комментарии 8 в закладки

Контракт Панарина – уже проблема для «Рейнджерс». Клуб вынужден ослаблять состав

erid:

Потеряли ведущего защитника.

«Рейнджерс» расторг контракт с защитником Кевином Шаттенкирком, чтобы освободить место под потолком зарплат. 30-летний игрок должен получать по 6,65 млн долларов ещё два года, а теперь в платёжной ведомости клуба будет учитываться только 1,483 млн от его контракта. Сам Шаттенкирк станет неограниченно свободным агентом и сможет сам выбрать себе новый клуб.

После расторжения у «Рейнджерс» всего 1,16 млн долларов под потолком. При этом клуб намерен продлить контракты с ограниченно свободными агентами – защитником Энтони Деанджело и форвардом Бренданом Лемье. Сделать это вряд ли получится, и косвенно виноват в такой ситуации Артемий Панарин. Российский нападающий заключил с клубом семилетнее соглашение с годовой зарплатой 11,64 млн долларов. Уже сейчас суперподписание вынуждает генерального менеджера Джеффа Гортона проводить сделки, которые ослабляют состав.

ЗАЩИТА СТАНЕТ СЛАБЕЕ

Два года назад подписание Шаттенкирка было для «Рейнджерс» большей удачей. В «Сент-Луисе» он набирал по 45 очков за сезон и считался одним из лучших двусторонних защитников НХЛ, а в сезоне 2016/17 перед дедлайном он перешёл в «Вашингтон». Там он сыграл плохо: поражение во втором раунде от «Питтсбурга» было во многом связано с его ошибками. Но на рынке свободных агентов за него всё равно велась ожесточённая борьба.

В январе 2018-го Шаттенкирк получил травму, которая выбила его до конца сезона 2017/18. И после этого защитник не выходил на свой прежний уровень. Но и худшим в составе «Рейнджерс» его назвать нельзя. Да, просела результативность – Шаттенкирк набрал всего 51 очко за два сезона в Нью-Йорке. Но по блокированным броскам (104) Кевин занял третье место в команде, а по перехватам (39) показал лучший для себя результат за последние шесть лет.

Кевин Шаттенкирк / фото: Derek Leung, Getty Images


Главная надежда «Рейнджерс» в обороне теперь – Джэйкоб Троуба. Он получил 8 млн долларов в сезон и будет играть по 25 минут за матч. Из остальных защитников можно выделить только Брэйди Шея, который неплохо прогрессирует. Марк Стаал и Брэндон Смит, наоборот, играют от сезона к сезону только хуже. Так что вся надежда на молодёжь – ещё не подписанного Деанджело, Адама Фокса и Либора Хайека. Ну и на Егора Рыкова.

В целом защитная линия команды после ухода Шаттенкирка станет слабее. 

ЧЕРЕЗ ГОД БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ

Расставание с Шаттенкирком поможет «Рейнджерс», но лишь в короткой перспективе.

В следующем году, как мы написали ранее, от его контракта в 6,65 млн за год будет учитываться под потолком зарплат только 1,483 млн. Экономия в пять миллионов. Но что дальше?

В сезоне 2020/21 расторгнутый Шаттенкирк будет стоить клубу уже 6,083 млн и повиснет на платёжке мёртвым грузом. Дальше всё пойдёт на спад (в сезонах 2021/22 и 2022/23 получит 1,433 млн), но не слишком ли велики риски? Весь процесс растянется на четыре года, а игрок мог бы приносить пользу команде в каждом матче.

КОГО ЕЩЁ МОЖНО БЫЛО ВЫКУПИТЬ?

Инсайдеры называли ещё одним кандидатом на выкуп Марка Стаала, но в таком случае с его контракта в платёжную ведомость на следующий сезон попали бы 2,9 млн долларов, что в два раза больше, чем у Шаттенкирка.

Хенрик Лундквист / фото: Bruce Bennett, Getty Images


При этом «Рейнджерс» даже не рассматривал возможность расторжения главного ветерана команды, вратаря Хенрика Лундквиста. У него ещё два года действующего контракта, по которому он получает 8,5 млн долларов. Шведский вратарь в прошлом сезоне проиграл конкуренцию Александру Георгиеву, а в это межсезонье в команде появился ещё Игорь Шестёркин. И клуб вполне мог сделать ставку на российских вратарей.

«Рейнджерс» сэкономил бы 4,25 млн долларов на следующий сезон в случае расторжения Лундквиста, но не рискнули отпускать единственного опытного вратаря. Вот только Хенрик с каждым годом играет всё хуже и уже вряд ли будет основным.

Ориентировочный состав «Рейнджерс» на следующий сезон

Вратари: Лундквист (ГЕОРГИЕВ, ШЕСТЁРКИН)  
Шей – Троуба 
Стаал – Деанджело 
Фокс – Хайек 
ПАНАРИН – Зибанежад – БУЧНЕВИЧ 
НАМЕСТНИКОВ – Строум – Какко 
Крайдер – Хауден – КРАВЦОВ 
Лемье – Андерссон – Фаст

У Панарина в «Рейнджерс» хитрый контракт. Оклад – 1 млн долларов, но гигантские бонусы

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх