комментарии 16 в закладки

Провал «Спартака» повлияет на место России в рейтинге УЕФА. Мы можем уйти вниз и потерять квоты

erid:

Португалия стремительно сокращает отрыв. 

Сегодня «Спартак» в Москве уступил (1:2) португальской «Браге» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы и завершил выступление в турнире. Эта игра была важна не только для московского клуба, но и для всего чемпионата России в целом. Уже осенью Россия рискует отдать шестое место в рейтинге УЕФА Португалии.

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


От России осенью в еврокубках будут выступать четыре команды. На групповой стадии Лиги чемпионов выступят «Зенит» и «Локомотив». Сегодня стали известны их соперники по этому раунду.В Лиге Европы выступление продолжат ЦСКА и «Краснодар». А Португалия может быть представлена пятью командами. Помимо «Браги», сегодня в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы сыграет ещё один португальский клуб – «Витория».

Сам рейтинг представляет собой среднее значение всех заработанных клубами очков. Сейчас у России 42,716 балла. Португальцы, после победы «Браги» занимают седьмую строчку и отстают на 0,867 очка. Только за эту квалификацию они отыграли у России почти 0,9 балла.

При победе «Витории» Португалия сократит отставание до 0,667 очка. И оно легко отыгрывается на групповых стадиях еврокубков – португальским командам достаточно будет одержать на две победы больше, чем российским.


Шестое место даёт право на еврокубки шести клубам, причём двум из них прямо с групповой стадии Лиги чемпионов. Поэтому от России осенью в ЛЧ стартует «Зенит» и «Локомотив», а от Португалии только «Бенфика».

За каждую победу в квалификации ЛЧ и ЛЕ клубы получают по одному баллу. У Португалии и России в отборочных раундах стартовали по три команды – «Краснодар», «Спартак» и «Арсенал» с одной стороны и «Порту», «Брага» и «Витория» с другой.

Российские клубы в квалификации суммарно набрали всего три очка: два из них принёс «Спартак» победами над «Туном» и одно – «Краснодар». В рейтинг УЕФА заносится среднее значение набранных клубами чемпионата очков. К трём добавляем восемь баллов «Зенита» и «Лококомотива», делим на шесть и получаем 1,833 очка. Это 32-е место среди всех 55 ассоциаций, больше заработали даже Северная Ирландия и Армения. 

Португальские команды набрали 9,5 балла. Их коэффициент – 2,7, это 18-й результат.


На показателе России сказалось выступление тульского «Арсенала». Команда дважды уступила азербайджанскому «Нефтчи» и не добыла ни одного очка. В последний раз российский клуб так проваливался в еврокубках в 2001 году – тогда не получилось у «Анжи» и «Черноморца».

При этом «Краснодар» выбил «Порту» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов и лишил португальцев второго клуба в Лиге чемпионов. Только многого этого в борьбе за шестую строчку не даст – «Порту» будет посеян в первую корзину в Лиге Европы и должен без проблем добрать очки.


НА СЕДЬМОЙ СТРОЧКЕ БУДЕТ МЕНЬШЕ ВСТРЕЧ С ТОП-КЛУБАМИ

Шестая строчка у России важна не только из-за трёх клубов в Лиге чемпионов. В сезоне 2021/22 УЕФА запускает третий еврокубок. Его рабочее название – Лига Европы-2.

На групповой стадии ЛЕ-2 будут участвовать 32 команды, как в Лиге чемпионов. Количество клубов в осенней части Лиги Европы тоже сократиться до 32-х – сейчас в нём выступают 48 команд. Третьим еврокубком УЕФА хочет убрать слабые клубы из Лиги Европы, а также дать возможность командам из маленьких стран играть международные матчи осенью.

Эмблема Лиги чемпионов / Фото: Julian Finney, Getty Images


При новом формате Лиги Европы в групповую стадию турнира автоматически отправятся 11 клубов из шести ведущих ассоциации. На данный момент Россия идёт на шестой позиции. И если она так и останется на этой строчке к концу сезона, то в расклад на евросезон 2021/22 будет следующим:

  • Первые два клуба попадут на групповую стадию Лиги чемпионов.
  • Бронзовый призёр начнёт выступление в квалификации ЛЧ. При поражении попадает в групповую стадию Лиги Европы.
  • Обладатель Кубка России или команда, занявшее четвёртое место, начнёт выступление на групповой стадии ЛЕ.
  • Два клуба попадут в квалификацию Лиги Европы-2.

То есть, осенью в еврокубках будут гарантировано участвовать четыре команды. При седьмом месте в рейтинге УЕФА их будет только два. Распределение такое:

  • Чемпион – групповая стадия ЛЧ.
  • Вице-чемпион – квалификация ЛЧ, при поражении переход в групповую стадию ЛЕ.
  • Обладатель Кубка или третье место – квалификация Лиги Европы
  • Два оставшихся клуба – квалификация Лиги Европы-2.

Такие клубы, как «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» или «Милан», которые в последние годы регулярно не попадают в Лигу чемпионов, в Лиге Европы уже не будут играть против третьих-четвёртых клубов Шотландии, Сербии или Беларуси. Команды, занявшие шестое или седьмое место в Англии, Испании, Италии и Германии, в зависимости от победителей национальных кубков, попадут в Лигу Европы-2. 

ВЕРНУТЬ ШЕСТУЮ СТРОЧКУ ПОСЛЕ 2021 ГОДА СТАНЕТ ЕЩЁ СЛОЖНЕЕ

Почему России важно не терять шестое место по итогам этого сезона?

В таком случае у Португалии будет большая фора в борьбе с Россией в последующие годы. Ведь непонятно, какой будет система начисления очков в таблице коэффициентов после старта третьего еврокубка.


Возможно, УЕФА введёт бонусные баллы за попадание в Лигу Европы, чтобы отличить турнир от ЛЕ-2. Сейчас они предусмотрены только клубам и не идут в зачёт ассоциации. Если это произойдёт, а Россия окажется на седьмой позиции, только два клуба будут гарантированно получать бонусы. У португальцев – четыре.

К тому же, третий еврокубок изменит и систему премиальных УЕФА. Сколько будут получать представители Лиги Европы и Лиги Европы-2 станет известно только летом 2021 года но, вероятнее всего, выплаты командам из третьего еврокубка будут меньше, чем нынешние премиальные в ЛЕ. Так что российские клубы рискуют потерять в премиальных, которые могут отойти португальцам. 

В следующем сезоне формат Лиги Европы останется таким же, как и сейчас, а от России опять в еврокубках будут участвовать шесть команд. Так что, при потере шестого места, появится шанс его вернуть. В конце следующего сезона станет известно распределение команд на сезон 2022/23. Однако у португальцев будет приличная фора в борьбе за шестую строчку к середине 20-х годов. 

Жеребьёвка группового раунда Лиги Европы состоится 30 августа в Монако. 

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх