комментарии 5 в закладки

Переход Сутормина из «Рубина» в «Зенит» – повторение истории с Бухаровым

erid:

Тогда в Татарстан тоже звонил Миллер.

«Зенит» объявил о переходе Алексея Сутормина из «Рубина». Теперь это официально самый сумасшедший трансфер этого лета. История, если кто пропустил, такая: «Рубин» перехватил у петербуржцев игрока «Оренбурга», хотя «Зенит» тоже вёл с ним переговоры. Это не понравилось действующему чемпиону. Особенно огорчился главный тренер питерцев Сергей Семак, который хотел игрока себе в команду. Специалист, по информации «БИЗНЕС Online», обратился напрямую к руководителям клуба, чтобы сделку смогли переиграть. Генеральный спонсор у «Оренбурга» и «Зенита» один – «Газпром». 

Решать непростую ситуацию пришлось на самом высоком уровне. По нашим данным, не обошлось без вмешательства со стороны «Зенита» председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. С казанской стороны был президент республики Рустам Минниханов. В итоге вчера «Зенит» объявил о переходе игрока. Сутормин подписал трёхлетний контракт с питерским клубом после 10 дней пребывания в «Рубине». Клубы оформили полноценный трансфер, на что сделала акцент пресс-служба казанцев, хотя «Оренбург» до сих пор не признал, что Сутормин уходил в «Рубин», и не высылал ему трудовую книжку.

Алексей Сутормин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Между «Рубином» и «Зенитом» давняя трансферная связь. Первый переход по маршруту Казань – Санкт-Петербург состоялся в 2006 году. Легендарный для «Рубина» аргентинец Алехандро Домингес уехал за чемпионством в «Зенит» и обогатил казанский клуб на 7 млн евро. С тех пор по этому пути прошли ещё восемь футболистов. Следующим после Домингеса стал Александр Бухаров. Тот трансфер получился сложным для обеих сторон и чем-то напоминающим ситуацию с Суторминым.

БУХАРОВА НЕ ХОТЕЛИ ОТДАВАТЬ ЗА 25 МЛН ЕВРО. НО ЗАТЕМ ОТДАЛИ ЗА 15 

Бухаров помог «Рубину» выиграть оба чемпионских титула. После травм в начале карьеры он забил шесть голов в первом чемпионском сезоне. Через год он прибавил и провёл свой лучший сезон в карьере. В 2009 году Бухаров наколотил 16 мячей и стал главным российским бомбардиром. Больше него в чемпионате забил только бразилец Веллитон из «Спартака» (20). По ходу сезона Гус Хиддинк вызвал его в национальную команду, а чуть позже он дебютировал в сборной. Тогда-то Бухаров и заинтересовал «Зенит».

«Рубин» не очень хотел расставаться со своим футболистом, воспитанником татарстанского футбола, который прошёл путь от любительского «Рубина-2» до национальной сборной. Перед сезоном-2010 казанцы предусмотрительно подписали новый контракт с игроком, чтобы сразу предотвратить возможные посягательства на Бухарова. Но «Зенит» это не остановило.

Александр Бухаров / фото: Dima Korotayev, Getty Image


Следующей весной во время паузы на чемпионат мира-2010 в «Рубин» позвонил представитель петербуржцев, и он дал понять, что клуб очень хочет получить Бухарова. По нашим данным, в «Рубине» назвали сумму в 25 млн евро – «Зенит» взял время на раздумья. В то время «Рубин» носил статус муниципального клуба, которого лишился только в прошлом году.

О запросе на трансфер со стороны «Зенита» доложили Минниханову. Политик за пару месяцев до этого разговора официально вступил в должность главы республики, поэтому к каждому решению относился с особым вниманием. Продать одного из лидеров команды, которая обыгрывала «Барселону» и дважды становилась чемпионом страны, он не захотел. Минниханов предложил клубу не отдавать Бухарова ни за какие деньги.

Волю президента донесли до «Зенита», но в Петербурге настаивали на своём. Через неделю после того решения Минниханов неожиданно дал добро на трансфер. По информации нашего издания, у первого лица Татарстана тогда состоялся разговор с Миллером. Вопрос, как и сейчас, решался на самом высоком уровне. Ну, как откажешь газовому королю страны, если он о чем-либо попросит и тем более сделает предложение, от которого «невозможно отказаться» (и если оно не связано с футболом, а, например, с экономикой).

Рустам Минниханов и Алексей Миллер / фото: tatarstan.ru


В ПИТЕРЕ У БУХАРОВА НАЧАЛАСЬ ДЕПРЕССИЯ

В итоге Бухаров перешёл в «Зенит». Причём сумма трансфера существенно снизилась. Вместо желаемых 25 млн евро «Рубин» получил за Бухарова 15 млн.  Перед тем сезоном главный фаворит чемпионата «Зенит» остался без нападающих. Клуб вернул из «Динамо» воспитанника Александра Кержакова и купил сербского нападающего Данко Лазовича. Бухаров был моложе обоих. В нём петербургский клуб видел форварда на долгие годы. В середине августа Бухаров дебютировал в составе команды Лучано Спаллетти и забил гол во втором матче за новую команду. Питерцы играли с «Локомотивом» и разгромили соперника - 3:0. Второй гол в игре забил Бухаров. До конца сезона он отличился ещё трижды, в том числе сделав дубль в золотом матче с «Ростовом». За три года Бухаров стал трёхкратным чемпионом России с потенциалом большой российской звезды. 

Но дальше всё пошло под откос. В следующем сезоне всего шесть голов в чемпионате России. Суммарно во всех турнирах Бухаров забил девять голов. Снова пошли травмы.

Александр Бухаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Onlne


Дальше были ссылки в дубль, покер, пьяный дебош в питерском аэропорту. 

«Мне было так плохо, что я тратил деньги направо и налево, давал в долг всем подряд и даже не спрашивал, когда вернут. Мне до сих пор многие должны. Депрессия съедала изнутри, я не знал, что делать. В 2007-м у меня была травма колена, в тот момент я тоже долго мучился и переживал, но тогда у меня была цель – хотелось вернуться на поле и начать скорее играть, я понимал, что скоро всё закончится. А тут цели не было и казалось, что этот ад будет длиться вечно», – рассказывал о своём душевном состоянии футболист в интервью «БИЗНЕС Online» после возвращения в «Рубин» прошлым летом.

Александр Бухаров: «Петербургу я благодарен за невесту. Когда судьба забирает, всегда даёт что-то взамен»

«В ГЛУБИНЕ ДУШИ Я НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ ИЗ «РУБИНА»

Спустя годы можно сказать, что от того трансфера проиграли абсолютно все. «Зенит» потратил большую сумму на футболиста и не отбил её, «Рубин» на эти деньги совершил самый провальный трансфер в своей истории, заплатив за Карлоса Эдуардро 20 млн евро. Сам Бухаров потерял четыре года в самом расцвете карьеры.

«В глубине души я не хотел никуда уходить. Дома было всё так хорошо, у нас была отличная команда, и новый сезон начинался неплохо, мне удавалось забивать, я чувствовал, что прогрессирую», – признавался нападающий спустя годы.

Прошлый сезон Бухаров провёл практически в родном «Рубине». Как и вся команда, ветеран провёл сезон неудачно и не забил ни одного гола. Сейчас он находится в статусе свободного агента. По информации Sport24, форвард может продолжить карьеру в «Сочи». Клуб сформирован на базе питерского «Динамо» в прошлом году и уже называется фарм-клубом «Зенита». Четыре футболиста питерцев за последние дни перешли в состав «Сочи».

Практически в одно время с Бухаровым из «Рубина» в «Зенит» ушёл и Семак. Его контракт с казанцами заканчивался в конце сезона, и руководство сумело выгодно продать 34-летнего ветерана в «Зенит» за 3 млн евро. Его жизнь в Питере развивалась намного лучше. Там он закончил карьеру, а в первом же сезоне на посту главного тренера привёл «Зенит» к чемпионству. Спустя девять лет уже Семак настоял на звонке патрона «Газпрома» в Татарстан по поводу футболиста.

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сейчас  Сутормину, как и Бухарову тогда, 25 лет. В первом интервью в качестве игрока «Зенита» он всех заверил, что у него «самые хорошие эмоции» от перехода в «Зенит» (ровно такими же они были несколько дней назад после трансфера в «Рубин»). Игрок оказался замешан в больших и не самых футбольных делах. В этом у него тоже есть схожесть с историей Бухарова. Но вряд ли Алексей хотел бы полностью повторить путь Александра в петербургском клубе.


Читайте также о трансферной истории с Суторминым:

«Зенит» всё-таки заберёт Сутормина у «Рубина». Семак попросил разобраться Миллер

«Рубин» провернул главный российский трансфер лета. Казанцы увели Сутормина у «Зенита»

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх