удивился. В ноябре 2018 года в матче чемпионата Италии с «Моденой» рекорд повторил доигровщик «Перуджи» Вильфредо Леон. Лучшие волейболисты часто подают со скоростью за 100 км/ч, но не так стабильно, как это может делать машина.


«Мне пушка помогает в работе. Благодаря ей постоянно сохраняешь чувство мяча, руки привыкают к мощным подачам. Большой плюс, если она есть у команды», – считает либеро Евгений Андреев, лучше которого в прошлом чемпионате России принимал только финн Лаури Керминен.

24-летний Андреев летом перешёл из «Газпром-Югры» в «Зенит» СПб и должен был играть за сборную России в Лиге наций, но из-за операции по удалению грыжи дебют отложен. Сейчас он восстанавливается и ожидает начала сборов с новым клубом.

«При предсезонной подготовке пушка используется очень часто, а во время сезона примерно раз в три дня, в начале тренировочного микроцикла. По крайней мере, так было в Сургуте. Пока блокирующие и диагональные занимались в тренажерном зале, либеро и доигровщики работали над приёмом с пушкой, делая 20-30 идеальных доводок из каждой зоны».

Евгений Андреев


Пушка оптимально подходит для наработки необходимого количества приёмов силовой подачи. Она может с одинаковой силой подавать мяч в одну точку, что не под силу ни одному волейболисту. Другой важный аспект – пушка позволяет не перегружать подающих дополнительной нагрузкой на плечи и колени: либеро и доигровщики работают только с тренером и по совместительству оператором пушки, который регулирует скорость и направление подач.

«У пушки несколько плюсов. Первая – точность. Захотели отработать подачи под левую руку принимающего – дали то количество повторений, какое необходимо, – рассказывает многолетний ассистент Владимира Алекно в казанском «Зените» Александр Серебренников. – Второе преимущество пушки – темп. Если кто-то на тренировке не исполнил подачу, все остальные простаивают, а ему нужно какое-то время чтобы подготовиться. Такие паузы мы закрывали «выстрелом» из пушки, поддерживая интенсивность работы. В плане количества подач такое устройство полезно на тренировках. Его можно использовать хоть каждый день, в зависимости от задач».

УСТРОЙСТВО ПРИДУМАЛ ПРИЗЁР ОЛИМПИАДЫ

Машину для подач придумал бывший итальянский волейболист Пьерпаоло Луккетта. С «Пармой» он становился чемпионом страны и обладателем Кубка европейских чемпионов, а в составе сборной Италии сыграл на двух Олимпиадах, завоевав «бронзу» на Играх-1984.

Пьерпаоло Луккетта

После завершения карьеры Луккетта основал компанию Globus, вложившись в разработку оборудования для тренировок и медицинской физиотерапии. С момента основания в 1995 году компания запатентовала множество устройств для магнитного и электролечения, а также тренажеров для фитнеса и различных ударных машин для тренировок. Сейчас это огромная компания с филиалами в США и Бразилии, которая вышла далеко за пределы волейбола. Например, футбольной пушкой Globus пользуются практически все топовые клубы Европы. Она способна исполнять удары по воротам, навесы и прострелы.

Волейбольная пушка тоже универсальна. Её можно использовать и для нападающего удара с дальнейшей отработкой игры в защите, и для передачи. Устройство работает на аккумуляторе, поэтому его можно легко переместить в любую точку площадки.


Но обычно пушку применяют для имитации силовой подачи. Наши собеседники отмечают, что некоторые модели пушки способны на планеры, но у игроков этот вид подачи даже сложнее. Да и несколько десятков дополнительно исполненных планеров на тренировке не критичны для здоровья игроков.

А вот мощная пушка для подач не щадит ни руки принимающих, ни сами мячи. «Однажды у нас было десять мячей для пушки. Через месяц от них остались одни лохмотья. Разумеется, чем больше мячей, тем меньше на них нагрузка. Кстати, зелёные мячи Лиги чемпионов гораздо крепче. Видимо, у них лучше состав покрытия», – отмечает Серебренников.

По его словам, не все игроки любят работать с пушкой, потому что как бы ловко тренер не управлялся с устройством, всё равно заранее видно куда полетит мяч. Нет той непредсказуемости, что в реальной игре, когда волейболист движением кисти может в последний момент укоротить мяч.

Дмитрий Волков


«Пушка подаёт с одним и тем же вращением и примерно по одной и той же траектории. У реальных волейболистов подкрутки разные, да и мяч может спланировать. Подачи в игре намного сложнее», – считает Волков.

С ним согласен и Андреев: «У пушки нет той вариативности, что у живых игроков, которые придают мячу вращение, в том числе боковое». К слову, в описании самой последней модели пушки – Globus Winshot 1500 – говорится о различных вращениях и нескольких слотах памяти, на которых можно сохранить нужные параметры выброса мяча. Современные технологии помогают волейболистам становится лучше.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх