комментарии 86 в закладки

«Я не оскорблял всю нацию, как Кубяк». Поляки требуют наказать Спиридонова

erid:

Всему виной твиттер.

Федерация волейбола Польши выступила с заявлением по поводу сообщения в твиттере российского волейболиста Алексея Спиридонова. Бывший доигровщик казанского «Зенита» и новичок «Урала» оскорбил игрока сборной Польши Кароля Клоса. Позже он удалил сообщение, но твит успел разойтись по социальным сетям и поднять шум.


ПОЛЯКИ ПРОСЯТ ОШТРАФОВАТЬ ИГРОКА

После завершения бронзовой для поляков Лиги наций Спиридонов в ответ на радостный пост Кароля Клоса написал два слова: «Polska kurwa» («польская б***»). Это не первый случай, когда он провоцировал поляков. На чемпионате мира-2014, который проходил в Польше, было сразу два резонансных случая. 

Во время одного из матчей Спиридонов «расстрелял» трибуны из вымышленного автомата, в другой раз – плюнул в местного болельщика, сидевшего рядом с площадкой и оказавшегося местным депутатом. Эти эпизоды стали предметом разбирательства в дисциплинарном комитете международной федерации волейбола (ФИБВ), который дисквалифицировал игрока на два матча сборной России.

Были и другие случаи, в том числе и в твиттере, когда российский волейболист оскорблял поляков, называя их «гнилой нацией со змеиным языком». Никаких наказаний за прежние проделки Спиридонов не нёс. На этот раз поляки терпеть не стали и обратились за поддержкой в ФИВБ. 

«В связи с оскорбительной записью игрока Алексея Спиридонова, размещённой в его профиле в твиттере, президент федерации волейбола Польши Яцек Каспршик отправил ходатайство о дисциплинарном взыскании в ФИВБ и Всероссийскую федерацию волейбола», – говорится в сообщении.

Поскольку Спиридонов с 2015 года не играет за сборную России, в виде наказания поляки готовы принять денежный штраф.

«ЗА ЧТО МЕНЯ НАКАЗЫВАТЬ?»

Сам спортсмен не понимает в чём виноват. По мнению Спиридонова, обиды польской федерации направлены вовсе не на него, а тот самый твит – лишь повод.

– Я так понял, что они просто обижены на ФИВБ, что те Кубяка дисквалифицировали на шесть матчей, – комментирует спортсмен инцидент для «БИЗНЕС Online». – Мой конкретный твит был адресован одному волейболисту. Я ни в коем случае не хотел задеть всю нацию, как сделал это Кубяк, говоря про иранцев. Я писал конкретному человеку. Скандал раздули на ровном месте, за что меня наказывать?

– Почему вы написали именно Клосу?

– Да просто случайно увидел его в ленте.

– Почему удалили своё сообщение?

– Увидел, что начало подгорать. У меня вся лента забита, я не могу нормально почитать твиттер. Поляки атакуют, каждый раз захожу, там тысяча сообщений. Пишут, что они наших дедов бомбили в 1920 году, что мы русские собаки, нацисты, фашисты и это только самое мягкое, что можно передать словами.

Некоторые твиты поляков Спиридонов позже репостнул на свою страницу.

Алексей Спиридонов / фото: zenit-kazan.com


КУБЯК БЫЛ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 6 МАТЧЕЙ

Прецедент с Михалом Кубяком случился в начале июня. В интервью ютуб-каналу Prawda Siatki он оскорбил иранцев, сказав, что потерял к ним остатки уважения.

«Они всегда строят из себя таких невинных, замечательных и крутых, но я считаю, что они скверные, злостные и хамские люди. Иногда нам приходится с ними играть, но для меня этой нации не существует, хотя они гордо называют себя персами, а не арабами. На самом деле они обычные клоуны. Я потерял к людям из Ирана остатки уважения, – сказал Кубяк в интервью.

Высказывания игрока вызвали возмущение в Иране. Местная федерация подала жалобу в международную федерацию с требованиям наказать игрока, который оскорбил целый народ. Дисциплинарный комитет международной федерации принял санкции, наложенные на Кубяка федерацией волейбола Польши (дисквалификация на 6 матчей), а также потребовал от игрока письменного извинения.

Позднее Кубяк выступил с заявлением, в котором уточнил, что его слова были сказаны только в адрес игроков сборной Ирана, а не всего иранского народа. При этом волейболист назвал иранских фанатов шовинистами.

Дисциплинарный комитет ФИВБ настоятельно рекомендовал польской федерации потребовать от Кубяка письменного извинения, которое 15 июня должно быть зачитано диктором перед матчем Лиги наций между Ираном и Польшей в Урмии. Однако Михаил извинения так и не написал – зачитали письмо от польской федерации волейбола.

«ЗЕНИТ» РЕКОМЕНДОВАЛ СПИРИДОНОВУ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТВИТТЕРОМ

Спиридонов известен своим специфичным общением в твиттере. Ему ничего не стоит кого-то послать, спровоцировать собеседника или выложить фотографию своего полового органа. На днях он опубликовал скриншот, судя по которому, игрока внёс в чёрный список его друг, знаменитый в прошлом теннисист Евгений Кафельников, с которым они вместе болеют за футбольный «Спартак».

Поведение игрока в социальных соцетях стало одной из причин, по которым он покинул казанский «Зенит». По ходу сезона руководства клуба обращало его внимание на грубые твиты, после чего игрок признался, что до конца сезона не будет пользоваться своими страницами. Своё обещание он не сдержал – выдержки хватило на пару недель. Теперь разбираться с игроком придётся уфимскому «Уралу», который может получить первый удар ещё до того, как новичок доедет до Уфы.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх