комментарии 25 в закладки

Что мы узнали об «Ак Барсе» из турнира в Нур-Султане

erid:

Ткачёв стал лучшим, Основину ищут обмен.

Половина летней подготовки к сезону КХЛ позади, и команды провели первые предсезонные турниры. «Ак Барс» занял на турнире в Казахстане третье место, но результат любого летнего турнира второстепенен. Основной целью команды Дмитрия Квартальнова была проверка и наигрывание звеньев, просмотр молодёжи и отработка тактических схем. Казанский клуб провёл большую перестройку летом, так что апробация всего сейчас просто необходима. Выделяем моменты, на которые нужно обратить внимание после Кубка президента Казахстана.

Дмитрий Квартальнов / фото (здесь и далее): Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru


В КАЗАХСТАНЕ «АК БАРС» ПОКАЗАЛ ПРОГРЕСС ОТ МАТЧА К МАТЧУ

Главный позитивный момент для команды в том, что она по ходу турнира непрерывно прогрессировала. От первого разгромного поражения от «Барыса» (1:6) и не самой убедительной победы над «Салаватом Юлаевым» (2:1) к крупной победе над «Нефтехимиком» (5:1) и лучшей по содержанию игре с «Автомобилистом» (3:4 Б).

Команда Квартальнова ещё под нагрузкой, и это было сильно заметно в первых двух играх. «Ак Барса» хватало буквально на 10 минут, потом казанцы уже не успевали за соперником. Против «Нефтехимика» хорошо отыграли два периода из трёх, а в последней игре хоккеисты «Ак Барса» потеряли концентрацию лишь на последних минутах, что и позволило «Автомобилисту» избежать поражения.

После матчей Квартальнов со своими помощниками надолго закрывался в тренерской для разбора игры. Когда он выходил из раздевалки на интервью, даже случайно прихватывал с собой два маркера – синий и красный.

Видно, что притирка в команде ещё идёт, и не все хоккеисты выполняют игровое задание нового тренера, но прогресс даже по этим четырём матчам в Нур-Султане был заметен. «Ак Барс» отлично разыгрывал большинство, в последних играх делая это на раз-два. Шайба быстро доставлялась на вершину, к синей линии, где находился единственный игрок – кто-то из защитников, которому никто не мешал. Пока с этой точки здорово пристрелялся Альберт Яруллин.

Альберт Яруллин


ОСНОВИН – ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ НА ОБМЕН

После первой же неудачной игры с «Барысом» трансферные шестерёнки в «Ак Барсе» задвигались. Это была игра, которая ничего не решала, но тренерский штаб остался недоволен некоторыми игроками. По нашим данным, «Ак Барс» уже ищет варианты обмена нападающего Вячеслава Основина. В команду он пришёл ещё в прошлом сезоне в результате обмена из «Салавата Юлаева». Квартальнова форвард не устраивает. Он уже работал с Основиным в ЦСКА, и, как говорят, уже тогда тренер был не в восторге от игры этого нападающего. По ходу турнира в Нур-Султане Основин играл и на месте крайнего форварда, и в центре, но нигде себя не проявил.

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов в интервью «БИЗНЕС Online» подтвердил, что клуб ведёт работу по поиску нападающего, а также защитника. Кого могут обменять из линии обороны? По нашей информации, участником сделки может стать Андрей Педан.

Педан сыграл в трёх матчах из четырёх, но даже в игре с «Нефтехимиком», где его поставили в первую пару, не показал той игры, которой от него ждут. После турнира отметить в действиях Педана особо нечего, кроме того, что он привёз несколько голов. На последнюю встречу с «Автомобилистом», где состав казанцев был наиболее приближен к оптимальному, защитник не попал в заявку.

БИЛЯЛОВ МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВНЫМ ВРАТАРЁМ

Здорово выступил в Казахстане вратарь Тимур Билялов, которого вернули из рижского «Динамо». Он дебютировал в игре с «Салаватом» после неудачи Адама Рейдеборна в первом матче против «Барыса». И хотя шведского вратаря вряд ли стоит винить в пяти пропущенных шайбах (с той обороной, что показал «Ак Барс», не спас бы никто), впечатление это подпортило.

Билялов понял, что для него это отличный шанс закрепиться, если не первым номером, то вторым. Эмиль Гарипов всё ещё не набрал форму после восстановления от травмы. Билялов уже на своей первой раскатке перед матчем с Уфой выглядел заряженным на 120 процентов, он даже не пустил в ворота Артура Мисбахова, отправив того обратно к борту ждать очереди. Весь матч он отыграл здорово, а со второго периода просто тащил одну шайбу за другой. Интересный момент произошёл в раздевалке, когда Билялов вернулся после победного интервью. Все поздравляли вратаря с классной игрой, Рейдеборн встал и пошёл ему навстречу, чтобы пожать руку, но Тимур резко отвернулся и пошёл в обратную сторону. Болельщики стали говорить о конфликте, но в клубе утверждают, что никаких проблем нет, и вратари нормально общаются. Тем не менее, Тимур явно намерен заявить о себе как о первом номере, и всё для него пока складывается удачно. Гарипов, скорее всего, не сыграет и на турнире в Риге. Он пропустил трёхнедельный сбор команды и пока навёрстывает программу подготовки, которую прошли все игроки. По сути, его взяли на турнир, чтобы вратарь не выпадал из коллектива. А у Рейдеборна довольно мягкий и интеллигентный характер. Он очень тактичен в общении и заметно, что ещё не адаптировался к российской действительности.

Артур Мисбахов, который ездил на турнир запасным вратарём, здорово проявил себя, выйдя на замену Рейдеборна в первом матче. Однако планы на него у тренерского штаба однозначные – сезон Мисбахов проведёт в ВХЛ.

Тимур Билялов


ТКАЧЁВ СТАНОВИТСЯ ТОПОВЫМ ЦЕНТРОМ

Если Джастин Азеведо и Данис Зарипов привычно держат уровень, то другой форвард показал прорыв. Лучшим игроком «Ак Барса» на турнире стал нападающий Владимир Ткачёв. Он уже показывал спорадический прогресс раньше, но прошедший сезон вряд ли можно назвать для него удачным. Ткачёв не получал той свободы у Зинэтулы Билялетдинова, которую ему предоставил новый тренерский штаб Квартальнова. И Владимир заиграл.

В первом матче он был заявлен 13-м нападающим, но на следующие игры выходил в центре с Зариповым и легионерами, много играл в большинстве. Ткачёв не стеснялся брать игру на себя, обводил по два-три соперника, отдавал передачи и забивал красивые шайбы, как, например, с нулевого угла «Нефтехимику».

После ухода Антона Ландера Ткачёв должен стать главным креативным центрфорвардом «Ак Барса». Патрис Кормье – игрок более силового плана, да и вместе с Мэттью Фрэттином они пока не показывают исключительной необходимости в составе.

Ткачёв не только набрал 4 (3+1) очка в 4 матчах, но и  здорово отрабатывал в обороне. Раньше он редко выходил на лёд в меньшинстве, теперь же регулярно появлялся на площадке, когда команда играла втроём и выводил шайбу из своей зоны.

Ткачёв расцвёл, повеселел. Ему дали играть, он поверил в свои силы и, кажется, готов к роли главного креативщика команды. К тому же он стал более открытым. Даже провёл с Яруллиным лайв в инстаграме.

Даниил Журавлёв


У «АК БАРСА» ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ

Официально лучшими игроками «Ак Барса» на турнире были признаны нападающие Ткачёв и Азеведо, а также 19-летний защитник Даниил Журавлёв. Молодой игрок провёл все четыре игры на турнире, что удалось далеко не всем более опытным товарищам.

Он получил много игрового времени, поучаствовал в нескольких голах. В последнем матче против «Автомобилиста» Журавлёв действовал так уверенно, будто играет в КХЛ уже не первый год. Показателен эпизод, когда он хладнокровно действовал на синей линии. Любой игрок избавился бы от шайбы, когда на него выдвинулся соперник, а Журавлёв удержал шайбу и в развороте обыграл соперника, заставив того удалиться. Он часто подключался к атакам и несколько раз выходил на ворота. Вряд ли такое могло быть при Билялетдинове. По словам самого Журавлёва, тренеры дают защитникам полную свободу в атаке и требуют помогать форвардам, когда есть такая возможность.

20-летний Артём Галимов был хорош на точке вбрасывания и выигрывал много борьбы один в один, выполняя главное требование Квартальнова. 20-летний защитник Александр Ляхов, 18-летний форвард Илья Сафонов, 19-летний нападающий Дмитрий Воронков и их 20-летний коллега по амплуа Максим Марушев играли мало. Они пока не дотягивают до основы, в основном по скорости принятия решений.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх