комментарии 6 в закладки

Российский волейболист поиграл в Индии. Он увидел священных коров, нищету и культ крикета

erid:

Виктор Сысоев делится впечатлениями.

В предолимпийский сезон в международном календаре нет места для полноценного клубного чемпионата мира и всё идёт к тому, что титул в одном матче разыграют победитель европейской Лиги чемпионов и чемпион Южной Америки. Причем высока вероятность, что итальянская «Чивитанова» и бразильский «Крузейро» сыграют в Индии.

В прошлом году в этой стране создали профессиональную лигу, которая сразу впечатлила высоким уровнем организации и мощным маркетингом. Индийская лига провела драфт-аукцион, привлекла звёзд, договорилась о прямых трансляциях на английском языке и хинди, а также придумала экспериментальные правила для повышения зрелищности волейбола.

Первый розыгрыш Pro Volleyball League в феврале уложился в 20 дней – в турнире приняли участие всего шесть клубов. За «Ахмедабад Дефендерс» выступал 31-летний российский доигровщик Виктор Сысоев, который стал лучшим бомбардиром команды.

Виктор Сысоев / фото: provolleyball.in


«ДЕТИ ИГРАЮТ В КРИКЕТ ПО ЩИКОЛОТКУ В ПЫЛИ»

Планируется, что в следующем розыгрыше индийской лиги сыграют уже девять-десять клубов, а турнир растянется на два месяца. Скорее всего, он вновь пройдёт зимой –  чтобы не было конкуренции с трансляциями футбола, популярной в Индии лиги каббади, и конечно, крикета.

«О, крикет в Индии обожают! Там настоящий культ этой игры, – рассказывает Виктор. – Суперзвёзды индийского крикета получают по 20 млн долларов за сезон, который длится меньше двух месяцев. Понятно, что все мальчишки мечтают об этом. С битами и мячами они играют на уличных площадках по щиколотку в пыли. В Ахмедабаде возле отеля был пустырь. Днем он пустовал из-за жары, а вечером там включали освещение и играли. Оказывается, ночная лига крикета», – рассказывает Сысоев. Он признаётся, что пару раз пытался вникнуть в правила игры, но так и не разобрался.

Если ваше представление об Индии сформировано по фильму «Миллионер из трущоб», то оно не сильно отличается от реальности.

Трущобы в городе Ченнаи в июне 2019 года / фото: Atul Loke, Getty Images


«Честно скажу, отрицательных впечатлений было достаточно, – отмечает Виктор. – Прежде всего, из-за грязи которая окружает людей. Возможно, для них это уже норма, но было не по себе. Видно, что там в уровне жизни огромный разрыв между богатыми и бедными. В одной части города может стоять шикарный отель, а в другой люди живут в нищете и спят прямо на земле на одном картоне».

После поездки на молодежный ЧМ-2009 в Индию у Алексея Обмочаева из-за подхваченной инфекции были проблемы со зрением, многие игроки отравились, а Артём Вольвич признавался, что заболел свиным гриппом. Сысоев рассказывает, что слышал эти страшные истории, но подготовиться и сделать какие-то прививки не успел. К счастью, обошлось.

«Коровы? Они там везде спокойно разгуливают, как будто ничейные. В индуизме убийство и употребление говядины в пищу – это преступление, поэтому любая корова священна», – объясняет Сысоев.

Ту неделю что он и второй легионер команды Новица Белица (участник Олимпиады-2008) жили и тренировались в Ахмедабаде они, как и 90% населения штата Гуджарат, были вегетарианцами, питаясь овощами. А вот в городе Ченнаи, где прошёл турнир, кухня в отеле была уже приближенной к европейской, хотя всё равно преобладала местная острая пища. Впрочем, после Китая она для волейболиста была уже привычной.

«После пяти дней в Индии мы увидели на кафе вывеску Pizza Hut и связывали с ней большие надежды. Думали, наконец-то покушаем знакомую пищу. Специально не стали ужинать в отеле, пришли в пиццерию, а оказалось что там абсолютно вся пицца вегетарианская. Надо было видеть лицо Белицы!» – смеётся Виктор.

Фото: Daniel Berehulak, Getty Images


«ИНДУСЫ В ВОЛЕЙБОЛЕ ПОХОЖИ НА ИРАНЦЕВ»

Как рассказывает Сысоев, кондиционеры были лишь на одной из четырёх арен, на которых он побывал, – там где разыгрывались медали. «В Ахмедабаде в зале летали птицы, а на крыше прыгали обезьяны – очень экзотично», – смеётся Виктор. Он отмечает, что местные ребята относились к легионерам вполне доброжелательно, а недопонимание возникло лишь однажды – когда нужно было ехать на опробование зала в 5 утра, хотя матч был только в 7 вечера. Уговорили поработать только в тренажерке.

«На самом деле в Индии очень любят волейбол. Там много корпоративных чемпионатов. Хорошие игроки числятся в различных крупных организациях, но при этом профессионально занимаются волейболом. Все – обеспеченные люди. Например, у меня в команде было четверо полицейских», – говорит Сысоев.

Что касается специфики тренировок в Индии, то там много бегают, причем даже непосредственно перед игрой. Виктор уверен, что в случае приглашения опытных зарубежных тренеров, у индийского волейбола есть будущее. Кстати, совсем недавно молодежная сборная Индии стала серебряным призёром чемпионата Азии U-23, обыграв по ходу турнира Китай, Австралию, Казахстан, а также проиграв по 2:3 Таиланду и Японии. В решающем матче индусы уступили Тайваню (1:3).

«В Индии много физически одаренных игроков. Они чем-то похожи на иранцев – быстрые, прыгучие, жилистые. Потенциал там огромный, особенно если будет развиваться профессиональная лига. Она поможет собрать с миллиардного населения лучших игроков», – считает Сысоев.

Попытки запустить коммерческую лигу в одной из самых густонаселенных стран мира предпринимались неоднократно, но завершались провалом. В этот раз за дело взялся американский корпоративный венчурный фонд Baseline Ventures, который в свое время был начальным инвестором проекта Instagram и одним из первых инвесторов Twitter. Фонд нашел на индийском рынке мощных спонсоров, которые готовы вкладывать деньги в волейбол.

Техническим спонсором первого чемпионата стала местная компания Spartan. Она предоставила мячи чем-то похожие на мячи Mikasa, но Сысоев признаётся, что по характеристикам они сильно различались: «Легионерам было тяжело. Мы сначала боролись с мячом, а потом – с соперником».


«БУДУЩЕЕ ЗА ПАРТИЯМИ ДО 15 ОЧКОВ»

Виктор отмечает, что ему понравились новшества, которые использовали в индийской лиге. Там внедрили понятия «суперподача» и «суперрозыгрыш». Чистый эйс (без касания соперника) оценивается в 2 очка. Плюс главные тренеры один раз за партию могут запросить суперрозыгрыш, после чего вместо одного очка разыгрывается два.

«Это интересно для зрителей, к волейболу добавляются элементы шоу. А тренерам нужно тщательно готовить тактику. В нашей команде была задача держать подачу, хотя многие другие рисковали и это приносило им успех. В одном из матчей мы вели в партии 6:4, можно было спокойно играть съем на съем, но тренер заказал суперрозыгрыш. Мы его проиграли – 6:6. Тут же соперник сделал эйс и уже -2. В итоге проиграли сет», – вспоминает Виктор.

К слову, партии в чемпионате Индии играются до 15 очков, причем отрыв в два очка не нужен – сет может завершиться со счетом 15:14. За победу со счетом 5:0 в Индии присуждается 3 очка, за победы 4:1 или 3:2 – 2 очка. За поражение команда ничего не получает и это тот момент, который в индийской лиге наверняка доработают: у команды, проигрывающей 0:3, должна оставаться хоть какая-то мотивация для дальнейшей борьбы.

«Можно сделать так, чтобы за каждый сет присуждалось одно очко – тогда будет борьба до последнего, – считает Сысов. Он уверен, что волейбол скоро придёт к тому, что партии будут играться до 15 очков: «Это добавляет динамики, ты вообще не можешь расслабиться».

Сысоев говорит, что выступление в чемпионате Индии было интересным, но из-за сроков проведения турнир пока можно рассматривать только как подработку. «У меня уже в декабре закончился сезон в Китае, поэтому принял предложение агента поехать в Индию, – рассказывает Виктор. – Честно говоря, удивился, что они буквально с нуля сделали очень приличный турнир с достойными финансовыми условиями. От желающих там поиграть летом не было бы отбоя, а в январе они выбирали легионеров из числа свободных агентов».

По информации «БИЗНЕС Online», олимпийский чемпион Дэвид Ли за пару месяцев в Индии получил 25 тыс долларов (он стал амбассадором турнира), а бывший игрок сборной США Пол Лотман – 20 тыс. Зарплаты остальных легионеров составляли порядка 10 тыс долларов. «Конечно, это хорошие деньги за месяц, – признаёт Сысоев. – Но что делать дальше? На остаток сезона найти команду в Европе почти невозможно. Поэтому получается, что фактически эти деньги на шесть-семь месяцев – до следующего сезона». Новый сезон воспитанник «Локомотива» хочет провести поближе к родному Новосибирску, но признаётся, что пока подходящих вариантов в России не нашел, поэтому не исключено что вновь окажется в каком-нибудь экзотическом чемпионате.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Виктор СЫСОЕВ
Дата рождения: 16 сентября 1987 года
Место рождения: Новосибирск
Карьера: «Локомотив-2» (Новосибирск) – 2004 - 2010; «Самотлор» (Нижневартовск) – 2010 - 2014, 2017/18); «Торпедо» (Челябинск) – 2014/15; «Аркада» (Румыния) – 2015/16; «Лозанна» (Швейцария) – 2016/17; «Финдикли» (Турция) – 2017/18; «Шэньчжэнь» (Китай) – 2018/19; «Ахмадабад» (Индия) – 2018/19.
Достижения: бронзовый призёр чемпионата Румынии (2016).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх