комментарии 50 в закладки

Леон дебютировал в составе сборной Польши

Сборная Польши в Ополе провела два контрольных матча с командой Голландии (4:0, 3:1).

В первом матче в составе поляков дебютировал один из лучших волейболистов современности Вильфредо Леон. Напомним, что кубинец  в 2015 году получил польское гражданство, а в 2017 году международная федерация волейбола одобрила смену им спортивного гражданства. Его двухлетний карантин закончился 24 июля.

Леон в матче с Голландией вышел в стартовом составе, составив пару доигровщиков с Александром Сливкой. Вильфредо за два сета набрал 9 очков, реализовав 8 из 11 атак (73%) и сделав 1 эйс. При этом он допустил 6 ошибок при 8 подачах. После второго сета вместо Леона и Сливки вышли Бартош Кволек и Бартош Бежнож.

«Это был не лучший мой матч. Я оцениваю мою текущую форму на 85 процентов. Подача не та, что я хочу. Со временем она должна улучшиться. В последнее время мы много работали над системой блок-защита, сейчас будет время поработать над подачей», – сказал Леон в интервью Polsat Sport.

Во втором матче Леон вышел в основе вместе с Михалом Кубяком и вновь провёл на площадке две партии. Вчера 25-летний доигровщик набрал 10 очков. Он реализовал 6 из 14 атак (43%), сделал 3 эйса и 1 блок. Затем Леон и Кубяк уступили свое место на площадке Бедножу и Артуру Шалпуку.

«Я знаю мазурку Домбровского, но решил, что этот момент еще не пришел, – сказал Леон на вопрос об исполнении гимна Польши. – Это также из уважения к Кубе. Уже на Мемориале Вагнера я будут петь гимн. Знаю, что это заставляет тебя чувствовать еще более эмоционально».

Мемориал Вагнера-2019 пройдёт с 1 по 3 августа. Помимо Польши, в турнире сыграют Бразилия, Сербия и Финляндия.

9 - 11 августа в отборочном турнире к Олимпиаде-2020 Польша сыграет с Тунисом, Францией и Словенией. Тогда состоится дебют Леона за Польшу в официальных матчах.

Помимо выбора сочетания доигровщиков на олимпийский отбор, главному тренеру сборной Польши Виталу Хейнену предстоит определиться с основным диагональным, поскольку Бартош Курек не успел восстановиться от травмы. Матчи с Голландией в старте начинал Мачей Музай, а заканчивал Давид Конарский. Один сет в диагонали провёл доигровщик Сливка.