комментарии 7 в закладки

Симон впервые с 2010 года сыграл за сборную Кубы. И сразу стал MVP турнира

erid:

Блокирующий Робертланди Симон помог сборной Кубы выиграть Кубок чемпионов NORCECA.

Турнир прошел в Колорадо-Спрингс, на олимпийской тренировочной базе сборной США. Сборная Кубы в круговом турнире с участием четырёх команд поочередно обыграла резервные составы Канады (3:2) и США (3:1), а также команду Пуэрто-Рико (3:0).

Лучшим игроком и лучшим блокирующим турнира признан 32-летний Симон. Он набрал 38 очков в трех матчах: реализовал 26 из 38 атак (68%), сделал 4 эйса и 8 блоков. Симон сыграл за национальную команду впервые с чемпионата мира-2010. Тогда игрок принял решение продолжить карьеру в Европе и по кубинским законам лишился права играть за сборную.

Робертланди Симон / фото: norceca.net


В декабре 2018 года появилась информация, что министерство спорта Кубы официально разрешило спортсменам, покинувшим страну и не сменившим спортивное гражданство, вернуться в национальную сборную. На это согласились Симон, связующий Райдел Эрресуэло и диагональный Майкл Санчес. Пока к команде присоединился только Симон. Остальные игроки должны помочь команде в январском континентальном квалификационном турнире к Олимпиаде-2020.

До этого на протяжении многих лет волейболисты, покинувшие Кубу ради выступления в ведущих клубных чемпионатах, лишались права играть за сборную. Из-за этого спортивное гражданство поменяли Османи Хуанторена (Италия), Йоандри Леал (Бразилия), Ореол Камехо (Россия) и Вильфредо Леон (Польша).

В разные годы сообщалось, что Робертланди пытался получить спортивное гражданство Канады, Аргентины и Болгарии, но в итоге с 2010 года не играл ни за одну из национальных сборных. На клубном уровне 32-летний Симон выступает за «Чивитанову», с которой в минувшем сезоне выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Италии.

Последние крупные достижения сборной Кубы – «серебро» чемпионата мира-2010 и «бронза» Мировой лиги-2012. Кроме того, кубинцы из-за массового отъезда лучших игроков в Европу и их последующей дисквалификации из сборной пропустили три подряд олимпийских турнира (2004, 2008, 2012).

С 31 августа по 8 сентября в канадском Виннипеге пройдёт чемпионат NORCECA, в котором сыграют Куба, США, Канада, Пуэрто-Рико, Мексика, Доминикана, Гватемала и Суринам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх