комментарии 0 в закладки

Экс-капитан сборной России Алдонин требует от МВД 47,3 млн рублей

erid:

Бывший капитан сборной России Евгений Алдонин требует от МВД выплатить ему 47,3 млн рублей.

Об этом сообщает «Коммерсант»

Издание отмечает, что иск бывшего футболиста ЦСКа уже поступил в Замоскворецкий суд. Алдонин в такую сумму оценил моральный вред за допущенные, по его мнению, волокиту и ошибки следствия, которое 5 лет занимается делом о хищении средств в банке «Замоскворецкий». 1,5 млн долларов в этом банке принадлежали завершившему профессиональную карьеру спортсмену.

По версии Алоднина и его представителей, полицейские следователи не только утратили важные улики по делу, но и позволили фигурантам вывести похищенные активы. Летом 2013 года Алдонин заключил договор вклада «До востребования» с банком «Замоскворецкий», после чего ему был открыт в кредитном учреждении счёт. На него футболист перевёл 48 млн рублей в два этапа – 30 млн рублей и 18 млн рублей. Но, согласно выписке, представленной позже футболисту конкурсным управляющим МКБ «Замоскворецкий», в бухгалтерии кредитного учреждения отразилась совершенно другая транзакция. 

Вместо 18 млн рублей счёт Алдонина в день платежа пополнился лишь на 1,8 тыс рублей, а 30 млн рублей было разбито злоумышленниками на две части: 9 млн рублей якобы были выданы самому Алдонину в ноябре 2013 года, а 21 млн рублей был перечислен в «Замоскворецком» на счёт некоего Романа Щербакова на основании якобы договора процентного займа, а затем переведен в банк «Возрождение», где, как утверждает «Коммерсант», деньги обналичили. 

Узнав после лишения банка лицензии в июле 2014 года о хищении его средств, Евгений обратился с заявлением в УВД по ЦАО Москвы. Полицейские возбудили дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в ходе которого Алдонина признали потерпевшим. 

В мае 2015 года обвинение в хищении средств было предъявлено бывшим председателю правления банка Илье Бударину и руководителям допофиса «Даев» Ирине Павловой и ее брату Янису Павлову. При этом, считает футболист, из показаний работников банка, актов ревизий и проверок, проведенных временной администрацией, к хищению средств из банка были причастны по меньшей мере ещё трое экс-руководителей «Замоскворецкого», включая его зампреда правления, однако обвинение им так и не было предъявлено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх