комментарии 44 в закладки

Судейский скандал и правило бывших. Шаронов ярко начал в «Рубине»

erid:

Неожиданно для всех команда Романа Шаронова показала интересный футбол.

Этим летом «Рубин» поменял абсолютно всё, что только можно: тренера, эмблему, форму, состав. Логичными были опасения, что столь жесткое обновление приведет к провалу. Однако команда Романа Шаронова сумела навязать «Локомотиву» свою игру и показала весьма увлекательный атакующий футбол.  

Из-за чего Шаронов почти не выходил к бровке поля, как его встретили болельщики и почему его первая игра началась с судейского скандала – в репортаже «БИЗНЕС Online» с «РЖД Арены».

Роман Шаронов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ШАРОНОВУ НЕЛЬЗЯ ТРЕНИРОВАТЬ «РУБИН»?

«Рубин» поменялся настолько кардинально, что «Локомотив» не имел даже малейшего представления, кто против него выйдет играть и что  предложит Роман Шаронов.

«Были сложности в подготовке к игре. Мы видели несколько матчей «Рубина» на сборах, но материал был некачественный. Игроков, конечно, мы знали. Знали, что они играют в четыре защитника. Вот и вся информация», – возмущался после матча главный тренер хозяев Юрий Сёмин.

«Рубин» полностью воспользовался фактором неожиданности. Удивил не только Сёмина, но и вообще всех. В последние годы все привыкли видеть закрытый, традиционный, так называемый, бердыевский футбол. Шаронов же подготовил коллектив, который не стесняется доминировать на поле даже против статусного соперника. Казанцы смотрелись лучше участника предстоящей Лиги чемпионов. «Рубин» разнообразно и со вкусом атаковал, только у одного Вячеслава Подберёзкина набралось три передачи пяточкой и два заброса парашютом. 

Шаронов перед матчем сидел на скамейке и вертел в руках слегка потрёпанный зёленый блокнот с ручкой. Поглаживая свою бороду, он то и дело вставал и ходил с места на место, потом вновь садился в кресло тренера и разваливался в нём. Словно мужчина, чья супруга вот-вот должна родить. У Шаронова будто с минуты на минуту должен был родиться новый «Рубин».

После стартового свистка Шаронов уже не мог в полной степени проявить свои эмоции. На неделе РФС прислал в клуб письмо с предупреждением, что руководить командой должен тренер, имеющий лицензию Pro, которой у Романа пока нет. Поэтому официальным главным тренером «Рубина» считается испанец Эдуардо Докампо. Более того, Шаронову запрещается не только ходить на пресс-конференции, но даже вставать со своего места и подсказывать игрокам из технической зоны он не имеет права. 

Из-за возможных штрафных санкций Шаронов пытался руководить командой из кресла. Но докричаться до игроков так было практически невозможно, поэтому эпизодами к бровке выходил Докампо. Впервые Роман привстал лишь на 11-й минуте, но тут же сел обратно. Специалист на мгновенье расстроенно от безнадёжности ситуации свесил голову вниз, но потом тут же обратился к всё тому же Докампо, чтобы тот вышел к бровке и донёс его подсказки до игроков.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«ЛОКОМОТИВУ» ПРИШЛА «ОБРАТКА»

Уже после игры болельщики провожали Шаронова кричалкой «Гений рубит чемпионов – Роман Шаронов!». «Рубин» сумел не только сдержать «Локомотив», но и навязать железнодорожникам свою игру. Хотя начиналось всё не очень. В стартовом отрезке братья Алексей и Антон Миранчуки несколько раз могли вывести москвичей вперед. Самый реальный шанс был на 22-й минуте, когда «Локо» получил право на пенальти, но мяч после удара Антона угодил в перекладину ворот Юрия Дюпина.

Вскоре «Рубин» пришёл в себя и начал навязывать москвичам свою игру. Активнее всех впереди был грузинский новичок Зурико Давиташвили. 11-й номер казанцев врывался свободные зоны, бил по воротам и отдавал партнёрам. Гости владели мячом и территориальным преимуществом и разнообразно комбинировали на чужой половине поля.

«Локомотив» атаковал по большей части через свой правый фланг атаки, где у «Рубина» действовал Виталий Денисов. 32-летний крайний защитник часто проигрывал борьбу на фланге, терял позицию и выглядел физически тяжёлым. Именно после его нарушений «Локо» получил пенальти в первом тайме, который к слову, казанцы посчитали спорным.

«У Денисова было преимущество в том эпизоде. Пенальти не совсем чистый», – негодовал Докампо на послематчевой пресс-конференции. 

Эдуардо Докампо / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Чем Денисов лучше казанского воспитанника Даниила Степанова, который в прошлом сезоне играл на этой позиции и был одним из лучших в команде, несмотря на свои 19 лет, остаётся загадкой. Ни одного явного обострения опытный защитник не совершил, грубо ошибался и часто оказывался вне игрового эпизода.

Но ещё более спорный эпизод случился во втором тайме, когда со штрафного забил Алексей Миранчук. К слову, удар назначили из-за нарушения всё того же Денисова. По новым правилам футбола, которые вступили в силу этим летом, игроки соперника не имеют право встраиваться в стенку обороняющейся команды. На повторе видно, что футболисты «Локомотива» активно мешали казанцам, поэтому честность забитого мяча вызывает вопросы, о чём сказал Докампо.

«Без VAR сложно определить метр там или 50 сантиметров, – прокомментировал эпизод Сёмин. – Если бы был повтор, судья бы посмотрел и всё решил».

По иронии судьбы равенство в счёте восстановил, вышедший на замену Хвича Кварацхеллия. Несколько месяцев назад здесь он праздновал свой первый гол в ворота «Рубина», а сейчас отличился уже за казанцев. Его уход из «Локомотива» этим летом обсуждался на протяжении всего межсезонья. Если бы не история с трансфером Алексея Сутормина в «Зенит», то переезд грузина в Казань вполне мог претендовать на статус самого резонансного. Казанцы предложили футболисту пятилетний контракт, в то время, когда москвичи были готовы дать только однолетнее соглашение. Плюс «Рубин» сумел найти подходы к агентам игрока, предложив большие подъемные, чем «Локо». Хвича вышел на замену Давиташвили и только добавил остроты в атаке. Потенциал грузинской молодежи можно было оценить уже в первом матче.  

«Так всегда бывает, когда игрок уходит. Происходит «обратка», и он обязательно забивает той команде, из которой ушел. Так и получилось», – с грустью констатировал главный тренер «Локомотива».

Хвича вообще вел себя по-кавказски нагло и уверенно. Пихал партнёрам, судьям, отрабатывал в обороне, пару раз выносил мяч из штрафной в конце игры и показал хорошее движение на поле. 

Виталий Денисов и Рифат Жемалетдинов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В ЧЕРКИЗОВО ПОКАЗАЛИ КАК НАДО ПРОВОЖАТЬ «СВОИХ»

Выход на поле Кварацхелии сопровождался оглушительным свистом и гулом. Фанаты «Локомотива» демонстрировали ему неприличные жесты, выкрикивали гадости и были просто в ярости. Но в тоже время есть совсем противоположная история с другим игроком «Рубина».

Фамилия Денисова при объявлении состава «Рубина» сопровождалась аплодисментами и овациями со стороны трибуны «Локо». Ранее защитник провёл в клубе 5,5 лет и покинул его по истечению контракта. По ходу матча на секторе хозяев появился большой баннер в его честь, а после игры болельщики подозвали его к трибуне, аплодировали ему, скандировали его фамилию. Защитник «Рубина» благодарственно кланялся им в ответ и надел на шею брошенный ими шарф. «Возвращайся к нам в команду, хэй-хэй!», – распевал фан-сектор железнодорожников.


Пока Денисов купался в овациях фанки «Локо», Шаронов и остальная команда благодарили гостевой сектор. Тренер подозвал всех футболистов и повёл их благодарить трибуны. Возвращаясь, он подходил к каждому игроку, благодарил за матч и делился свежими мыслями по игре. Он по-отечески обнимал их, похлопывал их по спине и затылку. 

Когда «Рубин» объявил о назначении Шаронова главным тренером, многие опасались, что клуб ждёт провал с неопытном наставником во главе команды. Но игра с «Локомотивом» показала, что казанцы пока поменялись только в лучшую сторону. Если команда будет играть так на протяжении всего сезона, то это наверняка даст результат, а болельщики вернутся на трибуны. 

Такой футбол смотреть гораздо приятнее.   

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх