комментарии 19 в закладки

Поляк Леон на Олимпиаде. Он разбил Францию с Нгапетом

erid:

Вильфредо сделал Польшу устрашающе сильной.

Сборная Польши в Гданьске в ключевом матче олимпийского квалификационного турнира одержала «сухую» победу над Францией и практически завоевала путёвку в Токио-2020. В сегодняшнем матче со Словенией полякам достаточно выиграть один сет. Нет сомнений, что чемпионы мира во главе с Вильфредо Леоном выполнят эту задачу.

UPD. Польша обыграла Словению со счетом 3:1 (21:25, 25:23, 25:23, 25:21).

Вильфредо Леон / фото: volleyball.ioqt.2019.fivb.com


ХЕЙНЕН ПОШЕЛ НА ХИТРОСТЬ

Поляки и французы перед турниром в Гданьске устроили пикировку в прессе, дополнительно подогрев интерес к матчу. Причина конфликта – в календаре. Его составлял главный тренер поляков Витал Хейнен, который пошел на хитрость. Он поставил игру французов со словенцами в первый день на 20:30, а субботний ключевой матч сделал очень ранним – он начался в 15:00. Таким образом, Хейнен оставил сопернику минимальное время на отдых и восстановление.

Главный тренер сборной Франции Лоран Тилли назвал это неспортивным поведением и отметил, что Польша не нуждается в таких трюках. Его поддержали лидеры команды. Бенджамин Тоньютти и Эрвин Нгапет сказали, что их тренер никогда бы так не по поступил. При этом Хейнен и капитан поляков Михал Кубяк убеждены, что как организаторы имеют полное право составлять календарь под себя, ведь на проведение турнира тратятся немалые деньги.

Также все с интересом ждали очередной серии противостояния Леон – Нгапет. Весной французский доигровщик в составе казанского «Зенита» обыграл «Перуджу» Леона в полуфинале Лиги чемпионов. Кроме того, Нгапет открыто заявлял, что появление Леона в сборной Польши несправедливо, и игроки не должны по ходу карьеры представлять две страны: «Он кубинец и играл за сборную Кубы в больших и важных турнирах». Леон от ответов воздержался, отметив что при желании лично выскажет своё мнение Нгапету.

Эрвин приводил конкретные минусы появления Леона в сборной Польши. «Артур Шалпук в 23 года стал чемпионом мира, сыграв очень много хороших встреч. Я подозреваю, что двумя доигровщиками Польши будут Леон и Михал Кубяк, поэтому Шалпук станет запасным. И как он отреагирует? Он скажет: «Хорошо, нет проблем» или «Что, чёрт возьми, происходит?!» Если вдруг в моей сборной появится иностранец, и я попаду на скамейку запасных, я буду в ярости. Конечно, присутствие Леона увеличит шансы Польши на олимпийскую медаль, но Польша показала на последнем чемпионате мира, что не особо нуждается в Леоне», – говорил Эрвин.

Прогнозы Нгапета сбылись на сто процентов. Против Франции вышли дебютант поляков Леон и капитан Кубяк, а молодые доигровщики Артур Шалпук, Бартош Кволек и Александр Сливка смотрели игру из квадрата для запасных. И они увидели, как их команда закатала соперника в площадку.

НГАПЕТ ПРОВАЛИЛСЯ

Эрвин Нгапет


Никакой борьбы не получилось. Поляки доминировали во всех компонентах игры: давили подачей, были быстрее на блоке и эффективнее в атаке. Даже в защите, которая считается фишкой французов. Были моменты, когда гости втроем смотрели на то, как медленный мяч опускается на их площадке. Казалось, что они не готовы к матчу в физическом плане.

«Нельзя сказать, что мы проиграли из-за Нгапета». Мы все провалились. Нет ни одного игрока, которого можно выделить», – сказал после игры либеро сборной Франции Женя Гребенников, защищая своего партнёра по команде.

Между тем Нгапет действительно сыграл безобразно, завершив встречу с показателем полезности -3. Он толком не подавал и реализовал лишь 7 из 22 атак (32%), обстучав польский блок. Впрочем, у остальных французских нападающих статистика немногим лучше – у Стефана Буайе 35% эффективности (8/23), у Кевина Тилли – 40% (6/15).

А вот доигровщики польской сборной выдали классный матч. Леон стал самым результативным игроком встречи, набрав 17 очков. Он был главной опцией поляков в атаке, получив 28 передач (Кубяк – 19, диагональный Мачей Музай – 13). Вильфредо показал 54% эффективности (15/28), но при этом был неудержим в концовках, не позволяя сопернику даже задуматься о погоне. Например, в первой партии Леон добыл для своей команды 23-е, 24-е и 25-е очки. Во втором сете феерил Кубяк, который замучил французов своими подачами, но Леон тоже успел отличиться эйсом – в Нгапета (21:12). В третьей партии натурализованный нападающий добил соперника, набрав 8 очков.

Польша итак была топовой сборной, а с появлением Леона стала еще более страшным соперником. В «Перудже» Леону для успеха не хватило сбалансированности состава, который, например, был в казанском «Зените». В итальянском клубе порой слишком сбивались на игру через Вильфредо, полагая, что он в одиночку решит все проблемы. В сборной Польши с помощью для Леона проблем нет – у поляков подросло классное поколение молодых игроков и большая глубина на всех позициях. У Леона отличное окружение, поэтому Польша несомненно будет одним из фаворитов Олимпиады.

Квалификация к Олимпиаде-2020. Группа D. 2-й тур
Польша – Франция – 3:0 (25:21, 25:19, 25:20)

Положение команд:
1. Польша – 2 игры, 2 победы, 6 очков, сеты 6:0
2. Франция – 2 игры, 1 победа, 3 очка, сеты 3:3
3. Словения – 2 игры, 1 победа, 3 очка, сеты 3:3
4. Тунис – 2 игры, 0 побед, 0 очков, сеты 0:6

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх