комментарии 38 в закладки

Шаронов идёт по графику Билялетдинова и опережает Грасию. Как стартовали тренеры «Рубина»

erid:

Сравнение по пяти турам.

«Рубин» Романа Шаронова всем понравился в первых матчах, но в последних двух турах проиграл ЦСКА и «Краснодару». «БИЗНЕС Online» сравнил, как клуб под руководством разных тренеров выступал на стартовом отрезке чемпионата. Выяснилось, что нынешний результат (7 очков) – не самый впечатляющий в истории казанцев.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Самые успешные пять туров в начале сезона показал Курбан Бердыев в первом чемпионском сезоне. В 2008 году команда показала 100-процентный результат – 15 очков в 5 встречах. Весь сезон казанцы провели столь же успешно и впервые стали чемпионами.

Мы изучили последние шесть лет выступлений команды, как самое нестабильное время в истории клуба. Эти годы вернули казанский клуб в статус середняка после «золотых» лет в конце нулевых. Именно шесть лет назад Бердыев покинул казанский клуб и стал строить новую успешную футбольную империю в «Ростове». «Рубин» в это время впал в кризис, из которого пытается выйти до сих пор.

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Год назад «Рубин» Бердыев был на одну строчку выше, чем сейчас Роман Шаронов. Но у его команды было на одно очко меньше. Прошлым летом «Рубин» получил практически такой же календарь. Только вместо «Локомотива» команда играла дома с «Зенитом». Сейчас у Шаронова две победы, Бердыев смог одержать только одну, но и проигрывал реже. 15 ничейных результатов по ходу сезона и сразу три в первых матчах. Сезон 2018/19, который начался довольно средне, получился в итоге самым провальным в истории клуба в премьер-лиге.

Первый сезон Бердыева после возвращения получился схожим. В 2017 году команда набрала столько же очков, сколько есть сейчас у Шаронова. Но тогда у туркменского специалиста календарь был ещё сложнее. «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» – после такого путешествия по топам «Рубин» собрал столько же очков, сколько сейчас у Шаронова. В итоге «Рубин» стал 10-м.

Графика: Сергей Гусев, БИЗНЕС Online


При испанце Хави Грасии команда закончила сезон девятой, но начало чемпионата у нынешнего тренера «Уотфорда» в «Рубине» не удалось. Три ничьи в пяти матчах и ни одной победы. «У нас есть в распоряжении множество статистических выкладок и показателей, которые показывают, что мы находимся не так далеко от того, чтобы достичь нашей первой победы», – сказал Грасия после пятого матча без побед. 

Как раз в шестой игре единственный иностранный тренер в истории клуба впервые смог победить в России. Но на старте сезона Хави повторил клубный антирекорд по количеству набранных очков в первые пять туров – всего 3.

Хави Грасия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Лучший «Рубин» последних шести лет стартовал хуже нынешней команды. В сезоне 2014/15 команда в последний раз смогла занять еврокубковое место. Ринат Билялетдинов провёл полный сезон с командой и привёл её к пятому месту. Первые четыре матча прошли без побед. Команда начала сезон на Центральном стадионе, а уже потом играла на новой «Казань Арене». Три домашних игры подряд «Рубин» провёл на новом стадионе и суммарно собрал на трибунах больше 95 тыс человек. Из них только одна игра закончилась победой – против ЦСКА. Она же стала единственной в первых пяти турах для Билялетдинова в том сезоне. Зато в конце сезона, когда команда доигрывала на стадионе в Соцгороде, «Рубин» обеспечил себе место в Лиге Европы даже без выдающегося старта в сезоне.

А вот в следующем чемпионате Билялетдинов не смог повторить уровень прошлого сезона. Вероятно, тогда играл худший «Рубин» первых пяти туров за всё время выступлений в чемпионате России. Тоже три очка, как было у Грасии и Бердыева в 2004 году. Но у Билла набралось четыре поражения подряд, разница голов 0:7 и последнее место в турнирной таблице. «Мне очень стыдно перед болельщиками. Я извиняюсь», – сказал Билялетдинов после чётвертого поражения подряд. 

В пятом туре команда, наконец, смогла выиграть. Казанская команда одержали победу над вылетевшей в конце сезона «Кубанью». Но судьба Билялетдинова во многом была уже предрешена. Через несколько недель тренера уволили, а сезон команда доигрывала под руководством Валерия Чалого. С ним команда финишировала на 10-м месте.

Ринат Билялетдинов / фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


В год первого увольнения Бердыева «Рубин» тоже набрал 7 очков. Любопытно, что в последних трёх сезонах опытный тренер не переигрывал новичка Шаронова по результатам в первых матчах. В сезоне 2013/14 казанцы прошли три квалификационных раунда в Лиге Европы и параллельно неплохо стартовали в чемпионате. Победа над «Зенитом» и четыре ничьи, в том числе с ЦСКА и «Спартаком». По крайней мере, по результатам в начале сезона ничто не предвещало ухода Бердыева.

Но к концу года отношения между ним и клубным руководством ухудшились. Гостевая ничья с «Локомотивом» в 19-м туре стала последней игрой в чемпионате России для Бердыева в «Рубине». Следующий раз под футбольный марш Блантера тренер вышел с «Рубином» через четыре года. Тогда же часть сезона команда доигрывала с пришедшим в клуб Ринатом Билялетдиновым и закончила сезон на 9-м месте.

Нынешний старт «Рубина» один из самых бодрых за последние годы. Бердыеву в сезонах 2013/14 и 2017/18 с таким набором очков в первых турах дальше развить успех не удалось. Посмотрим, сможет ли сохранить темп команда Шаронова.


Читайте также о выступлении «Рубина» в начале сезона:

«Рубин» не знал, что делать в большинстве». Разбор игры с «Краснодаром»

Шаронов говорил, что любит комбинационный футбол и 4-3-3. Не обманул

На что способен «Рубин» Шаронова и почему Бердыев не мог играть в такой футбол

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх