комментарии 108 в закладки

«Рубин» стал таким, каким вы всегда хотели. Шаронов – главное открытие сезона

erid:

Пора ходить на стадион.

«Рубин» без Курбана Бердыева все похоронили, но он показывает лучший футбол за много лет. Новый тренер сделал команду, которая от тура к туру играет ярко и зрелищно.


Роман Шаронов / фото: пресс-служба «Рубина»


ШАРОНОВ ПРОПУСТИЛ КОНЦЕРТ METALLICA, НО НЕ ЖАЛЕЕТ

За пару секунд до финального свистка на «ВТБ Арене» фотографы уже направились к углу поля, чтобы побыстрее уйти. Никто не ожидал, что концовка будет такой яркой: после единственного гола за две секунды до конца компенсированного времени игроки «Рубин» перекрикивали вообще весь новый стадион. Автор гола Бека Микелтадзе кланялся фан-сектору, но его джентльменское празднование превратилось в поток эмоций: игроки визжали и матерились – от счастья. «Рубин» так долго мучился, страдал, был в центре скандалов, сам получал голы в концовках и проигрывал, так устал от всего этого, что такой яркий старт сезона – какая-то сказка. 

«Рубин» сейчас идеологически другой: игроки ярко выплескивают эмоции, никто не замкнут, а тренер идёт к фан-сектору и показывает «козу», кричит и радуется со всеми вместе. Это вроде бы банально, но для «Рубина» многие годы было редкостью.

Речь Шаронова в раздевалке – лучший момент тура. Тренер рассказал команде, что давно купил билет на концерт любимой группу Metallica, который проходил почти параллельно с матчем на стадионе «Лужники»: «То, что я испытал, это круче. Спасибо!» – сказал он победителям. Роман фанат тяжелого рока. Футбол Шаронова тоже такой дерзкий и заметный: контроль, завершение, рок-н-ролл.

«Рубин» сам устроил настоящий концерт. Команды играла в меньшинстве с конца первого тайма. Шаронов сдерживал эмоции: тренеру без лицензии Pro запретили демонстративно руководить командой в технической зоне, поэтому Роман в основном кричал футболистам со скамейки, либо чуть позади неё. Во втором тайме тренер вообще поднялся по ступенькам к трибуне и уперся в перила прямо перед болельщиками. Оттуда он кричал своим игрокам, за что на него даже наезжали фанаты «Динамо»: в паре метров от них тренер шумел, махал руками и закрывал обзор, но Шаронов не реагировал даже на грубости.

После игры его исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан устроил пресс-конференцию тренера в микст-зоне.

– Никуда не уходите, сейчас приведем Шаронова – он ответит на все ваши вопросы, – заверил функционер. Тренер «Рубина», судя по указаниям РФС, не рекомендует давать интервью, нельзя позиционировать себя главным тренером. Видимо, лига более снисходительно относится к ситуации Шаронова. Тренер действительно ответил на все вопросы.

Роман Шаронов: «Конспекты Бердыева? Я основываюсь на своей философии и понимании футбола»

ЗА «РУБИН» ПОКА ЗАБИВАЮТ ЛИШЬ ГРУЗИНЫ

Шаронову удалось взять очки в матчах, где соперник по моментам был даже чуть ближе к победе и где все складывалось тяжело: «Локомотив» возил «Рубин» первые 20 минут, а «Динамо» час играло в большинстве. Вчера хозяева по моментам и ударам были лучше: 22 (7 в створ) против 12 (4 в створ) у гостей, особенно «Рубину» было тяжело во втором тайме, когда хозяева нанесли 16 ударов за 45 минут: новичок команды вратарь Юрий Дюпин - герой матча. «Рубин» после паузы опустился назад и отдал мяч (60% владения мячом в первом тайме и 40% – во втором), ожидая возможности контратаковать,. Играть в открытый футбол с «Динамо» без одного игрока, Шаронов не стал. Интересно, что в обоих таймах «Рубин» провел по 44 атаки и перестроился так, почти не навредив атакующим действиям.

Во многом сработали замены и сильная скамейка «Рубина»: у Шаронова есть кем усилить игру и отличный выбор исполнителей в резерве. Установку Хвиче Кварацхелии перед заменой тренер давал очень тщательно, сидя на корточках: грузин уже забивал после выхода на замену и пока, по мнению Шаронова, более полезен в концовках со скамейке, чем в старте.

Хвича Кварацхелия и Бека Микелтадзе / фото: пресс-служба «Рубина»


Ранее Хвича забил «Локомотиву», а с «Динамо» поучаствовал в победной атаке. Бека Микелтадзе – 21-летний дебютант «Рубина», который, вероятно, бы вообще не сыграл, если бы не пункт в арендном соглашении по форварду Евгению Маркову, который принадлежит московскому клубу. Заменить уставшего Видара Кьяртанссона было просто некем. При этом Бека здорово выглядел на тренировках и в клубе никто не удивился, что игрок уверенно воспользовался голевым моментом. Очевидно, что грузины в «Рубине» теперь играют ключевую роль – оба гола в этом сезоне забили они. Все три грузина после матча отправились в Казань, несмотря на несколько выходных (многие футболисты остались в Москве или полетели по домам), бурно что-то обсуждали в полупустом самолете.

– Зурико, теперь твоя очередь забивать, – подкалывали Давиташвили.

– Хорошо-хорошо, брат!

В «Рубине» грузинская группировка, но в этом и был замысел: собрать трех молодых талантливых парней, чтобы те комфортно чувствовали себя в клубе. Легендарное правило пока работает: без грузина нет «Рубина».

Другая селекционная удача «Рубина» – украинец Олег Данченко, который стал одним из лучших защитников на старте сезона. Он больше всех обводит (7 из 10 удачных), дает передач в штрафную (6) и его подключения всегда опасны. Шаронов и Олег Кузьмин регулярно аплодировали защитнику после удачных действий сзади, куда он тоже успевал.

Снова неудачно выступил Виталий Денисов – защитник провалил игру с «Локомотивом», не впечатлил с «Динамо»: без него даже вдесятером команда оборонялась увереннее. По нашим данным, «Рубин» рассматривает вариант расставания с игроком. Воспитанник клуба Данил Степанов в отведенное время выглядел куда увереннее.

СТАДИОН «ДИНАМО» – ГРУСТЬ: ИГРОКИ ЗАБЛУДИЛИСЬ ИЗ-ЗА ЛОГИСТИКИ, ОХРАННИКИ КИДАЮТСЯ НА ФОТОГРАФОВ

«Динамо» подготовило шоу-программу к первому домашнему матчу сезона на новой арене и получилось неплохо. Рэпер Pharaoh, который вдруг сменяет Льва Лещенко с его фонограммой  – это всё терпимо. Но сам новый футбольный стадион внутри выстроен как-то безвкусно и сумбурно, как будто проектировщики хотели сделать лабиринты, а не доступные и понятные проходы.

Разобраться с выходами и проходами в однотипных серых коридорах – словно миссия из «Форт Боярда». Ничего не знают охранники, стюардов внутри тоже практически нет. После игры футболисты «Динамо», которые играли на этой арене в прошлом сезоне, даже заблудились.

«ВЭБ Арена» / фото: пресс-служба «Рубина»


– А где парковка-то наша? Как, блин, выйти отсюда?  – спросил у охранника защитник «Динамо» Григорий Морозов. Тот развел плечами. Затем блуждать пришли Кирилл Панченко, Шарль Каборе и другие игроки «Динамо». Хозяева пока сами не привыкли к сложной логистике стадиона. Вопрос «Как пройти?» звучал в коридоре каждые пять минут.

Проблемы были и у самих охранников, которые после игры кидались на фотографов. Те после финального свистка пошли снимать тренеров и игроков, выйдя из-за ворот к скамейкам, но их начали хватать за рюкзаки и выгонять. «Я тебя щас **** [ударю]! Нельзя никуда идти, стоять!» – кричал один из охранников, а успокоился, когда пришел один из начальников и объяснил, что кидаться на людей – нехорошо, тем более когда они ничего не нарушают.

Красивый фасад стадиона с разумной вместимостью (арена на 24 тыс – просто идеально) – у «ВТБ Арены» есть свои плюсы, но минусов уж очень много, особенно в организации. Возможно, потому что это был лишь второй матч, но всё же от арены ждали большего. Лучшим у «Динамо» в итоге стал воспитанник Pharaoh, который носился по полю во время исполнения песни активнее и бодрее, чем футболисты хозяев.

«РУБИН» ЗАСЛУЖИЛ ПОЛНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

У «Рубина» тоже есть проблемы со стадионом и организацией шоу. Возможно, программа с рэпером Guf на Кремлёвской набережной будет ещё хуже. Пока же клуб рассчитывает на хорошую посещаемость через неделю на Центральном стадионе – его должны успеть заявить и лицензировать к игре с «Ахматом» 29 июля.

Давно казанцы не играли в такой яркий футбол, давно именно игрой не делали себе такую рекламу. Нынешний «Рубин» вызывает интерес стилем и подходом тренера к игре, который принес команде 4 очка из 6 возможных. Из раздевалки «Рубина» футболисты вчера выходили с улыбками и добрыми пожеланиями здорово провести выходные. 

– Парни, вы красавцы, всем удачи, всех обнял! – прощался Евгений Марков. Постоянно улыбались и смеялись грузины, задающие особое настроение. А грустил по понятным причинам из-за удаления только Евгений Башкиров. «Рубин» шикарно начал сезон, поэтому все в команде довольны и ждут домашний матч с «Ахматом» в Казани. 

Для футболистов «Рубина» посещаемость казанских матчей – боль и грусть последних лет. В команде игроки в прошлом сезоне часто обсуждали, как мало зрителей ходит на их игры и что поддержки ощутимо не хватает. Маркетинг и реклама от футболистов не зависит, лишь игра и уровень зрелищности. С этим наконец-то у команды всё в порядке – нынешний «Рубин» заслуживает того, чтобы на него ходили и поддерживали полные трибуны. Давно в Казани не было такой играющей команды, которую болельщики так долго требовали от Бердыева, Рината Билялетдинова и Хави Грасии. Кажется, у Шаронова получилось. 

– Многие скептично относились к вашему назначению и перспективам «Рубина». Но сейчас видно, что команда играет в яркий футбол и добивается результата. Вам есть, что сказать критикам?

– [качает головой] Нет, мы делаем то, что зависит от нас. От меня зависит тренировочный процесс, от игроков требуется максимально работать и выполнять наши требования. Так мы движемся все вместе вперед.


Чемпионат России. 2-й тур

Динамо (Москва) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:0) 
21 июля. «ВТБ Арена». 17135 зрителей 
0:1 – Микелтадзе, 90+3
Динамо: Шунин, Плиев, Юсупов (Панченко, 58), Кардозу, Шиманьски, Паршивлюк (Морозов, 68), Грулёв (Шеидаев, 46), Жоаозиньо, Евгеньев, Шуньич, Каборе 
Рубин: Дюпин, Башкиров, Кьяртанссон (Микелтадзе, 46), Давиташвили (Кварацхелия, 77), Могилевец, Коновалов, Подберёзкин, Денисов Степанов, 46), Сорокин, Уремович, Данченко. 
Предупреждения: Башкиров (3), Давиташвили (63), Панченко (67), Степанов (70), Каборе (72), Шиманский (81), Кварацхелия (90+1), Подберёзкин (90+3). 
Удаление: Башкиров (36).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх