комментарии 36 в закладки

«Они уничтожили нас». Россия – в полуфинале Лиги наций

erid:

Франция обыграна за полтора часа.

У российской команды из-за затяжных и утомительных путешествий на предварительном этапе получилась самая тяжелая дорога к «Финалу шести» Лиги наций. Зато в самом Чикаго команда Туомаса Саммелвуо прошла в полуфинал коротким и быстрым путём. Победа в стартовом матче над французами (3:0) с учетом их поражения от США досрочно вывела сборную России в полуфинал.

Дмитрий Волков (№7) / фото: volleyball.world


РОССИЯНЕ ВЫИГРАЛИ МАТЧ БЛОКОМ

5:1, 7:3, 8:3 – это огромное преимущество российской команды на блоке в каждой из партий, которое стало фундаментом победы. Тренерский штаб россиян отлично подготовился к сопернику, а волейболисты выполнили тактические установки. Королем блока был Ильяс Куркаев (7 очков). Временами французы безнадежно били в середину тройного блока, но в других розыгрышах Ильяс показывал не только быстрое перемещение и грамотный перенос рук, но и хорошее чтение игры, закрывая одиночным блоком своих визави Бартелеми Шиненьеза и Кевина ле Ру.

Иван Яковлев и Егор Клюка также выстраивали перед французскими нападающими непробиваемую стену из рук, оформив по 4 результативных блока. Помимо этого, россияне сделали еще массу смягчений.

Особенно настрадался от российского блока единственный в этом «Финале шести» диагональный сборной Франции Жан Патри, которого закрыли 11 (!) раз. Он реализовал всего 10 из 29 атак (34%), порой упираясь даже в одиночный блок. 

Провалился в атаке доигровщик Кевин Тилли (2/13, 15%), слабо сыграли Тревор Клевено (4/12, 33%) и Тибо Руссар (7/19, 37%).

Даже после позитивного приёма французы реализовывали лишь 32%. Но особых вариантов для усиления игры у главного тренера французов Лорана Тилли не было – он сам предоставил отпуск диагональному Стефану Буайе и доигровщику Эрвину Нгапету.

«Они уничтожили нас. Больше нечего сказать. Мы плохо играли, не показали свой волейбол, даже с учетом отсутствия многих важных для команды игроков. Теперь вернемся во Францию и будем усердно работать, чтобы быть готовыми к олимпийской квалификации», – сказал после матча капитан французов Бенджамин Тоньютти. Сам связующий провёл бледный матч: далеко не всегда давал качественные передачи и пассивно действовал в защите.


ПРОИГРАВШИЙ В МАТЧЕ РОССИЯ – США СЫГРАЕТ С ПОЛЬШЕЙ

У французов был отличный шанс переломить ход игры. Они повели со счетом 7:2 в начале второй партии, но безобразная игра в атаке не позволила им удержать преимущество. Стоит отметить, что россияне в этот момент не задергались и не поддались негативным эмоциям. Они спокойно и уверенно в рабочем режиме, ликвидировали отставание блоком и атаками первым темпом – 11:10. В концовке важнейший эйс сделал Виктор Полетаев (23:21), а две решающие атаки Игорь Кобзарь доверил Куркаеву, с которым у него в этой Лиге наций, пожалуй, лучшее взаимопонимание – 25:23. Россияне уложились в полтора часа.

Помимо отличного блока, стоит отметить надежный приём сборной России. Либеро Валентин Голубев и доигровщики обеспечивали Кобзарю хорошую доводку, открывая связующему вариативную игру. Игорь много играл через Полетаева и Клюку, но как раз у них с набором очков в атаке возникали проблемы. Дело не только в своих ошибках, но и в традиционно цепкой игре французов в защите. В итоге у Клюки 22% реализации (4/18), у Полетаева – 35% (8/23). Напомним, что Клюка и Дмитрий Волков пропустили два заключительных игровых уикенда предварительного этапа Лиги наций, а Полетаев – последний этап в Австралии. Возможно, нападающие немного потеряли игровой ритм. После отпуска они много работали в Новогорске, но, как постоянно отмечают волейболисты, тренировки и официальные матчи – совершенно разные вещи.


Завтра в 04:00 мск у россиян будет отличная возможность нащупать этот самый игровой ритм в матче с США. Обе команды гарантировали себе путевки в полуфинал и разыграют первое место в группе А, которое выведет на Бразилию или Иран.

Уже известно, что проигравший в матче США – Россия в полуфинале сыграет с Польшей, которая штампует в «Финале шести» одну сенсацию за другой. Команда Витала Хейнена приехала в Чикаго без целого ряда привычных лидеров, но сокрушила Бразилию (3:2) и Иран (3:1). Теперь уже непонятно, где основной состав поляков – в Америке или на тренировочной базе в Закопане. Поляки очень хороши в обороне: Кароль Клос и Норберт Хубер цепляют много блокируют и смягчают, а либеро Якуб Поппивчак тащит в защите. В атаке лидеров команды стал доигровщик Бартош Беднож. Новичок «Газпром-Югры» диагональный Мачей Музай пока делит игровое время с Лукашем Качмареком, но выглядит предпочтительнее.

Россия и США завтра уже будут знать своих возможных соперников по полуфиналам. Посмотрим, зарубятся ли они за первое место или будут экономить силы, чтобы сыграть с Польшей.

Лига наций. «Финал шести». Группа А
Россия – Франция – 3:0 (25:16, 25:23, 25:17)
12 июля. Чикаго. Credit Union 1 Arena. 1869 зрителей. Судья Цеспедес (Доминикана).
Россия: Волков (10), Яковлев (10), Полетаев (10), Клюка (9), Куркаев (11), Кобзарь-К (2) – старт, Голубев (либеро), Ковалёв (0).
Франция: Тилли (3), Патри (13), ле Ру (2), Тоньютти-К (0), Клевено (4), Шиненьез (6) – старт, Руссар Н. (либеро), Руссар Т. (11), Бризар (0), Луати (0), Линель (0).
Очки – 75:56, подача – 3:3, атака – 29:29, блок – 20:7, ошибки – 17:23.

Полная статистика матча

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх