комментарии 29 в закладки

«Рубин» и Шаронова оштрафовали на 1,2 млн. Видео с речью из раздевалки и интервью больше не будет

erid:

Выпуск «КраСавы» привлёк внимание УЕФА.

Вчера РФС оштрафовал казанский «Рубин» на 1 млн рублей, а тренера Романа Шаронова – на 200 тысяч. Всё из-за того, что клуб и специалист не скрывали, что фактически Шаронов исполняет роль главного тренера команды.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗА ЧТО КОНКРЕТНО ОШТРАФОВАЛИ КЛУБ И ШАРОНОВА?

Формально главным тренером «Рубин» заявил Эдуардо Докампо – испанца с лицензией Pro, который ранее работал в клубной академии. Он часто появляется в технической зоне во время матчей для подсказок и указаний игрокам, даёт пресс-конференции перед и после игр. «Рубин» таким образом пытался показать, что испанец – главный. Клуб перед стартом сезона получил письмо от РФС с претензиями и перечнем запретов для Шаронова.

В этом сезоне в схожей ситуации находится «Краснодар»: у тренера Мурада Мусаева тоже нет лицензии Pro. Но тренер не был оштрафован по той же статье регламента (он получил штраф в 20 тысяч рублей за выход из технической зоны), хотя всегда очень активен во время матчей и в недавней игре вёл себя более эмоционально, чем Шаронов. Значит, дело не в этом. Как нам сообщили в «Рубине», одним из поводов для штрафа мог стать выпуск блога «КраСава» про «Рубин» и тренера.

Автор проекта Евгений Савин взял у Шаронова интервью, показал внутреннюю кухню тренерского штаба. Часовой ролик на ютубе (900 тысяч просмотров) – прямое доказательство, что Роман в «Рубине» управляет всеми процессами, а никак не Докампо. В УЕФА ещё перед сезоном взяли «Рубин» на учёт и специальные сотрудники следили за медиа-потоком, связанным с клубом. Вся активность «Рубина» с футболками, где Шаронов стоит с «козой» и шрифтом «Металлики» – это тоже штрих в общую картину, которая говорит о нарушении, как и речи тренера из раздевалки после матчей.

Роман Шаронов и Эду Докампо / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После первого тура «БИЗНЕС Online» писал, в чём конкретные претензии УЕФА к «Рубину» и другим российским клубам. По нашим данным, второй штраф, если «Рубин» и Шаронов не начнут скрывать фактический статус тренера, составит около 2 млн рублей. Третье нарушение грозит уже дисквалификацией от тренерской деятельности на три года. Но, как нам рассказали в клубе, до этого вряд ли дойдет и, вероятно, УЕФА и РФС не будут лишать тренеров работы, чтобы не вызвать резонанс. Никто не поймет, если талантливых специалистов накажут так строго. 

Зачем УЕФА следить за «Рубином»? Шаронов – яркий пример тренера, который без лицензии работает относительно неплохо. Для союза, который так долго выстраивал систему лицензирования тренеров, составлял своды правил и регламенты, Шаронов и «Рубин» – проблема. Клуб и тренер пошли в обход системы, что не может не раздражать функционеров из Ньона. Для РФС ситуация в Казани тоже создает напряжение. Если клуб и тренер продолжат нарушать тренерскую конвенцию УЕФА, то союз лишится права лицензирования специалистов, а это помимо удара по имиджу, системе обучения, ещё и финансовые потери (обучение на Pro стоит около 470 тысяч рублей).

Поэтому РФС вынужден наказывать клуб и Шаронова, чтобы не ставить под удар свои коммерческие интересы.

«РУБИН» ТЕПЕРЬ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ВИДЕО С РЕЧЬЮ ШАРОНОВА

Во втором туре чемпионата как раз после получения письма «Рубин» пытался скрывать Шаронова даже в технической зоне. Например, сотрудник службы безопасности «Рубина» некоторое время скрывал его от телевизионных камер вещателя. При этом в микст-зоне после победы над «Динамо» (1:0) исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан лично просил Шаронова выйти к журналистам и ответить на их вопросы, по сути способствуя нарушению клубом требований УЕФА. Шаронов по просьбе менеджера лиги дал интервью журналистам и не скрывал, что он главный тренер. Это было ошибкой. Лиге всё равно на то, кто фактический, а кто юридический главный тренер, но УЕФА за этим тщательно следит. Повторное нарушение уже приведет не только к денежному штрафу, но и дисквалификации до трех матчей.

Поэтому в «Рубине» теперь будут действовать строже: никаких интервью с Шароновым, никаких активностей и главное – видео из раздевалки с речью тренера, которые стали уже легендарными. Кто-то смеялся над этими спичами, кто-то довольно лайкал, для кого-то они стали уже мемом, но главное – они были главной фишкой «Рубина», отдельным событием и явлением в лиге. От них «Рубин» теперь вынужден отказаться. По крайне мере, в них тренеру нельзя говорить и позиционировать себя главным в штабе, что будет выглядеть странно. 

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


ШАРОНОВ НАЧНЕТ ОБУЧЕНИЕ НА PRO ТОЛЬКО ЛЕТОМ 2020-ГО

Не привлекать внимание к себе и своей работе Шаронову придётся до лета следующего года. Лишь после этого сезона тренер поступит на новый курс специалистов для обучения на категорию Pro. До этого времени Роману совместно с клубом придется как-то отводить от себя внимание.

Такое внимание к Шаронову выглядит крайне абсурдно. Особенно если учесть, что РФС наказали людей за нарушения в Грозном штрафом в 165 тысяч рублей. В Чечне в громкоговоритель обозвали судью, а потом довольно грубо увели арбитра в подтрибунку. А молодого тренера-дебютанта РПЛ, который очень ярко заявил о себе игрой команды и своим поведением, наказали на 200 тысяч. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Защитить Шаронова ни лига, ни РФС не в силах. Никто не пойдет против сложившейся системы. А «Рубин» просто не обладает админресурсами, которые сравнимы, к примеру, с «Зенитом». В Питере такую же проблему решили бы быстро, воспользовавшись рычагами влияния на РФС и УЕФА. 

Что теперь остается делать «Рубину»? Смириться и на год забыть о всех активностях с участием Шаронова. Нужно это, чтобы не платить огромные штрафы и не ставить карьеру тренера под удар. К сожалению, других вариантов не остается.


Читайте также:

Что мы узнали о Шаронове в «КраСаве»: читает каналы о тактике, тренирует с планшетом и против диет

«Рубин» Шаронова впечатлил даже Галицкого. Он поддержал тренера после поражения

Кто это сказал – Роман Шаронов или Тони Роббинс? Пройдите наш мотивационный тест

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх