комментарии 3 в закладки

Воспитанники Академии хоккея «Ак Барс» о поездке на Кубок «Сириуса»

Команда заняла третье место, выиграв три из пяти матчей.

На турнире собрались сильнейшие сборные федеральных округов 2004 года рождения. Сборная Приволжского федерального округа, собранная в основном из воспитанников «Ак Барса» и «Нефтяника», проиграв два стартовых матча в Сочи, заняла третье место, пропустив вперед сборную России и сборную Москвы. Подробнее – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото предоставлено фондом "Талант и успех" – Образовательный центр «Сириус»

На базу образовательного центра «Сириус» приехали 153 хоккеиста из шести сборных. Это ежегодный турнир, на котором просматривают 15 - 16-летних кандидатов в юниорскую сборную России.

В турнире приняли участие сборная России U-16, сборная Москвы, а также сборные Приволжского, Сибирского, Уральского и Центрального округов. Главная миссия подобного турнира – просмотр и отбор кандидатов в юниорскую сборную страны. По итогам турнира были сформированы две команды: сборная России U-16 (1) и U-16 (2).

СБОРНАЯ ПФО В ОСНОВНОМ БЫЛА СОБРАНА ИЗ ИГРОКОВ «АК БАРСА» И «НЕФТЯНИКА»

Основной костяк сборной Приволжского федерального округа состоял из игроков «Ак Барса» и «Нефтяника». Из 24 игроков 20 представляли эти команды. К тому же возглавлял сборную ПФО тренер «Ак Барса»-2004 Павел Корнилов.

По его словам, «Ак Барс» и «Нефтяник» уже не первый год являются базовыми клубами сборной ПФО. Однако помимо ребят из двух команд в состав сборной вошли еще игроки из Тольятти, Пензы и Нижнего Новгорода. «У нас хороший состав собрался на этот турнир. Мы уже не первый год знаем всех ребят – постоянно играем друг против друга на первенстве Поволжья и находимся в контакте с тренерами других команд», – объясняет Корнилов.

При этом важно отметить, что «Ак Барс» и «Нефтяник» не случайно считаются базовыми клубами сборной. Именно эти две команды считаются сильнейшими в Поволжье. «Ак Барс» по итогам минувшего сезона стал первым, набрав 102 очка. «Нефтяник» – вторым (99 очков). Для сравнения: «Нефтехимик», который завершил чемпионат на третьем месте, отстал от команд Академии хоккея на 23 и 25 очков соответственно.

«МЫ В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ ПРОСМАТРИВАЛИ ИГРОКОВ»

Как уже говорилось выше, самым важным на этом турнире был не результат, а просмотр игроков. Корнилов также преследовал собственную цель – просматривал игроков сборной ПФО на следующий сезон. Дело в том, что в ноябре состоится Турнир регионов, в котором примут участие девять сборных регионов нашей страны.

«Это будет общероссийский турнир, – говорит Корнилов. – Пока неизвестно, в каком городе он пройдет, но в ноябре мы примем в нём участие. Результат в Сочи для нас был на втором месте, в большей степени мы просматривали игроков нашей сборной и думаем уже о ноябрьском турнире».

При этом сборная ПФО показала в «Сириусе» неплохой результат. Команда заняла третье место, выиграв три из пяти матчей. Не получился у команды только старт турнира – она проиграла первые два матча сборной Москвы (2:5) и сборной России (3:8).

Корнилов считает, что неудачный старт связан с длинным и тяжелым сезоном для игроков «Ак Барса» и «Нефтяника». «После апреля мы отправили ребят отдыхать, потому что сезон получился длинным. В итоге мы не успели набрать игровой тонус к первым матчам – пришлось готовиться через игры». Также тренер отмечает, что именно в матчах со сборной ПФО сборные России и Москвы выставили свои самые сильные составы. С чем это связано – непонятно.

С этим согласен и спортивный директор Академии хоккея «Ак Барс» Евгений Рычков, который отмечает, что сборная не сразу смогла «вкатиться» в игру. «Соперники выглядели быстрее и свежее нас. Только после первых двух игр мы смогли нащупать свою игру». При этом Рычков отмечает, что поражения в матчах со сборными России и Москвы были ожидаемыми – у этих команд и подбор, и класс игроков выше.

По ходу турнира сборная ПФО смогла взять себя в руки. После двух поражений она выиграла три подряд матча, обыграв Сибирский федеральный округ (5:4), Уральский (4:0) и Центральный (4:1). «Мы финишировали достойно, – объясняет Рычков. – Выше нас оказались только две сильнейшие команды на турнире».

Корнилов говорит, что результатом на турнире удовлетворен, но это всё равно не главное. Сейчас самое важное – подготовиться к ноябрьскому Турниру регионов. Тренер планирует за неделю до начала собрать всех кандидатов и начать подготовку. «В прошлом сезоне мы заняли второе место, в этом, конечно, хотелось бы улучшить показатели. До ноября мы постоянно будем в контакте с тренерами других команд, будем отслеживать кандидатов. Но основную ставку в любом случае сделаем на игроков «Ак Барса» и «Нефтяника».

У сборной ПФО есть шансы на победу в ноябре, учитывая, что в «Сириусе» она заняла третье место. По большому счету, на Турнире регионов будут все те же сборные за исключением сборной России. Если судить с этой точки зрения, то в Сочи сборная ПФО уступила только команде Москвы.