комментарии 47 в закладки

«Ак Барс» берёт на сбор кучу молодёжи. Рассказываем, кто они

erid:

Квартальнов ищет таланты.

С «Ак Барсом» на сбор в Финляндию отправляются сразу 12 хоккеистов 1997 года и моложе. Большинство из них никогда не играли в КХЛ, у некоторых есть небольшой опыт игры в лучшей российской лиге. Новый главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов известен тем, что доверяет молодёжи. И в «Сибири», и в ЦСКА, и особенно в «Локомотиве» в составе его команды всегда было несколько молодых игроков.

В прошлом сезоне Квартальнов собрал в Ярославле команду, состоящую из игроков 22 лет и моложе. Из 40 хоккеистов, задействованных «Локомотивом», 23 родились в 1996 году или позднее. В «Ак Барсе» есть костяк из опытных игроков, и повторения ярославского достижения ждать точно не стоит.

 Квартальнов очень серьезно подошел к выбору молодых игроков, которых он берёт на сборы. Во-первых, тренерский штаб основной команды провёл несколько встреч с тренерами клубов системы. Во-вторых, для молодежи прошел небольшой тренировочный лагерь, в котором молодые хоккеисты принимали участие по собственному желанию, но получили возможность показать себя Квартальнову и его помощникам. В-третьих, в выборе были использованы скаутские отчеты селекционного отдела клуба, который был создан по инициативе генерального менеджера клуба Рафика Якубова.

ВРАТАРЬ

Амир Мифтахов (2000 год рождения)

Амир Мифтахов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Минувшей зимой Амир Мифтахов уже ездил на молодёжный чемпионат мира, но в этом году он должен отправиться туда в другом качестве. Если на МЧМ-2019 он был третьим вратарём за спинами Петра Кочеткова и Даниила Тарасова, то по 2000-му году рождения Амир всегда считался лучшим. Впрочем, его скорого дебюта в «Ак Барсе» ждать не стоит – в клубе считают, что перед МЧМ Мифтахову нужна постоянная игровая практика. Поэтому он будет играть за «Барс», где уже в прошлом сезоне был номером один.

В клубе планомерно готовят Мифтахова к роли будущего основного вратаря «Ак Барса», да и сам Амир не собирается уезжать в НХЛ. «Зачем куда-то уезжать, если здесь мне дают развиваться и делают на меня ставку? Хочу играть в родном клубе, в «Ак Барсе», – признавался в интервью «БИЗНЕС Online» вратарь. Клуб же в межсезонье сделал важный стратегический ход – продлил контракты с Мифтаховым и защитником Даниилом Журавлёвым, действие которых истекало следующей весной, на два года.

ЗАЩИТНИКИ

Камиль Фазылзянов (1997), Глеб Мальцев (1998), Александр Ляхов (1999), Даниил Журавлёв (2000)

Камиль Фазылзянов вернулся в родной клуб после шести лет, проведённых в системе нижнекамского «Нефтехимика». В прошлом сезоне он сыграл всего один матч в КХЛ. Глеба Мальцева изначально подписывали на просмотровый контракт в «Барс», но Квартальнову приглянулся габаритный защитник (197 см, 108 кг), и Мальцева забрали в главную команду. Главный минус обоих  –  то, что они не попадают под лимит молодых игроков.  Каждый клуб КХЛ согласно регламенту может заявить двоих игроков 1999-го года рождения и моложе сверх основного состава (18 полевых игроков).

Даниил Журавлёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У Журавлёва уже есть опыт игры на молодёжном чемпионате мира – причём он был одним из ключевых защитников в российской сборной. Вот только на Кубке Чёрного моря - проверочном турнире для кандидатов в сборную, Журавлёв получил травму. И сейчас не тренируется вместе с «Ак Барсом». Но это вряд ли должно ему помешать дебютировать в команде уже в начале сезона. В «Барсе» за последний год он существенно прибавил в обороне и силовой игре, получая всё больше игрового времени. И сейчас выглядит полностью готовым к взрослому хоккею.

Обмен Александра Бурмистрова в «Салават Юлаев» многие называли провальным для «Ак Барса». Бурый стал центром второй тройки в Уфе, а заменивший его Вячеслав Основин себя не проявил. Вот только вместе с Основиным в рамках того обмена «Ак Барс» пополнил защитник Александр Ляхов. Ни в «Барсе», ни в «Ирбисе» в прошлом сезоне ему не давали игрового времени. Квартальнов же, увидев игрока, с ходу определил его в главную команду.

При этом казанский клуб расстаётся с защитником Даниилом Курашовым. Прошлым летом игрока, проведшего два сезона в КХЛ за «Адмирал», считали очень перспективным, но за год в системе казанцев Курашов никак себя не проявил.

НАПАДАЮЩИЕ

Артём Валеев (1997), Иван Емец (1997), Данил Воеводин (1997), Артём Галимов (1999), Максим Марушев (1999), Дмитрий Воронков (2000), Илья Сафонов (2001)

Дмитрий Воронков и Артём Галимов – самые вероятные кандидаты на роль лимитчика среди нападающих. Воронкова в концовке прошлого сезона начал подпускать к основе главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов – габаритный центрфорвард произвёл впечатление даже на тренера, не слишком доверчиво относящегося к молодёжи. Причём Воронков добился невероятного прогресса меньше чем за год. Летом 2018-го «Ак Барс» выкупил его у ангарского «Ермака», и в «Барсе» Дмитрий начинал с четвёртого звена. Главным качеством центрфорварда многие называют неуступчивый характер: один из партнёров по «Барсу» уверял, что Воронков – единственный, кто отдавался полностью во всех без исключения матчах сезона.

Артём Галимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Галимов заявил о себе на МЧМ-2019, когда российская сборная в меньшинстве забила больше, чем пропустила. Артём на пару с Кириллом Слепцом грамотно отбивались и при этом постоянно убегали в контратаки. При этом Галимов хорош не только при игре «четыре на пять»: он постоянно идёт на пятачок и выигрывает борьбу даже у защитников, превосходящих его по габаритам.

18-летний Илья Сафонов в прошлом сезоне не набрал в «Барсе» ни одного очка за 20 матчей, но эта статистика ни о чём не говорит. Игрок проводил свой первый взрослый сезон в 17 лет и получил серьёзную травму руки, да и выходил на лёд в среднем по 10 минут за матч. Воспитанник «Витязя», как и Воронков, попал в систему «Ак Барса» в прошлом году и сейчас он – единственный игрок 2001 года рождения на сборах команды. Но выглядит Сафонов очень мощно – на открытой двусторонке команды он обыгрывал более опытных партнёров и заработал большинство.

Артём Валеев / фото: Ильнар Тухбатов, официальный сайт «Ак Барса»


Артём Валеев – лучший бомбардир «Барса» в прошлом сезоне. И было бы очень странно, если ему не дали бы шанса проявить себя в главной команде. Валеев выделяется умением обыграть соперника один в один, отдать нестандартную передачу – в ВХЛ многие называли его одни из самых техничных нападающих лиги. При этом Валеев нечасто теряет шайбу в чужой зоне, организуя контратаки в свои ворота. В отличие, например, от Данила Воеводина, вернувшегося из альметьевского «Нефтяника». У Воеводина шикарное катание и быстрые руки, но с принятием игровых решений есть проблемы. Поэтому игрока вернули в «Нефтяник» и в начале прошлого сезона.

Владислав Кара в прошлом сезоне был лимитчиком и периодически неплохо проявлял себя в главной команде. В одном из матчей он, например, забил первым же касанием. Сейчас Каре будет намного сложнее попасть в состав, но под игровой стиль Квартальнова он отлично подходит. Владислав – габаритный форвард (187 см, 93 кг), который любит оказывать физическое давление на соперника. И при этом обладает хорошим броском и умеет создать момент. Правда, в последний момент игрок был отправлен в «Барс» и не поехал в Финляндию, но это не значит, что на нем ставят крест. В прошлом сезоне Владислав выделялся на уровне ВХЛ, и если он будет так же доминировать, то получит свой шанс.

Владислав Кара / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Максим Марушев подключался к тренировкам с «Ак Барсом» и однажды даже попал в заявку на матч КХЛ, но так и не вышел на лёд. В «Барсе» в прошлом сезоне у него была отличная статистика – каждый четвёртый бросок Марушева приводил к голу (23% точных бросков). Пока Марушев наигрывается в тройке с Сафоновым и Воронковым, и это звено на двусторонке выглядело хорошо, запирая в чужой зоне легионерскую тройку.

До вылета в Финляндию с командой тренировался и 23-летний Радель Фазлеев, но тренерский штаб решил отправить его в фарм-клуб. Фазлеев пока не провёл ни одного матча в КХЛ: он до последнего пытался пробиться в основу «Филадельфии» и вернулся в Казань только прошедшей зимой. Радель неплохо провёл часть сезона в «Барсе», но сейчас его шансы на попадание в основу невелики. На позиции центрфорварда есть более молодые игроки, которые ему не уступают. Фазлеев же наверняка станет первым центром «Барса», как и в прошлом сезоне.

«Ак Барс» вышел из отпуска. Команда провела тренировку в казанском парке

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх