комментарии 93 в закладки

Дмитрий Мусэрский: «Абсолютно не понимаю ажиотажа вокруг Олимпиады»

erid:

Блокирующий японского «Сантори» и сборной России Дмитрий Мусэрский рассказал о своей философии и признался, что волейбол для него – наркотик. Выделяем самое интересное из интервью игрока «Спорт-экспрессу».

Об общении

Я интроверт. Сильно фильтрую информацию, которую хочу получать извне. И так же осторожен в том, что говорить самому. Не всем людям нужно чужое мнение, и я не хочу кому-то навредить своими высказываниями.

Раньше, может, думал немного иначе. Опыт – сын ошибок трудных. Но я не закрытый. Могу хорошо поговорить с незнакомым человеком. Всех уважаю, ко всем отношусь ровно. Не делю людей на королей и пролетариат.

Об игровом мышлении

Игровое мышление – это то, в чем можно прогрессировать бесконечно. Нужно анализировать свои действия, делать все вдумчиво. Другое дело, что нужно не перегнуть палку, есть обратная сторона. Если сильно загоняешься, то, пока не найдешь ответ на какой-то вопрос, тебя будут терзать волнения, переживания. Зато, если найдешь – это еще один плюс к твоему мастерству. Откуда берется уверенность? Вот если четко знаешь, что делать дальше, она есть. Чем больше знаний, тем больше уверенности.

О работе с Саммелвуо

Есть доверие к игрокам. Я считаю, что в сборной никого не нужно заставлять что-то делать. Все прекрасно понимают, зачем они здесь. Ни разу не видел, чтобы кто-то, приехав сюда, не старался или назло делал что-то не так. Каждый понимает задачи. При этом у всех есть свои проблемы, на каждом ответственность и, если нет давления хотя бы внутри команды, справляться с этим легче.

О волейболе

Мне нравится думать, изучать соперника. Волейбол – это всегда все по-разному. Казалось бы, простые движения, три касания, но всякий раз все получается иначе. Против тебя шесть игроков, команда изучает тебя, а ты с этим борешься.

Плюс в процессе познаешь себя. Понимаешь, кто ты. Развиваешься не только физически, но и духовно. Это классно. Каждый матч как маленькая жизнь. Это наркотик.

Играть, чтобы просто победить – это не так интересно.

Победа – это не самоцель. Понятно, что их помнят, знают...но нет. В карьере были матчи, в которых мы побеждали, но я не получал никакого удовольствия. Что было, что не было. А есть поражения, которые могли быть обидными, но я реально наслаждался играми. Ценю их куда больше.

Об Олимпиаде

Олимпийские игры для меня еще один турнир. Абсолютно не понимаю ажиотажа вокруг Олимпиады. Там те же команды, что на чемпионате или Кубке мира. Да, там классная атмосфера, антураж, праздник. Но играют-то те же люди и те же сборные.


Минувший сезон олимпийский чемпион Мусэрский провёл в японском клубе «Сантори», куда перешёл летом 2018 года после тринадцати сезонов в «Белогорье», подписав двухлетний контракт. Дмитрий играл в «Сантори» на позиции диагонального. Его команда заняла 4-е место в чемпионате страны. Россиянин стал лучшим бомбардиром турнира, а также получил приз лучшему нападающему чемпионата.

Из-за операции по удалению грыжи Мусэрский пропустил Лигу наций-2019, но сыграл в олимпийском квалификационном турнире в Санкт-Петербурге. По ходу второй партии матча с Ираном (3:0) он был заменен из-за повреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх