комментарии 9 в закладки

«У нефтяников тяжёлый труд». «Ак Барс» понюхал нефть и свёл с ума Альметьевск

erid:

Казанцы провели благотворительный матч.

Накануне «Ак Барс» провёл первый контрольный матч под руководством нового главного тренера Дмитрия Квартальнова. Встреча носила благотворительный характер – все деньги пойдут на лечение болельщицы с серьёзным заболеванием. Перед игрой команда посетила буровую установку, а во время матча вызвала дикий ажиотаж в Альметьевске.

– Говорят, что те, кто плохо играет в «Ак Барсе», отправляется работать на буровую установку, – шутка журналиста явно пришлась по душе форварду казанцев Мэттью Фрэттину.

Канадец долго смеялся, а потом сказал, что никогда не видел нефтяные вышки, хотя и родился в провинции Альберта, которая известна добычей нефти. А клуб родного города Фрэттина, «Эдмонтон», даже носит название «Ойлерз» («Нефтяники»).

Из-за ремонта дороги путь до Альметьевска получился для «Ак Барса» непростым. В клубе сознательно пошли на этот шаг – изначально планировалось, что команда полетит на игру на самолёте. В итоге же учли, что в команде – половина новичков, и они никогда не ездили по Татарстану.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Приезжая на буровую установку, игроки вышли из комфортабельного клубного автобуса. Разделившись на три группы, они залезли в спецавтомобили КАМАЗа с огромными колёсами, которые должны по грязи провезти команду непосредственно к вышкам. Постоянные дожди размыли дорогу до буровой установки, и машина несколько раз чуть не застряла. Печальнее всех выглядел «Рейндж Ровер» одного из работников «Татнефти»: кажется, что автомобиль участвовал в раллийных гонках.

– Это вы ещё вчера его не видели! – с гордостью говорит владелец. Автомойки ликуют.

По бездорожью трясло минут десять. После высадки игроков подводят к специальному стенду, где на слайдах показывают, как идёт добыча нефти. После небольшого тактического разбора команду разбивают на три группы. В последней остаются все тренеры, журналисты и три игрока – Артём Лукоянов, Андрей Педан и Станислав Галиев. Уроженец Альметьевска Лукоянов уже восемь лет играет в «Ак Барсе» и точно не в первый раз на подобной экскурсии.

Все игроки и тренеры в обязательном порядке надевают защитные каски – предстоит долгий путь наверх, на нефтяную вышку.

– У нефтяников тяжёлый труд, не позавидуешь, – отметил защитник Игорь Ожиганов.

А тренер Павел Зубов рассказал, как его отец работал на нефтедобыче на севере: «Он ездил вахтовым методом. Не представляю, как они работали там в минус 50 градусов».

АЛЬМЕТЬЕВСК СОШЁЛ С УМА ПО «АК БАРСУ»

В Альметьевск приехали только опытные игроки «Ак Барса». Из молодёжи – один 19-летний защитник Даниил Журавлёв. Но не спешите разочаровываться в подходе главного тренера Дмитрия Квартальнова, который известен своим доверием к молодым игрокам. Молодые обязательно поедут на предсезонные турниры, просто пока они остались в Казани тренироваться под руководством специалиста по физподготовке Нормундса Силиньша.

«Ак Барс» всегда вызывает в Альметьевске ажиотаж, но на этот раз он побил все рекорды. Раскупаются даже билеты на стоячие места, и на трибунах «Юбилейного» в итоге оказывается 2300 зрителей – при общей вместимости дворца в 2200 человек.

– Зарипов, ты – лучший! – кричат с трибун дети. Лукоянов, Данис Зарипов и Джастин Азеведо провели перед матчем автограф-сессию в фойе дворца, но болельщикам этого мало. Они поддерживают «Ак Барс» как минимум не меньше, чем «Нефтяник».

Артём Лукоянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При объявлении составов овации срывает Лукоянов. И по нему заметно, как он кайфует от каждой проведённой в родном дворце минуты. Выходя на игру из раздевалки, Артём широко улыбается и отбивает пятюню болельщикам. Дети свешиваются к проходу, чтобы обнять кумира и чуть не падают – приходится вмешиваться охранникам.

Главный приз же забирает парень, нарисовавший плакат с надписью «Альберт Яруллин – топ!» Уходя в раздевалку после первого периода, защитник «Ак Барса» отдаёт ему свою клюшку. Счастью мальчишки нет предела.

Дворец в восторге от гола Зарипова в начале второго периода. «Мы приехали из Кировской области, чтобы посмотреть на игру Даниса. Взяли выходной на работе – и не зря. Какой гол!», – рассказывает в перерыве болельщик Денис, приехавший на игру с женой. Через пару минут он покупает свитер «Ак Барса» с 25-м номером.

В третьем периоде «Нефтяник» закрывает «Ак Барс» в зоне. Вышедший на вторую половину игры вместо Адама Рейдеборна Тимур Билялов отбивает всё. Хотя когда Александр Сумин добивает шайбу после броска партнёра, ворота остаются пустыми. Хозяева сравнивают счёт после того, как Динар Хамидуллин выигрывает борьбу за чужими воротами. Воспитанник «Ак Барса» перехватывает шайбу, после чего новичок альметьевцев Иван Иванов забрасывает её в ворота Билялова с пятачка.

Не расстроен, кажется, никто – овертайм в формате «3 на 3» приносит больше ярких моментов, чем весь матч.

«БЫСТРО ВЫ ПРИВЫКАЕТЕ К ХОРОШЕМУ!»

Тренерский штаб «Ак Барса» после окончания игры быстро уходит в раздевалку. Но приходится вернуться – общее фото «Ак Барса» и «Нефтяника» всегда было традицией этого матча.

В разговоре с прессой Квартальнов признаёт, что день получился для команды тяжёлым – учитывайте, что после этого «Ак Барсу» ещё предстояла четырёхчасовая дорога домой.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но главный фурор у прессы произвёл Зарипов. У него прошёл настоящий баттл с корреспондентом, не очень подкованным по матчасти.

– Вам комфортно играть с Ткачёвым и Галиевым. Всё-таки это два центральных…

– Как вы сказали? Галиев никогда не был центральным.

– «Ак Барс» давно не выигрывал Кубок Гагарина…

– Стоп, в прошлом году же было. Ох, и быстро же вы привыкаете к хорошему! Другие клубы вон десятилетиями не выигрывают.

А альтернативный капитан Лукоянов вспомнил про легионеров: 

– Наши «импорт гайз» были удивлены, что в таком маленьком городе четыре ледовые площадки и такие условия для детишек. Понюхали нефти, чтобы всё было прекрасно.

При этом забавно, что на аукционе продавалась игровая сетка Александра Бурмистрова, которого обменяли в прошлом сезоне в «Салават Юлаев». Болельщик купил её за 25 тыс рублей. Но вы представляете, сколько были бы готовы отдать люди за свитер Лукоянова или Зарипова с автографами всех игроков.

Благотворительный матч
Нефтяник (Альметьевск) − Ак Барс (Казань) − 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) 

Дворец спорта «Юбилейный». 2293 зрителя 
0:1 Зарипов (Ткачёв, 23:41) 
1:1 Иванов (54:52) 
1:2 Кормье (победный буллит) 
Вратари: Андрюхов − Рейдеборн (Билялов, 29:55)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх