комментарии 2 в закладки

Соболев – открытие сезона РПЛ. Его родители залезли в долги, чтобы спасти карьеру сына

erid:

Лучший снайпер лиги мог закончить в 18 лет.

Нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев снова забил (на этот раз в ворота «Спартака») и укрепил своё лидерство в гонке снайперов чемпионата России. Теперь на счету 22-летнего игрока шесть голов и две передачи после семи туров.

Сейчас он – главное открытие нового сезона. А всего пару лет назад мог завершить карьеру. От роковой ошибки его спасли переход в «Томь» и финансовая помощь родителей, которые тогда оплатили трансфер сына.

Александр Соболев / фото: Epsilon, Getty Images


ОТ НЕГО ОТКАЗАЛИСЬ «ЛОКОМОТИВ» И ЦСКА

Соболев родился в Барнауле. Заниматься футболом он начал в местном «Динамо», но оставаться в родном городе и играть в ПФЛ он не планировал. Александр ездил на просмотры в «Локо» и ЦСКА, но тренеры отказывали ему. Вскоре возник вариант с «Анжи», который в 2015 году снова вернулся в премьер-лигу. Соболев прошёл с ними сборы, ему обещали контракт. Но за три дня до старта сезона в клубе сообщили, что передумали.

«Был момент, когда думал, что всё, наверное, пора заканчивать. В «Анжи» никак не объяснили, почему отказались – вообще тишина. В шоке был, если честно. Потом поехал в Томск», – вспоминал игрок в интервью «Матч Премьер».

Всю осень Соболев тренировался с «Томью» без контракта. В клубе раздумывали над его кандидатурой, и решение по нему должны были принять в начале 2016-го. Но в самый ответственный момент игрок простудился. Его карьера была на грани провала. Нападающий всё же уговорил тренеров дать ему шанс. Он сыграл в одном матче и убедил их, что пригодится команде. Сам он в интервью признавался, что если бы его тогда не взяли, то он бы закончил с футболом.

Кроме болезни была и другая проблема: у«Томи» банально не было денег, чтобы заплатить барнаульскому «Динамо» деньги в качестве компенсации за воспитание футболиста. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», сумма не баснословная – 200 тыс рублей. Но даже она для «Томи» в тот момент была неподъёмной. Соболеву помогли родители. Отец игрока работает на заводе, а мама ведет занятия по аквааэробике. Необходимой суммы у них не было. Пришлось занимать. Но они верили в сына, поддерживали его и хотели, чтобы тот продолжал. Кроме того, по нашим данным, в контракте игрока с «Томью» был пункт, согласно которому клуб должен вернуть Александру эти 200 тыс.


«ТОМЬ» ДОЖИВАЛА СЕЗОН В РПЛ, А СОБОЛЕВ КАЙФОВАЛ ОТ ФУТБОЛА

Весной 2017 года выяснилось, что у «Томи» нет средств, чтобы доигрывать сезон в РПЛ. Но после уговоров со стороны руководства лиги сибиряки решили доигрывать сезон футболистами из молодёжного состава. Тогда «Томь» возили все, кому не лень. Уже в первых двух туров команда пропустила десять мячей. Но Александра это не волновало. Напротив, футболист отмечал, что отсутствие каких-либо задач раскрепостило его и помогло раскрыться. За полгода он забил три гола и отдал одну голевую передачу.

После завершения сезона он ещё недолго пробыл в «Томи», а после перешёл в другую команду ФНЛ – «Крылья Советов», которые под руководством Андрея Тихонова рвались в премьер-лигу. С первой зарплаты в Самаре Соболев вернул деньги родителям.

В первый сезон в РПЛ с «Крыльями» всё шло не очень – Тихонов держал его на скамейке, редко выпускал, что не устраивало амбициозного парня. Чтобы получить игровую практику, он попросился в аренду в «Енисей». За полгода в Красноярске он забил три гола в десяти играх. Там он окреп, обрёл ещё большую уверенность, чтобы теперь зажигать за «Крылья».


СОБОЛЕВ МОЖЕТ НЕ ДОИГРАТЬ СЕЗОН В САМАРЕ

Несмотря на свой юный возраст (22 года) у него уже есть 2,5 летний сын Серёжа. Рождение ребенка также повлияло на его карьеру. Соболев говорит, что стал серьёзнее ко всему относиться, понимая, что за его спиной есть семья и ребенок.

Его серьёзное отношение ко всему сказались на результативности. В этом сезоне Соболев уже забил ЦСКА, «Локомотиву» и теперь «Спартаку». Кроме голов топ-клубам он ещё кладёт вот такие шедевры:


И вот:


Форвард привлёк внимание нескольких клубов РПЛ. По нашим данным, среди них есть ЦСКА. Не исключено, что форвард сменит клубную прописку ещё до закрытия трансферного окна.

Сейчас нападающий на подъёме. Он забивает, у него хорошая пресса, к нему проявляют интерес. При этом сам Соболев остаётся простым парнем и не зазнаётся. На вопросы о сборной он отвечает сдержанно и говорит, что для этого нужно провести хотя бы один сезон на высоком уровне. Хотя уже сегодня Станислав Черчесов объявит новый состав национальной команды. Возможно, место в составе главной команды страны ближе, чем он думает.  

Чемпионат России. 7-й тур
Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) – 1:2 (1:0)
 
25 августа. «Самара Арена». 32286 зрителей. 
1:0 – Соболев, 42
1:1 – Ларссон, 54
1:2 – Тиль, 90+1
Крылья Советов: Рыжиков, Чернов, Анюков, Комбаров (Полуяхтов, 15), Карпов, Гынсарь (Радоньич, 62), Мияйлович, Антон, Кабутов, Соболев (Голенков, 90+3), Канунников. 
Спаратак: Максименко, Жиго, Айртон, Тиль, Мирзов (З. Бакаев, 61), Джикия, Шюррле, Ларссон (С. Бакаев, 85), Зобнин, Умяров (Гулиев, 68), Рассказов.
Предупреждения: Гынсарь (23), Джикия (24), Зобнин (29), Ларссон (32), Радоньич (71), Анюков (81), Айртон (83), Гулиев (90), С. Бакаев (90+4).

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх