комментарии 17 в закладки

Максим Михайлов: «При Саммелвуо в сборной России нет жестких рамок и шаблонов»

erid:

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов рассказал об изменениях, которые ощутил в сборной России при Туомасе Саммелвуо.

«В первую очередь я бы отметил доверие к ребятам. Никто не контролирует соблюдение нами режима – все предоставлены сами себе. Есть определенное расписание, которого мы придерживаемся, а вне его рамок каждому позволено вести себя так, как он хочет. Разумеется, это не значит, что можно жестко нарушать режим. Сейчас неважно, когда ты ложишься спать – хоть днем устраивай тихий час в свободное время, хоть в два часа ночи ложись. Главное, как ты готов к тренировкам и играм. 

Понятно, что никто сам по себе не станет злоупотреблять этим доверием и тот же режим сна будет нормально контролировать сам. Просто со стороны тренера нет жестких рамок. Как и нет теперь обязательного времени прихода на завтрак, обед или ужин, хотя раньше это не только было, но могли выразить и недовольство, если ты опоздал на одну-две минуты. Раньше специально никто не шпионил за нами. Но, если случайно натыкались на тебя в холле во время, выделенное на сон, возникали вопросы. От простого выговора до отчисления из сборной.

В плане тренировок изменения не кардинальные. Возможно, я что-то новое увижу в тактике, но это станет понятно только во время официальных игр, которых у меня в сборной при Туомасе пока не было. Заметно то, что на тренировках нас не заставляют работать строго по заранее прописанному шаблону. То есть, тебе не говорят, что, получив мяч в конкретной точке, ты должен пасовать именно этому игроку, а не другому, а бить в строго отмеченную точку площадки и ни в коем случае не менять направление удара. При Саммелвуо нам разрешают самостоятельно принимать решения, исходя из того, какая ситуация в данный момент на площадке.

Мне показалось, что сейчас в сборной больше внимания уделяют обороне. Заметно, что команда допускает гораздо меньше ошибок, улучшилась игра на приеме и блоке. Не могу сказать, что раньше совсем над этим не шла работа, но всё-таки гораздо больший акцент тренеры делали на атакующих действиях», – сказал игрок в интервью «Известиям».

Михайлов пропустил розыгрыш Лиги наций-2019, но сыграет за сборную России в олимпийском отборочном турнире в Санкт-Петербурге. За одну путевку на Олимпиаду-2020 команда поборется с Мексикой (9 августа, 19:00 мск), Кубой (10 августа, 19:00) и Ираном (11 августа, 19:00).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх