комментарии 5 в закладки

В КХЛ много сильных юниоров. Они должны зажечь в этом сезоне

erid:

Мы попросили скаута клуба НХЛ оценить их.

В прошлое межсезонье много звёздных хоккеистов уехали из КХЛ в Северную Америку. Места Никиты Гусева, Владислава Гаврикова, Ильи Михеева, Николая Прохоркина и остальных должны занять талантливые молодые игроки.

«Жду, что выстрелят как минимум пятеро юниоров. Новые звезды на подходе!», – сказал вице-президент КХЛ Валерий Каменский. Мы разделяем его оптимизм и рассказываем о самых крутых юниорах (2000 год рождения и моложе), которые обязательно зажгут в нынешнем сезоне. А скаут одного из клубов Восточной конференции НХЛ высказывает своё мнение о каждом из молодых игроков.

ГРИГОРИЙ ДЕНИСЕНКО, 19 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, «ЛОКОМОТИВ»
Статистика в сезоне 2018/19:
«Локомотив» (КХЛ), 25 матчей, 6 (4+2) очков, +1

Один из лучших игроков молодёжного чемпионата мира-2019 Григорий Денисенко может провести следующий сезон в топ-6 «Локомотива» с центрами уровня Антона Ландера и Стефана да Косты. Место в основе Денисенко получил при Дмитрии Квартальнове в прошлом сезоне, но ему помешала излишняя эмоциональность – он получил сразу два матч-штрафа.

Григорий Денисенко / фото: официальный сайт ФХР


Скаут: «Потрясающий игрок, у него отличное катание и невероятный хоккейный интеллект. Если он добавит мощи, будет готов для НХЛ уже через сезон. Удаления – возрастной момент и это должно пройти. А таких талантов в России очень мало».

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, 19 ЛЕТ, ЗАЩИТНИК, ЦСКА
Статистика в сезоне 2018/19
: ЦСКА (КХЛ), 43 матча, 4 (1+3) очка, +16

Внук Зинэтулы Билялетдинова в прошлом сезоне выиграл Кубок Гагарина, а на молодёжном чемпионате мира был признан лучшим защитником. Но у молодого игрока всё ещё впереди – через год его ждут в «Монреале» (болельщики из-за фамилии даже прозвали его Царём) и в этом сезоне он наверняка получит в ЦСКА много игрового времени. А уход деда с тренерской работы позволит ему сконцентрироваться на развитии внука – говорят, что это стало одной из причин временного отдыха Билялетдинова.

Скаут: «В России давно не было защитника с таким первым пасом. Конечно, в молодёжной сборной он играл иначе, чем в клубе – более рискованно и креативно. Но это должно даже помочь Романову: он будет готов к разным ролям».

РОДИОН АМИРОВ, 17 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»
Статистика в сезоне 2018/19
: «Толпар» (МХЛ), 31 матч, 26 (13+13) очков, +20

Весной Родион Амиров стал лучшим игроком российской сборной на юниорском чемпионате мира, набрав 9 (6+3) очков в семи матчах.  А на предсезонке с «Салаватом Юлаевым» забил пять голов и показал, что готов к взрослому хоккею.

Вот только в Уфе Амиров будет 13-м нападающим. У главного тренера Николая Цулыгина пока не очень с развитием молодых игроков – 20-летний Павел Шэн получал по две минуты игрового времени и был вынужден уехать в фарм-клуб «Бостона» за практикой. Если Амиров будет получать столько же времени, сколько Шэн, ни о каком прогрессе не может быть и речи.

Родион Амиров / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Скаут: «Амиров будет приоритетом на драфте-2020 для многих клубов НХЛ. У него потрясающее катание, отличный бросок, при этом он не передерживает шайбу и вовремя отдаёт передачи. Если он проведёт хороший сезон в КХЛ, то его точно выберут в топ-20».

ДАНИИЛ ЖУРАВЛЁВ, 19 ЛЕТ, ЗАЩИТНИК, «АК БАРС»
Статистика в сезоне 2018/19
: «Барс» (ВХЛ), 40 матчей, 5 (0+5) очков, +4

Даниил Журавлёв сыграл на молодёжном чемпионате мира в 18 лет, но бывший главный тренер «Ак Барса» Билялетдинов не подключал защитника к команде. Максимум – тренировки. Сейчас Журавлёв – один из главных претендентов на место лимитчика.

В школе Даниил был атакующим защитником, но за сезон в «Барсе» стал более универсальным – в фарм-клубе его целенаправленно готовили к главной команде. На предсезонке Журавлёв хорошо себя проявил. Квартальнов, скорее всего, будет включать в заявку семь защитников, и, похоже, седьмым будет как раз Журавлёв.  

Даниил Журавлёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Скаут: «У Журавлёва отличное видение площадки и высокий игровой интеллект. Единственный очевидный минус – он очень лёгкий. Думаю, ему нужно поиграть пару лет в КХЛ».

МАКСИМ ГРОШЕВ, 17 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, «НЕФТЕХИМИК»
Статистика в сезоне 2018/19
: «Реактор» (МХЛ), 47 матчей, 20 (7+13) очков, +7

В предсезонном матче против «Салавата Юлаева» в конце августа Максим Грошев забросил свою первую шайбу за «Нефтехимик». Клубные соцсети сразу объявили его рекордсменом – Грошев стал первым игроком, родившимся в XXI веке, который отличился за нижнекамцев. Но важнее то, что тренерский штаб команды намерен дать ему полноценную игровую практику в КХЛ. А в клубе считают его самым талантливым воспитанником за всю историю хоккейной школы. При том, что она выпустила первого номера драфта-2012 Наиля Якупова.

Скаут: «Честно говоря, мало слышал об игре этого парня до юниорского чемпионата мира. Но там он произвёл отличное впечатление. Габаритный нападающий, который отлично укрывает шайбу, плюс у него хорошее катание. В школе считают его лучше Наиля Якупова? Главное, чтобы он перенёс свои таланты во взрослый хоккей лучше Якупова».

ВАСИЛИЙ ПОДКОЛЗИН, 18 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, СКА
Статистика в сезоне 2018/19
: «СКА-Нева» (ВХЛ), 14 матчей, 5 (2+3) очков, +6 / «СКА-1946» (МХЛ), 12 матчей, 8 (6+2) очков, +9

Нападающий системы СКА Василий Подколзин стал единственным российским хоккеистом, выбранным в первом раунде драфта НХЛ этого года. И если бы не самая удачная игра на ЮЧМ-2019, то его вполне могли выбрать раньше десятого пика. У Подколзина ещё два года по контракту со СКА, и в «Ванкувере» ждут, что после он приедет в НХЛ. Но для начала ему нужно заиграть в КХЛ. С одной стороны, у СКА 16 нападающих, которым нужно найти игровое время, с другой, юных талантов уровня Василия в системе клуба никогда не было. Гусев, Панарин приходили в 22 - 23 года, у них уже было прочное место в составе.

Скаут: «Подколзин – нападающий без недостатков. Очень крепкий, агрессивный, техничный. У него отличный баланс, за счёт катания он переигрывает защитников».

ДМИТРИЙ ВОРОНКОВ, 19 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, «АК БАРС»
Статистика в сезоне 2018/19: «Барс» (ВХЛ), 50 матчей, 14 (7+7) очков, -3

Дмитрий Воронков приехал в систему «Ак Барса» год назад из ангарского «Ермака». И за этот год дорос до главной команды. Весь прошлый сезон он провёл в «Барсе», где поражал всех своей работоспособностью и характером. Габаритный центрфорвард (192 см, 86 кг) хорош в разрушении, но при этом может и сам создавать моменты для партнёров. Воронкову предстоит много работать над завершением атак, но этот нападающий не боится лезть на пятачок и играть жёстко – важное умение в современном хоккее.

Дмитрий Воронков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Скаут: «Воронков мне очень напоминает молодого Александра Свитова. Он – отличный двусторонний центр, при этом не самый изобретательный. Надеюсь, он поиграет в НХЛ подольше, чем Свитов».

ПАВЕЛ ДОРОФЕЕВ, 18 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ, «МЕТАЛЛУРГ»
Статистика в сезоне 2018/19
: «Металлург» (КХЛ), 23 матча, 2 (1+1) очка, 0 / «Стальные Лисы» (МХЛ), 19 матчей, 31 (17+14) очко, +21

Павел Дорофеев был лучшим в составе молодёжной сборной на турнире Четырёх наций в Перми. В тройке с Денисенко и Иваном Морозовым, форвард «Магнитки» выделялся нестандартными действиями. Он мог сделать обостряющую передачу в тот момент, когда соперник её не ждёт. Дорофеева активно заигрывали на уровне КХЛ ещё в прошлом сезоне, но по-настоящему раскрыться он должен в этом. Заметно, что 18-летний нападающий стал мощнее, и оттереть его от шайбы опытным защитникам теперь будет сложнее.

Скаут: «Не самый жёсткий игрок, типичный российский нападающий с мягкими руками и светлой головой».

За кем ещё нужно следить: в. Ярослав Аскаров (СКА), з. Богдан Жиляков («Трактор»), з. Вадим Антипин («Металлург»), з. Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), з. Даниил Мисюль («Локомотив»), з. Александр Никишин («Спартак»), н. Егор Спиридонов («Металлург»), н. Владислав Михайлов («Динамо» Мск), н. Патрик Забусов («Динамо» Р).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх