комментарии 21 в закладки

«Краснодар» договаривался с Okko, «Матч» ставил ультиматумы. Новые подробности скандала

erid:

Почему телеканал не подаёт в суд на «Порту».

Во вторник «Краснодар» обыграл в гостях «Порту» (3:2) и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Игру должен был показать «Матч ТВ», но буквально за пару минут до начала телеканал объявил об отмене трансляции.

Телеправа на матч принадлежали принимающему клубу – «Порту». Клуб в итоге показал встречу в своём приложении FC Porto TV, а российской стороне телесигнал не дал. В своих заявлениях представители «Матч ТВ» ссылались на то, что «Порту» выставил цену, во много раз превышающую рыночную, а кроме того нарушил все предварительные договорённости. Канал даже выложил фотографию договора.

«БИЗНЕС Online» выяснил подробности скандала: никакого договора между сторонами подписано не было, «Порту» сам покупал права на первый матч, а выставленную им цену в 50 тыс евро «Матч ТВ» хотел понизить до 15 тыс.

Фото: пресс-служба ФК Краснодар, fckrasnodar.ru


«МАТЧ ТВ» НЕ ХОТЕЛ ПЛАТИТЬ 50 ТЫС ЕВРО

Как сообщили «БИЗНЕС Online» источники, знакомые с ситуацией, изначально «Краснодар» хотел отдать права на показ домашнего матча серии онлайн-платформе Okko, которая с нового сезона показывает матчи АПЛ. Краснодарцы готовы были передать вещание по рыночной цене за 7 тыс евро и ещё столько же нужно было вложить в производство. Отсюда и формируется цена одного матча на этой стадии – 15 тысяч евро. Права на показ не были ограничены географически, то есть Оkkо мог просто обменяться правами с португальским клубом и почвы для конфликта уже не было бы. 

В своих многочисленных заявлений «Матч ТВ» утверждал, что краснодарский клуб тоже включался в переговоры с португальской стороной для показа матча. «БИЗНЕС Online» обратился в «Краснодар» для пояснения всей сложившейся ситуации, но в клубе отказались от комментариев.

Okko отказался от предложения «быков», потому что там ещё не до конца разобрались с АПЛ. В результате «Краснодар» бесплатно передал права «Матчу», но только для трансляции на территории России. А международные права клуб продал. Поэтому «Порту» был вынужден покупать права, чтобы показать первый матч 7 августа.

Логично, что «Порту» также решил заработать на показе футбола для России. Клуб сразу оценил показ матча в 50 тыс евро. «Матч ТВ» сначала согласился на такие условия сделки, тем более, часть расходов компенсировал «Краснодар». Однако сумму не согласовала главный продюсер канала Наталья Билан. Она категорически запретила тратить на показ одного матча такие деньги. И поставила ценник в 15 тыс евро, посчитав, что цена в 50 тыс завышена (объективно, это так). Образ мысли такой: если мы один раз дадим много, европейцы запросят столько же в следующий раз. А 15 тыс лучше, чем вообще ничего. О занижении суммы с российской стороны говорил и директор «Порту» по вопросам коммуникации Франсишку Маркеш в интервью «Чемпионату». «Это ложь, что мы изменили условия соглашения. Кто не выполнил договоренности, так это российский канал», – заявил представитель португальского клуба.

На «Матч ТВ» до последнего верили, что португальцы сломаются и захотят заработать хоть сколько-нибудь. Но «Порту» остался на своей стартовой сумме. Португальцы уведомили российскую сторону, что не получили денег и в ближайшее время отключат телесигнал. Так и произошло. «Матч ТВ» экстренно запустил легендарную плашку о «независящих причинах».

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Заявление Матч ТВ. ⠀ ТВ права на данный матч принадлежат непосредственно «Порту». ⠀ Несмотря на согласование всех условий и наличие подписанного договора, за полтора часа до игры клуб «Порту» поменял условия и отказался предоставлять доступ к сигналу матча. ⠀ Сейчас вещание матча проходит исключительно в официальном клубном приложении «Порту». ⠀ Даже усилия в переговорах наших друзей из «Краснодара» не изменили ситуацию. ⠀ Мы приносим извинения и еще больше желаем быкам победы
Публикация от Матч ТВ (@matchtv_channel)

«ПОРТУ» МОЖЕТ ПОДАТЬ В СУД НА «МАТЧ»

Креативный директор «Матч ТВ» Гавриил Гордеев заявил, что португальский клуб потребовал деньги наперёд. «У нас был подписан договор с португальской стороной, всё было нормально. Но в самый последний момент они потребовали, как в 90-е, «наличку». То есть запросили деньги вперед», – сказал Гордеев «Спорт-экспрессу». Позже пресс-служба телеканала выложила скрины переписок и небольшой кусочек договора с португальцами. Однако ни в одном из документов нет подписей, печатей и указания сумм, о которых идёт речь. 

Скрин: пресс-служба Матч ТВ


По нашим данным, между телеканалом и «Порту» на самом деле не было никаких подписанных договоров. В противном случае «Матч ТВ» мог бы сразу же понести заявление в суд.
Ведь срыв трансляции – это нарушенные обязательства перед зрителями и рекламодателями, а в любом договоре прописываются штрафы.

Зато в суд может обратиться «Порту». И не только за клевету, а за прямое нарушение авторских прав. Последние десять минут игры студия «Матч ТВ» показывала в прямом эфире со своей камеры. Корреспондент канала Денис Левко и оператор Роман Ведюхин запустили трансляцию. Но съёмочная группа не имела права записывать происходящее на поле для вещания в прямом эфире канала.

Бывший руководитель дирекции спортивного вещания ВГТРК Дмитрий Анисимов назвал это пиратством со стороны «Матч ТВ». «С точки зрения бизнеса, это проигрышная позиция. Если «Порту» захочет, то может обратиться в суд», – пояснил нашему изданию этот эпизод эксперт.

На запрос «БИЗНЕС Online» по этому вопросу «Матч ТВ» дал следующий комментарий: «Денис Левко блестяще отработал, вытянул ситуацию. Можем только поблагодарить его за это». От дальнейших комментариев пресс-служба телеканала отказалась.

На «Матч ТВ» также была уверенность, что «Краснодар» не сможет пройти «Порту», и поэтому никакого скандала с отменой трансляции игры не случится. Краснодарцы проиграли дома, шансов на победу в Португалии у команды Сергея Галицкого было немного. В итоге уже к концу первого тайма российская команда вела 3:0, а на «Матч ТВ» обрушился шквал критики.

«Порту» оставил «Матч ТВ» без трансляции. Но мы еще увидим «Краснодар» в ЛЧ

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх