комментарии 35 в закладки

Егор Клюка: «Спорт – как дар. Мы получаем хорошие деньги просто за то, что бьём по мячику»

erid:

Доигровщик сборной России Егор Клюка поделился своими взглядами на волейбол и деньги.

«Не считаю, что спорт – это прям профессия. С одной стороны, за счет волейбола я содержу себя, семью. Но отношусь к этому больше как к хобби. Которое очень нравится и приносит доход. Реально важным делом занимаются люди в армии, врачи, учителя. Мы – спортсмены. Это как дар. Мы получаем хорошие деньги просто за то, что бьём по мячику. Да, стараемся делать это красиво, чтобы нравилось болельщикам.

Но есть множество профессий, которые по трудоемкости перекрывают нашу в несколько раз. Спорт – это тоже тяжело. Но я стараюсь реально смотреть на вещи. И был бы только рад, если бы, например, шахтеры и врачи получали за свой труд большие деньги. Которые соответствуют нагрузке. Но это вопрос не ко мне, а к обществу, государству. Я рад, что могу зарабатывать волейболом.

Деньги дают больше свободы. Нет их – тратишь время на то, чтобы их заработать. На этом все завязано. Подписывая новые контракты, никогда не бился за цифры, но сейчас понимаю, что они дают возможности. Те же поездки без денег я позволить себе не смогу. Дурацкие покупки не делаю. Меня так воспитали. Всё в пределах 100 долларов.

В чем сила? В мыслях. Когда в них все хорошо, ничего тебе не помешает. Если порядок в голове – будешь здоров, преуспевать в профессии, сохранять отношения в семье, помогать обществу. Если нет – сам себе бед напридумываешь. Я сложный человек в том плане, что близко к себе людей не подпускаю. Но, например, в прошлом году мы жили с Дмитрием Мусэрским и мне было очень приятно с ним общаться. Его тоже считают закрытым. Но он таким стал.

Пожив в России, я понял, что здесь всё устроено немного по-другому. Русские и белорусы – близкие народы, но понятия у людей немного разные. Понятия о самых простых вещах – о дружбе, например. В России более важен денежный вопрос. Успешными считаются те, кто позволяет себе самое дорогое. При этом в Москве много людей, которые не зарабатывают эти деньги своим трудом, а берут их откуда-то извне. И у них от этого просто срывает крышу. Творят, что хотят. В самые дурацкие свои годы видел много подобного. В Белоруссии на улице не встретишь сумасшедшего богача, который раскидывается деньгами», – сказал Клюка в интервью «Спорт-экспрессу».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх