комментарии 9 в закладки

Алена Канышева: «Меня давно звали к Тутберидзе. Отказывалась. Теперь думаю, что зря»

erid:

Российская фигуристка, бронзовый призер финала Гран-при сезона 2018/19 Алена Канышева рассказала, что изменилось в тренировочном процессе после перехода к Этери Тутберидзе, как она выучила четверной за один месяц и почему не будет исполнять ультра-си в этом году, а также поделилась впечатлениями от контрольных прокатов в Новогорске и мыслями перед стартом сезона.

– Я сильно прибавила по сравнению с прошлым годом, но пока не могу назвать свое катание истинно женским, к которому я стремлюсь.

– По-твоему, женское катание – это результат таланта, работы и тренировок, либо оно приходит с возрастом?

– Конечно с возрастом. Чем старше девушка, тем осознаннее она начинает кататься и ее катание выглядит более женственно.

– В чем конкретно ты изменилась по сравнению с прошлым сезоном?

– Наверное, в том, как я начала относиться к тренировкам и своему катанию. Мне проще кататься. В прошлом году я очень переживала, так как впервые попала в сборную, впервые меня пригласили на прокаты. Надо было сразу себя хорошо показать. Сейчас с одной стороны легче, с другой - нет. Потому что другой тренер, надо преподнести себя в новой группе по-новому, показать себя.

– Ноги дрожали, когда впервые пришлиана каток «Хрустальный»? Все-таки столько звезд рядом...

– Было большое волнение. Не сколько от других фигуристов, которые меня окружали, а от того к какому тренеру я перехожу и как нужно сразу ему себя преподнести.

– Помнишь первую встречу?

– Самое первое, что Этери Георгиевна спросила, почему я ушла. Я ей ответила, но в общественность пока выносить это не буду. Меня давно звали к Этери Георгиевне. Я отказывалась, а теперь думаю, что зря.

– Получается, к Тутберидзе не только приходят сами, но она и зовет в группу?

– Да, такое есть. Мне предложили, сказали, что Этери Георгиевна была бы очень рада меня видеть в своей группе.

– Как ты отнеслась к этому предложению?

– Для меня большая честь работать в группе такого великого тренера.

– Что самое главное изменилось в тренировках?

– Изменилась атмосфера. В новой группе конкуренция гораздо выше. Смотришь как другие девочки делают четверные и думаешь, почему я так не могу? Идешь и делаешь. Раз не получится, два не получится, а на третий раз всё сделаешь. Так мы все прогрессируем по очереди.

– Четверные будешь делать в этом сезоне?

– Пока что не будем вставлять в произвольную. Была травма, долго не прыгала, не тренировала. Решили, что лучше чисто откатаем без четверного, чем с четверным, но с падением. В прошлом году в финале Гран-при выиграла Касторная чисто с тройными, потому что Саша и Аня упали. Можно хорошо сделать все тройные, а можно вставить четверные и упасть, – приводит слова Канышевой корреспондент «БИЗНЕС Online».

Напомним, что в прошлом сезоне фигуристка тренировалась в группе Светланы Пановой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх