комментарии 32 в закладки

«Ростов» смял «Рубин», хотя и забил победный гол из офсайда. 30 ударов по воротам Дюпина – перебор

erid:

Самый неудачный матч «Рубина» в сезоне.

«Рубин» проиграл «Ростову» в матче 7-го тура чемпионата России. Казанцы упустили преимущество в один мяч и позволили сопернику нанести 30 ударов по воротам – настолько слабее своего соперника команда Романа Шаронова в этом сезоне ещё не выглядела. 

Фото: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» И «РОСТОВ» – ГЛАВНЫЕ ДРУЗЬЯ В РПЛ

Матчи «Рубина» с «Ростовом» из-за Курбана Бердыева стали в РПЛ самыми дружескими. Показательно, что очередная встреча пришлась на день рождения Бердыева. Утром в день игры в холле отеля «Рубина» можно было увидеть Виталия Кафанова – экс-тренера вратарей казанцев, ныне работающего в «Ростове». Он общался с тренерским штабом, с игроками и сотрудниками. Что-то обсуждали президент «Ростова» Арташес Арутюнянц вместе с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым, между которыми также приятельские отношения. К тренерам казанцев позже приехал экс-форвард Роман Адамов, который сейчас работает в штабе «Ростова». Таких встреч в дни матчей «Рубина» с «Ростовом» всегда очень много.

А уже на самом стадионе объятий и рукопожатий было в десятки раз больше, чем ударов «Ростова» по воротам «Рубина». Кто-то раньше работал в «Ростове», а затем вернулся в Казань, кто-то, наоборот, остался. На всех уровнях – от персонала до руководства. Наверное, в РПЛ сейчас нет аналогов дружеским отношениям, которые есть между двумя клубами.

Роман Ерёменко (слева) и Роман Шаронов / фото: пресс-служба «Рубина»


«А где сейчас Курбан Бекиевич у нас?» – самый распространённый вопрос в «Ростове». Тренера не было на игре, его не приглашали и не ждали, хотя в последние годы он и олицетворял матчи «Рубина» с «Ростовом». Многие поздравляли его с днем рождения, но четкого местонахождения тренера никто не знает. Кто-то говорит, что он дома в Туркмении, кто-то – что отдыхает в Казани, либо поехал на стажировку в Италию, где снова работает его любимый тренер Маурицио Сарри. Бердыев, который в период работы впитывал футбол ежечасно, наверняка следил за игрой где-то с экрана. Впервые за пять лет эта афиша обошлась без него.

НОВЫЙ ЛОГОТИП, БАРАБАНЫ В РАЗДЕВАЛКЕ И СУДЬЯ-КЛОУН

Рок-тематика с очень продуманными деталями – ещё один довод в пользу добрых отношений «Ростова» и «Рубина». Хозяева тепло встречали хайповую историю с новым героем матчей «Ростова» с «Рубином» Романом Шароновым. В раздевалке гостей якобы была барабанная установка (за два часа до игры её там уже не было), новый логотип – с гитарами на двери в раздевалку и скамейке запасных. Ещё на «Ростов Арене» заменили плейлист – только классические хиты рока, а вместо привычной графики состав представляли в стилистике группы Kiss и «Металлики». Судью матча тоже украсили, но Виталий Мешков в окрасе музыканта Kiss больше напоминал клоуна. Оказалось почти пророчески: он засчитал гол «Ростова» из офсайда и долго слушал претензии со стороны «Рубина» после матча.

Даже диктор на стадионе благодарил 35 тыс болельщиков не совсем типично: «Спасибо, что посетили нашу рок-вечеринку». Классная акция медиа-отдела «Ростова» по оформлению игры многим понравилась, но мало кто знает, что организатора и автора идеи из клуба по каким-то причинам накануне уволили. Даже красивые кейсы не всегда помогают маркетологам сохранить работу.

Шаронов перед матчами обычно не скрывается в раздевалке или в подтрибунных помещениях, как делают многие тренеры. По приезду на стадион он вышел в центр поля, долго общался с Романом Ерёменко, приветствовал других знакомых и под рок-треки обсуждал что-то с Эду Докампо – формально главным тренером «Рубина». Уже после игры он обменивался с испанцем скрином из трансляции «Матч ТВ», где Шаронова представили с титром, на котором были написаны фамилия и имя испанского тренера. «Может быть, мне уже испанский пора учить?!» – шутил Шаронов, который выделялся на фоне других. Кажется, он единственный из «Рубина», кто был одет в клубную олимпийку. В Ростове во время матча температура достигла 33 градусов. Но Шаронов даже в такой зной был одет в свой привычный костюм, под которым обычно скрывает футболку с фото семьи.

От жары в Ростове-на-Дону люди на трибунах спасались холодным безалкогольным пивом, квасом, а болбои перед игрой выбегали под струи воды из поливочных систем для газона, правда не настолько героически, как принято на «Матч ТВ».  

Самый улыбчивый футболист «Рубина» Зурико Давиташвили вообще не переживал из-за жары: «Да у меня в Грузии такая погода всегда, брат, мне нормально», – объяснил грузин.

«РОСТОВ» СМЯЛ «РУБИН» БЛАГОДАРЯ ВЫСОКОМУ ТЕМПУ, ПРЕССИНГУ И ПОСТОЯННЫМ ПОТЕРЯМ

«Рубину» до этого было чуть легче играть против соперников, игравших в открытый футбол и давление, с командами, не относящимся к прагматичным. Так было с «Локомотивом», «Динамо» и «Краснодаром» – результаты были разными, но по качеству игры к «Рубину» было не так много претензий, как в Ростове.

Хозяева буквально смяли молодую команду Шаронова. Да, «Рубин» изредка остро контратаковал, но в целом с большим трудом выходил из-под прессинга. Если выходы из обороны под давлением удавались, то скорее за счет каких-то индивидуальных действий, а не командных. Поэтому гол «Рубина» был удивительным, не совсем вытекавшим из игры. Игроки «Рубина» не так активно праздновали, как прошлые голы: Евгений Марков с Зурико Давиташвили молча уперлись лбами, все полевые поздравили форварда, но очень спокойно и без эмоций. По такой игре удержать этот счёт было очень трудно – все это в «Рубине» понимали.

Фото: пресс-служба «Рубина»


Ключевой момент для гостей произошел при счёте 0:1 на 29-й минуте. Давиташвили в центре поля здорово отыгрался с Бекой Микелтадзе и игроки «Рубина» выходили к штрафной «Ростова» три в три, а справа широко подключался фулбек Олег Данченко. Зурико не стал ни с кем делиться мячом и пробил из-под защитника – после рикошета мяч попал в штангу. Вроде бы острое завершение, но тренеры «Рубина» ждали от грузина передачи на прибежавшего Данченко, более коллективных действий, чтобы реализовать острую атаку. После этой атаки ничего более острого у «Рубина» в этом матче не было, хотя при счёте 0:2 (который в целом никак не вытекал) игра могла пойти иначе. Но казанцы пропустили в следующей же атаке от Элдора Шомуродова

То, что «Рубин» в этот момент был сломлен, показал розыгрыш мяча с центра поля после пропущенного мяча: Давиташвили отдал назад, Вячеслав Подберёзкин к передаче был не готов. В итоге потеря и ситуация три в три с атакой «Ростова». Розыгрыш мяча с центра за секунды привёл к обрезу и провалу сзади, «Рубину» было трудно привыкнуть к темпу, который навязывал «Ростов», высокому уровню игры в пас и прессинг. 

«Не вспомню, когда в одном тайме команда так много била по воротам, но не реализовали столько моментов», – поделился мнением в перерыв Кафанов. «Рубин» впервые в этом сезоне был так смят и переигран. Казанцы допустили 30 ударов по своим воротам – это перебор. Даже в матчах за «Анжи» у вратаря Юрия Дюпина, кажется, не было так много работы. Ну а 6 ударов по воротам – это худший показатель для самого «Рубина» в этом чемпионате. Главное командное преимущество игроков «Ростова» – ключевые передачи под удар. Их хозяева сделали 23, игроки «Рубина» – 3. Мяч не держался у казанцев, а огромный процент брака и обрезов не позволял отодвинуть игру от своих ворот.

«РУБИН» ПРОПУСТИЛ ГОЛ ИЗ ОФСАЙДА, НО «РОСТОВ» ВСЁ РАВНО БЫЛ ЛУЧШЕ

Гол в концовке Александра Саплинова «Ростов» забил, вероятно, из офсайда. Полузащитник был чуть ближе к воротам, как видно на повторе. В динамике такой момент правильно оценить ещё сложнее. С позиции лайнсмена и самой камеры трансляции тяжело понять, ближе или дальше правая нога защитника Данила Степанова (который легко отпустил оппонента ). Этого на повторах не видно.

Но в «Рубине» считают, что офсайд был, поэтому гости выражали недовольство работой судьи. И не только за эпизод с голом. После свистка  Шаронов пошёл в центральный круг с судьям и возмущался, а полузащитник Игорь Коновалов самым последним из всех футболистов ушёл с поля. Он пару минут активно спорил с Мешковым и объяснял, по каким эпизодам судья был не прав, хотя и сам выдал неудачный матч. 

К работе Мешкова у «Рубина» могут быть вопросы, но при этом очевидно, что «Ростов» играл лучше и наиграл на два-три гола. «Рубин» себе навредил больше , чем судья. В защите казанцы с новичком Константином Плиевым смотрелись тяжелее и более нервно, мяч держался хуже обычного, а из-за травмы Подберёзкина изначальный план на игру начал ломаться. Пришлось уже в первом тайме выпускать Хвичу Кварцхелию не как джокера на свою позицию, а в качестве сменщика травмированного. В итоге во втором тайме «Рубин» играл без диспетчера. Тонкого игрока с пасом, через которого можно выйти из обороны и подержать мяч, не оказалось.

«Рубин», забивающий во вторых таймах, в итоге остался без вариантов усиления. На скамейке просто не было игроков, способных качественно усилить игру, помочь перестроиться. «Ростов» взял «Рубин» в тиски и сдавливал, успев забить логичный гол. «Рубин» слишком много ошибался в простых передачах, чтобы рассчитывать на хороший результат и проиграл заслуженно. С таким преимуществом за семь туров не играл ни один из соперников «Рубина».

Новую неделю казанская команда начнет без выходных и уже сегодня собирается на базе для подготовки к игре с «Сочи», хотя «Рубин» прибыл в Казань только в третьем часу ночи. За неделю до закрытия трансферного окна тренерам и менеджменту нужно решить ряд проблем, сбалансировать состав, в котором много травмированных и нет глубины. При этом кто-то ещё вполне может покинуть клуб.


Чемпионат России. 7-й тур
Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин (Казань) – 2:1 (1:1)
 
25 августа. «Ростов Арена». 35031 зритель.  
1:0 – Марков, 15
1:1 – Шомуродов, 29
2:1 – Норманн, 87
Ростов: Бабурин, Чистяков, Сигурдссон, Козлов, Чернов, Ерёменко, Глебов (Зуев, 75), Норманн, Ионов (Логашов, 90), Саплинов (Долгов, 90+2), Шомуродов. 
Рубин: Дюпин, Степанов, Плиев, Сорокин, Данченко, Башкиров (Закиров, 89), Подберёзкин (Кварацхелия, 44), Иг. Коновалов, Давиташвили, Марков, Микелтадзе (Макаров, 90).
Предупреждение: Шомуродов (90+2).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх