комментарии 77 в закладки

Алексей Вербов: «Саммелвуо на одной волне с игроками. Я эту идеологию поддерживаю»

erid:

Главный тренер второй сборной России Алексей Вербов в интервью «Спорт-экспрессу» рассказал о «бронзе» Универсиады и проблемах, с которыми дальше может столкнуться Туомас Саммелвуо.

Об Универсиаде

Результат не совсем для России привычный. Конечно, мы всегда нацелены на «золото» или минимум финал. Но моя основная цель была сделать ребят лучше как личностей и сделать команду. Как мне кажется, получилось. Мы не опускали руки даже в самых сложных эпизодах, ребята кайфовали, и мы, тренеры, тоже. Выигранные очки команда встречала танцами, мне многие по этому поводу писали в сообщениях. Атмосфера была прекрасная.

Для меня это сумасшедший опыт, куча эмоций, удовольствия, новых мыслей. Я сделал на 100 процентов что мог, выложился. Результат пусть оценивают контролирующие органы, болельщики. Результат внутри команды был на пятерку. Спортивный результат, на который мы нацеливались, достигнут не был.

О философии Саммелвуо

Его основная философия – объединять. Чтобы приходили на тренировки не как на каторгу или войну, а за счастьем. Я эту идеологию поддерживаю. Нужно не заставлять игроков приезжать в сборную и тренировать насильно, а убеждать, чтобы они сами этого хотели. Так будет гораздо легче на соревнованиях.

Саммелвуо знает про каждого всё, от семьи до того, как он спал сегодня. Он молодой, ему легче найти подход. Игроки идут ему навстречу, а не… фырчат там, не знаю. У него нет отношения «начальник – подчиненный», он на одной волне со спортсменами. Вот и весь секрет. И у всех игроков улыбка на лице, неважно, тяжелый или легкий момент матча. Полмира перелетели, чтобы в Австралию попасть, а они радуются!

О возможных проблемах Саммелвуо

Туомасу будет сложно сделать выбор по составу, добавится несколько суперигроков. А много звёзд – это не всегда легко. В диагонали у нас Полетаев – Михайлов, два больших имени на одну позицию. Вернутся центральные блокирующие Вольвич и Мусэрский, которых не надо представлять. Но Яковлев и Куркаев что творили в Лиге наций! Плюс Кобзарь был прекрасным связующим. Есть и другие конкуренты на данных позициях, Саммелвуо будет непросто.

Множество звёзд – это не плохо, но этим надо уметь управлять. Это возможность быстро изменить картинку игры, не теряя силы команды. Но в плане климата в команде могут возникнуть проблемы – кто-то поехал, кто-то нет, кто-то играет, кто-то сидит. Но как раз зная Туомаса, всё должно быть хорошо, и это нас только усилит по сравнению с прошедшей Лигой наций.

О карьере

Может быть, еще год я и поиграл бы, но от предложения «Зенита» отказаться было невозможно, такие предложения не поступают каждый день. Сейчас у меня контракт тренера, это мое будущее. Просто жизнь и спортивная карьера – штуки такие, что ты постоянно на чемоданах. Не получилось где-то на тренерском поприще – и сидишь ждешь в очереди новых предложений.

Если так будет развиваться ситуация, теоретически посещает мысль: «А не попробовать ли еще сезончик?» Но нужно учитывать, что вернуться после паузы на 38-м году непросто. Прошлый сезон, неплохой, дал мне внутреннюю надежду, что я еще что-то могу. Но сейчас у меня есть конкретная цель – в августе в Казани будем заниматься клубом с Владимиром Романовичем Алекно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх