комментарии 0 в закладки

Немецкий профессор: «ЧМ в Катаре пройдёт на высшем уровне, потому что это политический проект»

erid:

Профессор университета прикладных наук в Гейдельберге Маркус Бройер рассказал, как Катар смог получить право на проведение чемпионата мира-2022.

Помимо Катара, на турнир претендовали США, Австралия, Южная Корея и Япония.

«Катар – это уникальный случай, – отметил Бройер в интервью «БИЗНЕС Online». – Изначально Йозеф Блаттер (прошлый президент ФИФА - ред.) был против Катара. Не знаю точно почему, но, возможно, ему не нравилось, что у них нет никаких футбольных традиций. Блаттер дал указание подчиненным сделать всё возможное, чтобы Катар не победил в заявочной кампании.

Критический взгляд на ФИФА: напрашиваются перемены, потенциальные спонсоры волнуются

Стадион в Катаре / фото: archdaily.com


Но остальные в ФИФА поддерживали Катар. Эта страна проделала отличную работу, выстраивая контакты, делая подарки, используя политическое влияние. Такую кампанию не организовать за один день. Это длительный спортивный проект. И я уверен, что Катар уже выучил все правила игры. Кубок мира по гандболу, чемпионат мира по лёгкой атлетике, по водным видам спорта – у них эта стратегия уже давно.

Катару дали чемпионат мира и даже согласились провести его зимой, что весьма странно – такие вещи надо заявлять во время заявочной кампании, а не после. Думаю, Катар устраивает ФИФА при Инфантино. Чемпионат мира пройдёт на высшем уровне, потому что это политический проект. Перед ними не стоит вопрос денег».

Бройер выступал в Казани в летней школе менеджеров, организованной Поволжской академией спорта. 12 дней слушатели из 27-ми городов учились у немецких профессоров, которые рассказывали об экономике спорта, организации турниров, системы работы международных организаций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх