комментарии 1 в закладки

Александр Пашков: «В последнее время сильнейшей линией сборной России становятся вратари»

erid:

Олимпийский чемпион Александр Пашков высказался о многомомиллионых контрактах Сергея Бобровского и Андрея Василевского – российских вратарей в НХЛ. 

– Много лет североамериканские руководители относились с предубеждением к нашим голкиперам, на первых ролях в НХЛ были канадцы, финны и чехи – в том числе в финансовых ведомостях. Но вода камень точит – и настроения за океаном поменялись. Отлично!

Надо сказать, что черновую работу в свое время выполнили Николай Хабибулин и Евгений Набоков. Но самое большое окно прорубил Сергей Бобровский, а теперь в него пролез Андрей Василевский. В НХЛ он провел очень сильный сезон, на чемпионате мира не вытянул только полуфинал с финнами, зато был великолепен в матче за «бронзу». 

– Был ли у нас когда-либо раньше такой сильный дуэт вратарей?

– Это вопрос вкуса, но очевидно одно: в последнее время сильнейшей линией сборной России становятся вратари. Многие годы мы славились нападающими, были отрезки, когда мировую моду определяли наши защитники, но теперь у нас полный порядок именно с голкиперами.

– Как объясните эту тенденцию?

– На мой взгляд, первые зерна были посажены в 1985 году, когда многолетний лидер сборной СССР Владислав Третьяк завершил карьеру и стране нужно было выращивать нового голкипера номер один. И тогда легендарный Анатолий Тарасов стал инициатором открытия в высшей школе тренеров специального курса по подготовке тренера вратарей. Мне посчастливилось поступить на этот курс и получить уникальное по тем временам образование, распределившись в сборную.

Уверен, что то решение Тарасова так или иначе повлияло на судьбы всех современных российских вратарей. И те же Бобровский с Василевским за свои полторы сотни миллионов должны поблагодарить в том числе легендарного советского тренера.

– Кто из вратарей нового поколения следующий в очереди за Бобровским и Василевским?

– Навскидку – Илья Сорокин и Игорь Шестёркин. Но молодых и талантливых голкиперов у нас много, они растут как грибы после дождя, – цитирует Пашкова Russia-Hockey.

Василевский получил меньше Бобровского, хотя только что выиграл «Везину». Как так?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх