комментарии 14 в закладки

«Говорить о фирменном стиле «Рубина» рано». Экспертный анализ матча с «Арсеналом»

erid:

Павел Черепанов нашёл минусы в победе «Рубина».

Бывший тренер «Рубина» и консультант сборной Казахстана Павел Черепанов в своей авторской колонке для «БИЗНЕС Online» определил главные моменты в победной игре команды против тульского «Арсенала» (1:0).

Эксперт нашего издания рассказал, за счёт чего казанский клуб выиграл, указал на главных героев прошедшего матча, а также объяснил, почему игра с «Ростовом» в следующем туре может сложиться удачно для команды Романа Шаронова.

«РУБИН» ПОБЕДИЛ, НО ПОКАЗАЛ СЛАБУЮ ИГРУ

Через «БИЗНЕС Online» хотел бы поздравить команду с победой. Здорово, что «Рубин» не отстаёт от группы лидеров, но сама игра вызывает много вопросов. Из тех цифр, которыми располагаю, средний показатель качества игры после пяти туров был 50% из 100 возможных. В игре с «Арсеналом» казанцы показали 39%. Даже комментаторы скучали, а момент с голом назвали «оазисом в пустыне». Бесспорно, голевая атака «Рубина» получилась красивой. Других креативных действий было мало - всего четыре. Команды высокого уровня делают 9 - 10 таких комбинаций.

Награда лучшему игроку матча досталась Евгению Маркову, но кроме гола он ничем не запомнился. За 25 минут с учетом компенсированного времени он не сделал ни одного точного паса. В любой другой ситуации трудно представить его героем матча, но форвард забил победный гол. В принципе, что ещё нужно от нападающего?

Евгений Марков забивает победный гол / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С выходом его и Беки Микелтадзе «Рубин» впервые в сезоне перестроился на явно атакующую игру с тремя форвардами – весь матч также провёл Видар Кьяртонссон. Роман Шаронов четко уловил момент, что «Арсенал» подсел. Здесь можно поаплодировать Роману. Глобально игра не поменялась, но и одного момента хватило для результата.

Все голы «Рубина» в этом сезоне забили игроки со скамейки. Думаю, причина в психологии, в общей атмосфере в команде и вокруг неё.

ЧТО КРОМЕ ГОЛА УДАЛОСЬ «РУБИНУ»?

«Рубин» часто терял мяч, но футболисты постоянно возвращали его себе. С «Арсеналом» игроки команды 98 раз шли в отбор мяча или играли на перехвате. Это лучший показатель в сезоне. Тульская команда сделала почти на треть меньше – 70.

Необходимо отметить Башкирова. Если с «Краснодаром» он ни разу не вступил в отбор, то с туляками - 11 раз, лучший показатель в команде. И эта системная работа всей команды. Даже Микелтадзе за полчаса, играя нападающим, четыре раза вступал в борьбу и трижды выиграл. Есть статистика, которая утверждает: команда не проигрывает, если вступает в борьбу за матч 90 - 100 раз. Прошедшая игра стала тому подтверждением.

Голевая комбинация в три паса была хороша, но говорить о фирменном стиле «Рубина», полагаю, рано. Уверен, тренерский штаб это понимает. Можно будет рассуждать о каком-то стиле, если креативных действий в верхней трети поля будет много.

Ещё одна победа «Рубина»: шикарный гол, сдержанный Шаронов и празднования с фанатами

Прошедшая игра показала, насколько важна роль Павла Могилевца и Вячеслава Подберёзкина. Без них не было чёткого понимания, как идти в атаку, как перестраиваться при потере мяча. Еще сложнее было бы без Игоря Коновалова. Он сейчас главный человек в игровом составе «Рубина». Игорь хорош в единоборствах, в контроле мяча, в смене направления атакующих действий. Его плюс – он левша, а таких футболистов всегда сложно накрывать.

Евгений Башкиров, Роман Шаронов и Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С участием Коновалова в конце матча произошёл любопытный момент. Ему передали записку от тренеров. Наверняка там были конкретные рекомендации тактического характера. В моей тренерской и футбольной практике такого не было. Но это точно эффективнее устных указаний. Есть китайская пословица: «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню». Часто можно видеть, как тренеры перед заменой долго что-то говорят футболисту. В этот момент он мысленно уже в игре, а его просят донести информацию партнёрам. Здесь может случиться то, что происходит в детской игре «глухой телефон». В трансляции матча показали, как Коновалов изучал записку. Он всё понял, не надо было Маркову что-то объяснять. Мне понравилось такое решение коммуникационных вопросов от тренерского штаба Шаронова.

ПОТЕРЯ УРЕМОВИЧА В ИГРЕ С «РОСТОВОМ» СТАНЕТ КЛЮЧЕВОЙ ДЛЯ «РУБИНА»

Свою роль сыграла жара. Игры в два часа дня опасны для футболистов и влияют на качество игры. В концовке обе команды сильно просели, пошли ошибки. Егор Сорокин привёз опасную атаку после ошибки в центре поля. В последней атаке «Арсенала»  Егор вообще накрывал фланговую подачу за пределами штрафной. Из-за этого у гостей сразу появился момент. Но это не испортило общее впечатление от игры Егора. Он выделяется, а особенно первым пасом. «Рубин» хорошо двигает мяч из обороны благодаря Егору. В «Зените», например, такую роль выполняет Ярослав Ракицкий.

Фото: скриншот Матч Премьер


В целом оборона играет успешно. В шести играх всего три пропущенных мяча. «Арсенал» показал качество игры лишь 19% и это указывает на хорошую организацию оборонительных действий «Рубина». Защитники стабильны, но с «Ростовом» из-за дисквалификации не сыграет Филип Уремович. Это, конечно, серьёзная потеря, кто его заменит – сказать трудно. От решения тренерского штаба будет зависеть многое. В «Ростове» сейчас в хорошей форме нападающий Элдор Шомуродов.

Может ли выйти на игру Владимир Гранат? Или Виталий Денисов? Мы не находимся внутри команды и можем только гадать. Возможно, у тренерского штаба уже есть план, кем заменить Уремовича. В любом случае, придётся вносить изменения в связку двух центральных защитников, которые вместе без замен провели все матчи в «Рубине» Шаронова. Это может создать проблемы в обороне.

Если Сорокин отвечает за продвижение мяча в атаку, то Уремович больше участвует в оборонительных действиях. Егор, например, вступил за всю игру два раза в отбор и оба раза проиграл, но сделал 10 перехватов. Хорват же сделал только шесть перехватов, но в два раза чаще вступил в борьбу и три раза переиграл соперника.

Филип Уремович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Немного нужно сказать о следующем сопернике казанцев. «Ростов» проиграл «Уфе» в прошлом туре. Но проблемы команды начались раньше, во втором тайме с «Крыльями». Тогда удалось удержать победу, но команда заметно просела после перерыва. Предполагаю, что у «Ростова» наметился спад. Качество игры ростовчан в Уфе было только 43% - самый низкий показатель команды за шесть игр. По итогам прошлого тура можно отметить, что «Рубин» попадает на «Ростов» в удобное для себя время, но со своими серьёзными потерями. Если к игре успеют восстановиться Подберёзкин и Могилевец, то это станет большим преимуществом для «Рубина». Но в каких бы составах ни подошли команды, нас ждёт интересная игра.


Другие материалы о «Рубине» от Павла Черепанова:

«Рубин» не знал, что делать в большинстве». Всё об игре с «Краснодаром»

«Шаронову повезло: у него нет футболистов, кто долго играл при Бердыеве». Экс-тренер «Рубина» – о команде

«Бердыев связывал защитников, чтобы они не разбегались». Истории о Курбане и чемпионском «Рубине»

Павел Черепанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх