комментарии 9 в закладки

Волейболисты сборной России обыграли Францию и вышли в полуфинал Лиги наций

Сборная России в Чикаго в первом для себя матче «Финала шести» Лиги наций со счетом 3:0 обыграла Францию.

Доигровщик французов Кевин Тилли стал антигероем стартового сета, не реализовав ни одну из семи атак. В середине партии его поочередно закрыли блоком Виктор Полетаев и Егор Клюка, а затем француз ударил в аут – 15:9. Раз за разом упирался в российский блок и диагональный Жан Патри. В итоге россияне взяли сет с большим преимуществом – 25:16.

В начале второго сета после серии ошибок сборная России проигрывала 2:7, но быстро отыгралась и вышла вперёд за счет доминирования на блоке: Волков и Ильяс Куркаев дважды подряд закрыли атаки Патри – 13:11. Судьба сета решилась в концовке, в которой после ошибки Тибо Руссара в атаке важнейшим эйсом отметился Полетаев (23:21). Через темповые атаки Куркаева связующий Игорь Кобзарь организовал два съема – 25:23.

В третьей партии россияне сделали еще 8 (!) блоков, уверенно взяв сет (25:17) и доведя матч до «сухой» победы.

Самым результативным игроком стал Патри, набравший 13 очков. У сборной России 11 очков на счету Куркаева, который реализовал 4 из 7 атак и сделал 7 блоков.

Победа над Францией досрочно вывела команду Туомаса Саммелвуо в полуфинал турнира, учитывая что накануне французы уступили США (1:3).

Россия и США определят победителя группы А. Начало - в 04:00 мск

В другой группе первое место гарантировала себе Польша, второе место оспорят Бразилия и Иран.

Лига наций. «Финал шести». Группа А
Россия – Франция – 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)
12 июля. Чикаго. Credit Union 1 Arena. 1869 зрителей. Судья Цеспедес (Доминикана).
Россия: Волков (10), Яковлев (10), Полетаев (10), Клюка (9), Куркаев (11), Кобзарь-К (2) – старт; Голубев (либеро), Ковалёв (0).
Франция: Тилли (3), Патри (13), ле Ру (2), Тоньютти-К (0), Клевено (4), Шиненьез (6) – старт; Н. Руссар (либеро), Т. Руссар (11), Бризар (0), Луати (0), Линель (0).
Очки – 75:56, подача – 3:3, атака – 29:29, блок – 20:7, ошибки – 17:23.