комментарии 5 в закладки

Капризова убрали из первой тройки, но ЦСКА от этого только выиграл

erid:

Что изменилось в лучшей команде КХЛ за лето?

Сегодня действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА откроет новый сезон КХЛ матчем с «Авангардом». В межсезонье армейскую команду покинули защитник Михаил Пашнин, а также нападающие Грег Скотт и Янник Хансен. Новичками же армейского клуба стали всего два игрока – вернувшийся из НХЛ защитник Богдан Киселевич и чешский нападающий Иржи Секач.

Кажется, что в ЦСКА особо ничего не поменялось. Но это не так. Кирилл Капризов больше не играет в первом звене, Александр Романов должен закрепиться в КХЛ, а Антон Слепышев рискует потерять место в основе.

Кирилл Капризов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЕКАЧ ВМЕСТО КАПРИЗОВА В УДАРНОЙ ТРОЙКЕ

У ЦСКА новая ударная тройка – без Капризова, но с Секачем

Все матчи предсезонки чех провёл в тройке с лучшим центрфорвардом команды Линденом Веем. Поначалу с ними играл Максим Мамин, а на Кубке мэра Москвы его заменил Михаил Григоренко.

Нападающие отлично взаимодействуют в чужой зоне, и, порой, кажется, что это Секач играл в прошлом сезоне в первой тройке армейцев, а не Капризов. Это подтверждает шайба, заброшенная Веем в ворота «Динамо» после шикарной комбинации.

Кирилл же всё межсезонье менял партнёров. Чаще всего он играл с Максимом Шалуновым и Константином Окуловым, а на игру с «Динамо» вышел в тройке с Андреем Светлаковым и Иваном Телегиным. При этом свой первый матч в предсезонке Капризов провёл чуть больше двух недель назад, в Швейцарии. Игрокам, выступавшим на чемпионате мира в мае, дали чуть больше времени на отдых. И пока заметно, что Капризов далёк от лучшей формы.

Даже без первого звена игровое время Кирилла вряд ли станет меньше. Вот только статистика Капризова может серьёзно пострадать в последний сезон перед возможным отъездом «Миннесоту». Из 30-ти  заброшенных шайб в прошлом регулярном чемпионате 23 он провёл в равных составах. И почти все – с передач Вея или Григоренко.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но на ЦСКА это не скажется. Если раньше у команды была только тройка Вея, то теперь в атаке может появиться второе ударное звено. В потенциальном сочетании Капризов – Шалунов – Окулов собраны три креативных форварда, и они могут сыграть не хуже тройки Вея.

ДРУГОЙ НАСТРОЙ

Второе изменение – на ЦСКА больше не давит груз ответственности.

Если бы клуб не выиграл в прошлом сезоне Кубок Гагарина, его могли бы ждать серьёзные изменения. Мощные финансовые влияния требовали только победы. Это нервировало и руководителей, и тренеров, и игроков. После победы в финале над «Авангардом» многие из них были настолько опустошены, что не находили сил радоваться.

Понятно, что и в предстоящем сезоне от армейцев будут требовать завоевания Кубка: у команды по-прежнему сильнейший состав в лиге, а конкуренты летом в основном теряли игроков. Но всё будет не так, как раньше, – они уже завоевали Кубок.

МОЛОДЁЖИ БУДУТ ДОВЕРЯТЬ БОЛЬШЕ. ОСОБЕННО – РОМАНОВУ

Время, когда у ЦСКА было шесть пятёрок, осталось в прошлом. Сейчас обойма опытных игроков ограничена 22 хоккеистами (семь защитников и 15 нападающих), остальные игроки ротации – молодёжь. И в этом сезоне многие молодые игроки получат шанс закрепиться в КХЛ.

Александр Романов / фото: официальный сайт ФХР


19-летний защитник  Романов провёл полноценный сезон в ЦСКА, но в плей-офф сыграл всего четыре матча. В этом сезоне всё должно быть по-другому. Внук Зинэтулы Билялетдинова – лучший молодой российский защитник, который уже на прошлогоднем молодёжном чемпионате мира был лидером сборной. Правда, предсезонку с ЦСКА он толком и не проходил: сначала ездил в составе олимпийской сборной России на турнир в Сочи, а потом уехал в Пермь играть за молодёжку.

Ещё два кандидата на поездку на МЧМ от ЦСКА – нападающие Никита Ртищев и Лев Комиссаров. Оба прошли предсезонку с главной командой, играли контрольные матчи и будут претендовать на место лимитчика в сезоне.

СЛЕПЫШЕВ – В ЗАПАСЕ?

Вернувшийся прошлым летом в Россию из «Эдмонтона» Антон Слепышев неплохо провёл регулярку, но не плей-офф – всего 5 (3+2) очков в 17-ти матчах и матч-штраф в четвёртой игре финальной серии. Сейчас же Слепышев вообще рискует начать сезон в запасе – в двух матчах Кубка мэра Москвы, где наигрывались сочетания, он не попал в заявку. А по ходу игры с «Витязем» (0:5) сел в запас.

Если не брать в расчёт первые две тройки нападения ЦСКА, то Слепышев точно не слабее остальных крайних нападающих команды. Вот только Максим Мамин постоянно лезет на чужие ворота и создаёт моменты, Павел Карнаухов зарабатывает большинство, а Слепышев пассивен. Из-за ротации Антон точно получит игровую практику, но вряд ли от него ждали такой игры, когда возвращали из НХЛ.


Следующей весной заканчиваются контракты практически у всех лидеров ЦСКА – Капризова, Сорокина, Нестерова, Григоренко, Вея, Шалунова, Марченко, Окулова. Последний даже заявил в интервью: «Сейчас – идеальное время выиграть второй Кубок Гагарина». Действительно, следующим летом армейцы наверняка будут собирать новую команду. И в условиях жёсткого потолка она вряд ли будет такой же звёздной, как нынешняя.

Ориентировочный состав ЦСКА в сезоне 2019/20:

Вратари: Сорокин (Юханссон)
Оборона: Марченко – Киселевич
Робинсон – Дальбек
Блажиевский – Нестеров
Романов
Нападение: Секач – Вей – Григоренко
Капризов – Шалунов – Окулов
Мамин – Светлаков – Телегин
Карнаухов – Андронов – Калинин
Резерв: з. Науменков, з. Чмыхов, з. Макеев, н. Попов, н. Слепышев, н. Толчинский, н. Ртищев, н. Комиссаров.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх