комментарии 1 в закладки

Гусев теперь в «Нью-Джерси». Это идеальный для него вариант

erid:

Теперь точно все довольны.

«Вегас» долго не мог решить, что делать с российским нападающим Никитой Гусевым. Клуб предложил ему контракт с годовой зарплатой в 2 млн долларов, но это не устроило игрока. Агент Гусева в России Юрий Николаев даже допустил возможность возвращения хоккеиста в КХЛ.

В итоге «Вегас» обменял Гусева в «Нью-Джерси», который сразу же подписал двухлетний контракт с Никитой. Теперь он будет получать 4,5 млн долларов за сезон.

Никита Гусев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Дэвилз» отдал за Гусева выбор в третьем раунде драфта-2020 и пик второго раунда драфта-2021. Не самая большая потеря для команды, в которой и без этого много молодых и талантливых игроков. Приобретение Гусева же окончательно делает «Нью-Джерси» самым успешным клубом НХЛ этого межсезонья. Он выменял у «Нэшвилла» Пи Кея Суббана, выбрали под первым номером драфта Джека Хьюза и подписали свободным агентом Уэйна Симмондса.

Теперь команда точно не повторит результата минувшего сезона, когда заняла предпоследнее, 15-е место в таблице Восточной конференции.

КОНТРАКТ, КАК У ШИПАЧЁВА

«Нью-Джерси» высоко оценил Гусева. Евгений Дадонов, например, также приезжал в НХЛ после успешной игры в России и получил от «Флориды» лишь четыре миллиона, ещё и на три года. Он несколько лет провёл в Северной Америку и у него был неплохой английский.

Уместнее сравнивать Гусева с ещё одним бывшим партнёром по тройке в СКА Вадимом Шипачёвым. Он подписал в 2017 году с «Вегасом» двухлетний контракт с такой же зарплатой, как у Гусева сейчас. И также не знал английского. Но Никиту, по крайней мере, не будет отвлекать Лас-Вегас. Ньюарк, в котором базируется «Нью-Джерси» – небольшой сателлит Нью-Йорка, и живёт там всего 300 тыс человек. От хоккея отвлекать ничего не должно, да и если захочется отдохнуть – до Нью-Йорка недалеко.

С КЕМ БУДЕТ ИГРАТЬ ГУСЕВ

У «Нью-Джерси» есть Тэйлор Холл, один из лучших нападающих мира, играющих на левом краю. Его место в первой тройке не подвергаются сомнению: Холл – капитан и абсолютно точно главная звезда команды. Но Гусеву будет неплохо и во втором звене, его игровое время точно не будет маленьким. Скорее всего, главный тренер «Дэвилз» Джон Хайнс будет использовать российского нападающего в первой спецбригаде большинства – иначе зачем вообще его выменивали?

У Холла сыгранная связка со швейцарцем Нико Хиширом, и тренер вряд ли будет менять это сочетание. Наверняка у Гусева в партнёрах окажется первый номер последнего драфта Хьюз. Его дебют во взрослом хоккее и так называют одной из главных интриг предстоящего сезона в НХЛ, а в сочетании с Гусевым за ним будет смотреть ещё интереснее. Оба умеют сыграть тонко и нестандартно, но в лиге ещё не выступали. И чтобы их не задавили физически, справа с ними сыграют либо Кайл Палмьери, либо Симмондс.

Джек Хьюз / фото: Bruce Bennett, Getty Images


Отдельно стоит обратить внимание на то, как «Нью-Джерси» будет играть в большинстве. Спецбригада Суббан – Холл – Хишир – Хьюз – Гусев выглядит просто убийственно. И кажется, что все две минуты численного преимущества они просто не должны уходить со льда.

А В «НЬЮ-ДЖЕРСИ» ЕЩЁ ЕСТЬ РОССИЯНЕ?

Да, вот только Михаил Мальцев и Никита Попугаев наверняка начнут сезон в фарм-клубе «Бингхэмптоне». Мальцев и в СКА далеко не всегда попадал в состав, сыграв в прошлом сезоне в КХЛ всего 30 матчей (правда, 17 из них – в плей-офф). В основном составе «Нью-Джерси» же центральных нападающих очень много. Про конкуренцию с Хиширом и Хьюзом речи вообще не идёт, а Трэвис Зэйджак – вообще едва ли не лучший оборонительный центр последних лет.

Попугаев приехал в «Бингхэмптон» в феврале этого года, когда его «Амур» потерял все шансы на попадание в плей-офф. Он набрал 5 (3+2) в 17 матчах, но больше поражает его показатель полезности -9. Запомнился же Никита только тем, что твиттер «Нью-Джерси» летом выложил видео, как он бесится при игре в настольный теннис.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Отсутствие российских хоккеистов в основном составе должно мобилизировать Гусева. Ему нужно как можно быстрее учить язык. Сооотечественники, которые в любой момент могут всё перевести и с которыми всегда можно поговорить на родном языке, только расслабляют.

Ориентировочный состав «Нью-Джерси» на сезон 2019/20:

Вратари: Шнайдер (Блэквуд)
Защитники: Грин – Суббан
Ватанен – Северсон
Батчер – Кэррик
Нападающие: Холл – Хишир – Палмьери
ГУСЕВ – Хьюз – Симмондс
Братт – Заха – Вуд
Коулмэн – Зэйджак – Руни
Резерв: з. Мюллер, з. Смит, н. Сини, н. Маклауд, н. Андерсон, н. Боквист, н. Хэйден.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх