комментарии 54 в закладки

«Никто не имеет права его осуждать». Мусэрский защищает Леона

erid:

И критикует Хейнена.

Блокирующий японского «Сантори» и сборной России Дмитрий Мусэрский дал интервью польскому изданию Przeglad Sportowy. Приводим самые интересные высказывания.

«ХЕЙНЕН ДОПУСКАЕТ НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Тема предстоящего официального дебюта кубинца Вильфредо Леона в сборной Польши вот уже две недели будоражит волейбольное сообщество страны. Связующий поляков Фабиан Джизга даже призвал болельщиков и журналистов успокоиться и не досаждать Леону одинаковыми вопросами накануне важнейшего олимпийского отбора.

Напомним, что один из лучших игроков современности прошел процедуру смены спортивного гражданства, отбыл двухлетний карантин и с 24 июля может играть за сборную Польшу. Журналист Рафал Мышливец, разумеется, поинтересовался мнением Мусэрского на этот счет, напомнив о заявлении Эрвина Нгапета. Французский доигровщик считает, что Леон в сборной Польши – это несправедливо, и игроки не должны по ходу карьеры представлять две страны.

«Если так смотреть на вопрос, то я не должен играть в сборной России, потому что я родился в Украине. А тренер Владимир Алекно не должен был возглавлять сборную России, потому что он белорус. Это решение Леона, его жизненный выбор. Никто не имеет права его осуждать. Он не мог осуществить свои мечты в той ситуации, которая есть с Кубой. Вот почему я поддерживаю его решение. Он игрок высокого уровня и, вероятно, мечтает об олимпийской медали», – сказал Мусэрский.

Дмитрий Мусэрский / Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


При этом 30-летний олимпийский чемпион отмечает, что есть вопросы по тому, как команда примет Леона и изменится ли атмосфера в команде, потому что Вильфредо займёт чье-то место: «Это уже вопрос к тренеру и игрокам команды».

Мусэрский выделил профессионализм главного тренера красно-белых Витала Хейнена, который добивался успехов и со сборной Германии («бронза» ЧМ-2014), и со сборной Польши («золото» ЧМ-2018). «Однако его заявления и поведение по отношению к соперникам во время и после матчей иногда неуместны. Мягко говоря, это неспортивное поведение. Он позволяет себе вещи, которых не должно быть», – считает Мусэрский.

Отметим, что эксцентричный Хейнен во время матчей часто вступает в дискуссии с соперниками и судьями, из-за чего регулярно получает желтые и красные карточки. В некоторых случаях – умышленно, чтобы эмоционально встряхнуть свою команду.


«СОЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ УШЕЛ ИЗ «БЕЛОГОРЬЯ» РАНЬШЕ»

Также у Мусэрского спросили о его июльском визите в Жешув, после которого было немало слухом о его переходе в «Ресовию», хотя у игрока еще год контракта в Японии. Дмитрий признался, что приехал в город, чтобы навестить своего давнего знакомого Анджея Гжибу – известного агента, который, например, ведёт дела  Леона. Впрочем, Мусэрский не исключает, что может когда-нибудь сыграть в чемпионате Польши, отмечая невероятных болельщиков.

«Конечно, ничего нельзя исключать. Кто знает, может, в будущем я смогу играть в «Ресовии». Я помню матч двухлетней давности, когда я в составе «Белогорья» играл в Жешуве матч еврокубка. Атмосфера на трибунах была потрясающая. После следующего сезона мы увидим, какие будут предложения. Мне нравится в Жешуве», – сказал Мусэрский.

Прошлым летом Дмитрий выкупил свой контракт в «Белогорье» и покинул клуб, в котором провёл тринадцать лет. Он считает, что это одно из лучших решений в его жизни: «Единственное, о чём я могу сожалеть, – что не ушел раньше». Мусэрский отмечает комфортные условия для работы и жизни в Стране восходящего солнца, большое внимание со стороны клуба. «Мне очень нравится в Японии и с нетерпением жду следующего сезона», – говорит Дмитрий. Напомним, что российский легионер играет в азиатской лиге на позиции диагонального. Он стал лучшим бомбардиром и нападающим турнира, в котором «Сантори» занял 4-е место.

Мусэрский в составе «Сантори»


«ВСЕГДА ХОТЕЛ ПОРАБОТАТЬ С САММЕЛВУО»

Следующая Олимпиада пройдёт как раз в Японии и на этой неделе сборная России постарается с первой попытки завоевать туда путёвку. Российская команда в Санкт-Петербурге сыграет с Мексикой (9 августа, 19:00 мск), Кубой (10 августа, 19:00) и Ираном (11 августа, 19:00).

«На международной арене нет слабых команд. Со всеми нужно считаться, особенно в турнире, в котором каждый матч имеет огромное значение, и вы не можете позволить себе осечку. Иран показал, насколько он силён в Лиге наций. Посмотрим, что будет. Я мечтаю выступить на Олимпийских играх в Токио», – сказал Мусэрский.

Для него матчи в Санкт-Петербурге станут первыми официальными в сборной России под руководством Туомаса Саммелвуо. Победную Лигу наций Мусэрский пропустил, восстанавливаясь после операции по удалению грыжи. Он присоединился к сборной после «Финала шести» Лиги наций и принял участие в двух контрольных матчах с Австралией (4:0, 4:0), в которых был одним из лучших.

Фото: volleyball.world


«Я всегда хотел поработать с Саммелвуо из-за его командного стиля, который мне очень нравится. С удовольствием с ним работаю. Результаты показывают, что он быстро и хорошо влился в сборную, – отмечает Мусэрский.

Звёздный блокирующий говорит, что успех «Кузбасса» в прошлом чемпионате России не стал для него неожиданностью и дело даже не в отсутствии у казанского «Зенита» Леона. «Кемерово очень хорошо играло на протяжении всего сезона, Саммелвуо здорово поработал с этой командой, сделав из хороших игроков отличную команду».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх